Уважаемые коллеги, не мог не взяться за перо, а точнее — за клавиатуру после происшествия, произошедшего нынче днём в одном из московских следственных изоляторов. Сколько лет работаю в отрасли, а не перестаю удивляться дебилизму создаваемой ситуации нашими следственными работниками, а точнее — их начальниками, ибо сами следственные работники, увы, утратили былую самостоятельность при расследовании уголовных дел, избрании мер пресечения и при производстве прочих следственных действий и принятии любых, в том числе и второстепенной важности процессуальных решений.

Итак, мой подзащитный обвиняется в грабеже. С применением насилия в составе группы лиц. Пункты «а» и «г» ст. 161 УК РФ. Группу в данном случае опустим, а вот немного остановимся на обстоятельствах произошедшего.

Произошла драка (на улице ночью). По версии следствия, участвовал мой подзащитный и иные лица. Ну точнее, стенка на стенку где-то 5 на 5. Потерпевшему, конечно, досталось будь здоров (вред здоровья средней тяжести, простите за тавтологию). Один из приятелей потерпевшего струсил, спрятавшись за грузовой автомобиль, и стал звонить в полицию.

К счастью для потерпевшего и к несчастью для моего подзащитного, наряд подъехал довольно быстро. И тут потерпевший вспомнил, что у него пропал кошелёк. В дальнейшем при личном досмотре в отделе полиции кошелёк был изъят у моего подзащитного из его одежды.

Ну, на сути обвинения в грабеже, и на версии защиты здесь мы не будем заострять внимание. Буквально на днях выясняется вот ещё что. В той драке пострадали также и два других человека, приятели потерпевшего по грабежу. В отношении них следователь выделила уголовные дела и направила их в дознание. Дознание ничего не сделало, даже экспертизы проводила незаконно (в рамках дела о грабеже) следователь, которая и вела дело о грабеже.

И тут, собираясь уже соединять дела, буквально накануне поездки в сизо следователь сообщила мне, что собирается вменить моему подзащитному избиение одного из этих приятелей потерпевшего по грабежу. Что же, я принял поручение на защиту, поехал в СИЗО, мы допросились, а потом… Моему подзащитному избирается мера пресечения! И не какая-нибудь, а подписка о невыезде. При том, что ему буквально за неделю до того продлён срок содержания под стражей до 8 месяцев.

Далее — смех в зале, точнее — нервный смех моего подзащитного. Подписка писалась лично под диктовку следователя моим подзащитным: «Я, (ФИО), дата и место рождения, содержащийся в СИЗО №… УФСИН России по г. Москве, даю настоящую подписку следователю… о том, что обязуюсь до окончания предварительного расследования без разрешения следователя не покидать место своего содержания под стражей»!
Жаль, не было возможности сфотографировать и выложить в Интернет этот артефакт… Я просто обалдел над данным документом, хотя до этого сам по этому же делу составлял практически аналогичный оксюморон (но там хоть логика была)… А здесь не вижу никакой, хоть убейте!

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, advcizov, cygankov, Рисевец Алёна, leychik1974, bob4uk45, gen2, juristmitn, vladimir-verhoshanskii, Коробов Евгений, Савин Сергей, olga-shabaeva
  • 01 Июня 2016, 21:59 #

    Уважаемый Александр Игоревич, ситуация знакома. У нас такое бывает! По первому делу закрыли, по второму подписка о не выезде из СИЗО :D. Смех смехом

    +7
    • 01 Июня 2016, 23:56 #

      Да уж, Александр Валерьевич, явление, видать имеет массовый характер. В моей практике был ещё комический случай: Мой подзащитный (несовершеннолетний) совершил кражу в Московской области (там же возбудили и уголовное дело), фактически жил в Москве, а прописан за 1000 км от столицы. Вопрос убил следователя наповал: а подписку о невыезде откуда он давал? Всё-таки в статье 102 УПК по этому поводу недоработка.

      +4
      • 03 Июня 2016, 20:13 #

        Уважаемый Александр Игоревич, массовый характер это явление носит. ничего нового.

        +1
  • 02 Июня 2016, 07:41 #

    Уважаемый Александр Игоревич, ну подстраховался следователь по одному из уголовных дел, бывает. 8)
    А скорее всего исполнил приказ руководства, которое не в курсе: избрать меру пресечения!

    +3
    • 02 Июня 2016, 07:50 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, тут даже дело не в самой мере пресечения, а в том, насколько тупо у нас исполняется уголовно-процессуальное законодательство. Это, кстати, ещё здесь и с дознанием яркий пример — в одном отделе полиции чтобы параллельно велись два уголовных дела в отношении одного и того же лица одновременно разными подразделениями — следствием и дознанием. И следствие ещё ждало, пока дознание закончит своё расследование по уголовному делу по побоям, чтобы в последствии соединить свои же уголовные дела (ведь дело по побоям было выделено следователем из дела о грабежа). А по поводу подписки — наиболее явственный оксюморон, следователь. кстати, сама прекрасно понимала трагикомичность сложившейся ситуации…

      +3
  • 02 Июня 2016, 08:13 #

    Забавно, ничего не скажешь. Логики нет, зато в соответствии с законом.(giggle)

    +4
  • 02 Июня 2016, 11:12 #

    Уважаемый Александр Игоревич, знакома ситуация, а делают это дознаватели и следователи для того, чтобы статус подозреваемого был у человека и допросить соответственно могли в качестве подозреваемого. Глупо, согласна «не выезжать и вести себя надлежащим образом в СИЗО». Как сказала Алена Александровна:Логики нет, зато в соответствии с законом.

    +1
  • 02 Июня 2016, 14:29 #

    Уважаемый Александр Игоревич, тоже неоднократно сталкивался с такой практикой. На вопрос: а куда он денется? Обычно отвечают, что руководство требует меру пресечения по каждому делу.
    Всегда возмущал такой подход, ведь УПК сам по себе не содержит требования об обязательном избрании меры пресечения. Есть основания по ст. 97 УПК — избирайте, а иначе, это нарушение. По идее, основания для обжалования. Только кому это нужно? Вашему подзащитному в СИЗО, что с подпиской, что без.

    +1
  • 02 Июня 2016, 14:30 #

    Уважаемый Александр Игоревич, тут ещё один, на мой взгляд, не менее смешной момент: если по «следственной» статье человек сидит в СИЗО, а затем ему по «дознавательской» статье дознаватель объявляет о подозрении (о возбуждении уголовного дела) и избирает меру пресечения подписку о невыезде (из СИЗО))). Через 10 дней, если не составлен обвинительный акт, мера пресечения исчезает! И что???  … (rofl)

    +1
  • 02 Июня 2016, 15:13 #

    Уважаемый Александр Игоревич, надо было сказать
    Давай, до свидания! Подписка о невыезде и надлежащем поведении может быть отобрана только с согласия лица. Определение КС РФ от 22.01.2014 N 27-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лебедева Александра Евгеньевича на нарушение его конституционных прав статьей 102 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

    +1
  • 02 Июня 2016, 15:32 #

    Уважаемый Александр Игоревич, а что, собственно, переживать...
    Один человек — два дела, второе высосано из пальца, большее поглощает  меньшее...
    Но для статистики — два дела, две премии и т.д. и т.п.

    +1
  • 02 Июня 2016, 17:27 #

    Уважаемые коллеги, спасибо за интересные отзывы! Действительно, это делалось с целью придать процессуальный статус подозреваемого. На вопрос «а уведомление о подозрении лениво было составить» следователь ответила, что у них в отделе так не делают. Ужас! Маразм крепчал, как говорится…

    +1
  • 02 Июня 2016, 17:55 #

    Уважаемый Александр Игоревич, а если подписку не даст, то, я так понимаю, мера пресечения арест?(giggle)

    +2
  • 02 Июня 2016, 22:29 #

    Уважаемый Александр Игоревич,  пункт 6 Постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». В соответствии с этим разъяснением грабеж считается оконченным если имущество изъято и виновный имеет РЕАЛЬНУЮ (выделено мной) возможность распоряжаться имуществом с КОРЫСТНОЙ (выделено мной) целью.
    Если клиента сразу после драки менты свинтили то возникает вопрос о квалификации

    +1
    • 03 Июня 2016, 10:37 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, там вопросов целая куча по квалификации. Именно на этом и ещё на отсутствии доказательств умысла на хищение я и собираюсь строить защиту.

      +1

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Подписка о невыезде... из СИЗО!» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации