Военнослужащий капитан Х. был необоснованно привлечен командованием к дисциплинарной ответственности приказом командира воинской части. Не согласившись с приказом командира воинской части капитан Х. обжаловал с моей помощью названный приказ в военный суд.
За день до суда стало известно, что командир воинской части отменил своей властью оспоренный нами приказ о привлечении капитана Х. к дисциплинарной ответственности.
Так, своевременное (в пределах 3-х месяцев) обжалование в суд приказа предотвратило более тяжкие последствия (на основании этого приказа состоялась аттестационная комиссия, которая рекомендовала уволить капитана Х. с военной службы). Обжалование решения аттестационной комиссии следует…
Вывод: на первый взгляд «безобидные» дисциплинарные взыскания нужно обжаловать. Иначе у военнослужащего возникает опасность быть уволенным в дальнейшем (в течение года и более) с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы, согласно п.п.«в» п.2 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» в порядке аттестации, если у него имеются неснятые дисциплинарные взыскания.
P.S.Искушенных читателей не должен смущать тот факт, что приказ командира был отменен до обращения капитана Х. в суд за защитой своих прав. Кто знает особенности работы строевой, тот поймет, о чем я… (уверен, что приказ об отмене был издан «задним числом»).


Уважаемый Дмитрий Иванович, поздравляю!
Досудебное урегулирование — лучший результат работы адвоката (экономит время, деньги и нервы доверителя)!
Жаль, не всегда это понимают сами доверители, но это уже другая история…
Уважаемый Сергей Валерьевич, увы, но описанное «досудебное» урегулирование могло бы и не состояться без обращения в суд… Если только я не уловил в Ваших словах иронии или сарказма.
Уважаемый Алексей Викторович, нет, никакой иронии. Я серьезно.
Досудебное — в том смысле, что приказ был отменен самим командиром.
Без обращения в суд, конечно не обошлось бы, но тем не менее, даже в определении суда указано, что командир отменил приказ во внесудебном порядке.
Так что все правильно!