Мой доверитель Х. проходил военную службу на территории Чеченской Республики в течение 7 лет. При этом, согласно Постановлению Правительства РФ от 23 августа 2000 года № 621 «О максимальном сроке непрерывного прохождения военнослужащими военной службы по контракту на территории Чеченской Республики» определено, что максимальный срок непрерывного прохождения военнослужащими военной службы по контракту на территории ЧР составляет 2 года.

Несмотря на неоднократные обращения Х. к командованию с рапортами о переводе его в порядке плановой замены в местность, где срок службы не установлен, Х. не был переведен, хотя устно ему неоднократно обещалось, что он будет переведен из Чеченской Республики в ближайшее время. При этом, согласно Инструкции по организации и проведению плановой замены военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах и местностях, с неблагоприятными климатическими условиями и на территории Чеченской Республики, утвержденной приказом МВД России от 23 ноября 2001 года № 1028, для замены военнослужащего по плановой замене его рапорта не требуется.

Х. обратился ко мне за защитой своих прав. С моей помощью было составлено и подано в суд заявление об оспаривании бездействия командования, связанного с непроведением плановой замены Х. в местность, где срок службы не установлен.

В суд командованием части были предоставлены документы о том, что работа с Х. по его плановой замене проводилась. Полагаю, что эта работа стала проводиться только после обращения Х. в суд для защиты своих прав.

 Грозненский гарнизонный военный суд своим решением обязал командира части установленным порядком направить вышестоящему командованию документы для перевода Х. в порядке плановой замены к новому месту службы, в местность, срок службы не установлен.

Также суд признал незаконным бездействие командира части, выразившееся в ненаправлении документов вышестоящему командованию для перевода Х. в порядке плановой замены к новому месту службы, в местность, срок службы не установлен.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда3.4 MB

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, dmik, Рисевец Алёна, gumnactka-qu, i14v18l00e
  • 08 Июня 2015, 21:36 #

    А еще говорят что рабство отменили...

    Командира надо бы за халатность привлечь, что бы не повадно было.

    +4
  • 08 Июня 2015, 21:47 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич, доверителей с аналогичными  проблемами у меня с десяток наберется. При этом имеется обратная сторона медали: есть военнослужащие, которые служат в Чеченской Республике более 2 лет и не желают переводиться. Так вот их как раз и переводят. И наоборот, кто хочет перевестись — тех не переводят. Как говорится: кто служил в армии — тот в цирке не смеется…

    +4
  • 09 Июня 2015, 04:52 #

    Уважаемый Дмитрий Иванович, у Вашего доверителя железные нервы, т.к.  5 лет терпел, слушал и верил в обещания командира части о скором переводе…

    +2
    • 09 Июня 2015, 07:56 #

      Уважаемая Алёна Александровна, есть примеры покруче. Другой мой доверитель, достигнув 45 лет и пожелав уволиться с военной службы по предельному возрасту после получения жилья, 10 лет ходил на службу, находясь в распоряжении командира, и ждал свою квартиру, пока его не сняли с жилищного учета и не уволили с военной службы. В последний момент удалось через суд восстановить его на службе и на жилищном учете. В настоящее время этот человек с «железными нервами» получил, наконец, причитающееся ему жилье. В ближайшее время постараюсь про это написать на Праворубе.

      +2
  • 09 Июня 2015, 07:58 #

    Уважаемый Дмитрий Иванович, возможно пока платили надбавку (за пребывание в зоне КТО) желающих остаться было много, а дальше тут уж кого что держало или не держало в Чеченской республике: у кого семья осталась далеко — те переводились.

    +2
    • 09 Июня 2015, 08:01 #

      Уважаемая Юлия Владимировна, совершенно верно! При этом
      кто хочет перевестись — тех не переводят.

      +3
  • 26 Июня 2017, 23:19 #

    Стаж службы в органах военной прокуратуры более 20 лет, за плечами 2 чеченских войны, ныне подполковник юстиции запаса на пенсии по достижении предельного возраста нахождения на военной службе. Ныне тоже работаю адвокатом. Проблемы Ваших клиентов о которых Вы говорите в своей публикации лежали на поверхности. Считаю, что выиграть такого рода дела особой трудности не составляет. Тем более когда ясно видно, что командование явно нарушает закон. А что касается Чечни, то эти проблемы там всегда были сплошь и рядом.

    -1

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Перевод военнослужащего по плановой замене из Чеченской Республики» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации