Приговором суда от 17 марта 2015 г.  оправдан по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3  УК РФ и уголовному делу в целом,  мой доверитель, избавившись от уголовно-преследовавшего  его с октября 2012 г. безумия.

Статьи его обвинения  - серьезные, с наказанием в виде лишения свободы на срок до 6 лет. И прокурор попросил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Пусть и условно. 

 Судя по материалам, послужившим  основанием для возбуждения одного из двух уголовных дел о преступлении, в котором он позже был незаконно обвинен,  для следователя и прокурора, мой подзащитный являлся:

— гражданином с неустановленным лицом;
— или человеком без лица;
— или лицом без человека;
— или гражданином с материально-ответственным выражением  лица;
— или гражданином, обладающим неустановленным лицом;

или неустановленным лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, являющийся  материально-ответственным лицом, совершившим хищение вверенного ему имущества - 

 так его назвала следователь в постановлении о ВУД. (см. приложение ниже)

Ущерб, который ему вменялся – смешной — 3735 и 9580 руб.  4 упаковки стирального порошка «Ариэль» и сварочный аппарат.
Смешной по сравнению с серьезностью обвинения и сроками следствия ( с ноября 2012 года) и деньгами, пошедшими на выплату заработной платы  и премий — прокурору и его подчиненным, следователям и их начальникам, оперативным сотрудникам и их начальникам. И даже тем, кто прослушивал телефон моего подзащитного.  И даже стоимостью диска с  бесполезными результатами  этого прослушивания, приобщенного впрочем, к материалам  уголовного дела( к моему удовольствию)!!!

Хищение вверенного имущества, должностным лицом с использованием своего служебного положения — ст. 160 часть 3 УК РФ.

Представляете как красиво смотрится в отчетах —  2 тяжких преступления в сфере экономики,  по которым  было заведено дело оперативного учета, направлены в суд! 

В приложении к статье, опубликован  этот шедевр следователя — постановление о возбуждении уголовного дела.

Как такое пропустил прокурор? Для  меня загадка!

читал постановление о ВУД,  но не понял;

понял, но не читал;

подписал не читая;

либо...!

Сварочный аппарат, вверенный конкретному лицу и стоящий на балансе предприятия, с инвентарным номером — есть, а  лица нет!!!

Признаки должностного лица,  которые можно установить только путем ознакомления с должностными обязанностями конкретного
работника —  есть, а лица нет!!!

Использование лицом своего служебного положения — есть, а лица нет!!!

Обжалование данного постановления не принесло результата, ни в районном, ни в областном суде. При этом, для  высшей инстанции главным был вопрос о том, предъявлено ли обвинение  по ч. 3 ст. 160 УК РФ?

Узнав, что предъявлено,  судья сказал – ну и что, что на момент возбуждения отсутствовали основания для возбуждения по части 3 ст. 160 УК РФ, в отношении неустановленного лица! 
Сейчас же лицо установлено! Имущество ему вверено! Полномочия должностного лица имеются!
Думаю, что он, все отлично понимая, просто пожалел прокурора и не стал разваливать дело!

Это унижение  я стерпел, впрочем как и  прокурор, так и не поняв судью и не поняв, что это унижение. Кажется это и подвигло его на направление уголовного дела в суд.  В обл. суде такое прошло, а в районном  - тем более, пройдет!

Следствие длилось почти два года. Причем со всеми присущими нарушениями закона в части его приостановления, лишь бы не продлевать на срок свыше года. И что очевидно думаю, что это понимал и прокурор, надзирающий за ходом следствия. Смею предположить, что это   было с его подачи.  

Доходило до смешного.

После допроса моего подзащитного в качестве подозреваемого в совершении преступления, следователь выносит постановление о  приостановлении производства по  уголовному делу, в связи с неустановлением лица!!!, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого!

Как так, а куда делся подозреваемый?

Прокурор отменяет постановление о приостановлении предварительного следствия, указывая на его необоснованность, следователь получает после отмены постановления лишний месяц  и вновь приостанавливает следствие, по тем же самым основаниям, на необоснованность которых было указано и снова, после отмены, получает дополнительный месяц. 

На предварительном слушании ссылки на эти нарушения статьи 162 УПК РФ в части бесконечного и незаконного продления срока следствия, в том числе и с приведением позиции, высказанной Конституционным Судом РФ, не помогли.
Прокурору тоже.
Потому-что  для него это был шанс. Вернуть безнадежное дело из суда и хоть немного, ну совсем немного, поднять свою в конец опущенную репутацию в этом деле. 

Отдельная песня – обвинительное заключение.
Оно было составлено так, чтобы создать впечатление вины доверителя.
С таким приемом следователя я столкнулся впервые.

Делается это так. Из  полного текста показаний некоторых  свидетелей, показания которых, в целом все в пользу моего подзащитного, в обвинительное заключение были  вставлены только те фрагменты,  которые  как бы указывали на  вину моего доверителя.  Иное, опускалось.  И прокурор,  если он читал материалы уголовного дела, не мог этого не видеть.   Значит, либо не читал. Либо не видел. Либо....
Но я более склонен к третьему варианту. Потому, что на эти обстоятельства я и указывал суду, в ходе предварительного слушания, предлагая вернуть дело прокурору для пересоставления обвинительного заключения. 
Потому, что если все прочитать и оценить в совокупности, то сразу исчезает  и  корысть и  ущерб и состав преступления.


Отмечу, что по мнению следствия и  обвинения по  эпизоду хищения стирального порошка, ГЛАВНЫМ и основным доказательством вины моего доверителя, являлось его, якобы признательное объяснение данное оперативному сотруднику полиции еще до возбуждения уголовного дела, используемое обвинением (прокурором) в доказывании, как иной документ, приобщенный к материалам уголовного дела в качестве доказательства, добытого в результате осуществления оперативно-розыскной деятельности!!!  

Не явка с повинной, а именно — объяснение!

Впервые я столкнулся и с тем, когда следствие и обвинение в качестве доказательства вины,  использовало факт проведения в отношении  обвиняемого доследственной проверки,  по результатам которой,  в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием  состава преступления, аж в октябре 2012 года!

Так сказать — «прокурорская преюдиция»

Суду, по инициативе обвинения, пришлось допросить  немало свидетелей этого события,  не являющегося преступлением!

Доводы обвинения были  примерно такие: он воровал  стиральный порошок и ранее, свидетели это подтверждают, а то, что не доказали, это он виноват!

Мне до сих пор непонятно почему  обвинение считало, что показания этих свидетелей, косвенно (!!!) подтверждают   вину подсудимого в совершении  преступления рассматриваемого судом, свидетелями которого они не были.  

Эти свидетели в суде, красиво рассказывали суду как обвиняемый и ранее совершал действия, похожие на те в которых его обвиняют в данном уголовном деле. Только у суда к счастью, перед глазами имелось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту, о котором они свидетельствовали. 

Вы бы видели с каким упоением обвинение вело допрос этих свидетелей!

В итоге, в суде все свидетели дали показания так, как они и были записаны в протоколах допросов, а не так как в тексте обвинительного заключения, на удивление прокурора. 

Мне очень приятно поделиться с коллегами таким результатом.
Уехал с семьей в отпуск.

Приеду, размещу документы и приговор и представление прокурора на него. Надеюсь, что он его принесет.

Признаюсь.

С нетерпением,  с предвкушением удовольствия жду его!   Особенно в части доводов о непринятии судом  ГЛАВНОГО доказательства.

Жду очередного шедевра, теперь уже с подключением лучших прокурорских умов!

Здесь его размещу на растерзание.

К вашему, коллеги-профессионалы удовольствию!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Скриншот с сайта суд​а95.2 KB
2.Постановление о ВУД ​- неустановленное ЛИ​ЦО202.9 KB

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, koreshkova, cygankov, Ильин Александр, yvoronovich, Бозов Алексей, Коробов Евгений, Болонкин Андрей, agtokarev, steeler1975, stukolov, +еще 1
  • 17 Марта 2015, 10:56 #

    Уважаемый Юрий Павлович, от всей души поздравляю. Оправдательный приговор, в наше время, это почти фантастика! (Y)

    +9
    • 17 Марта 2015, 11:08 #

      Уважаемый Юрий Павлович, поздравляю!
      Буду ждать приговор.

      +5
      • 17 Марта 2015, 15:30 #

        Уважаемая Елена Валерьевна, Спасибо!
        После отпуска, обязательно размещу. 
        Сегодня в спешке попытался найти хотя бы это удивительное постановление о ВУД,  чтобы разместить его.  Но не смог. 
        Зато в голове получил развитие совет коллеги по другому делу.  Почему в суде нельзя изменить обвинение со ст. 159 УК РФ на ст. 160 УК РФ. 
        Потому, что неотъемлемый элемент ст. 160 — вверение имущества, не вменялся подсудимому при поступлении дела в суд и суд не вправе его вменить. 
        Жалобу заканчивал с удовольствием. И от этого приговора. И от помощи коллег. И от своих мыслей

        +4
    • 17 Марта 2015, 11:18 #

      Уважаемый Юрий Павлович, от всей души поздравляю с достойным вкладом на весы правосудия!
      В итоге, в суде все свидетели дали показания так, как они и были записаны в протоколах допросов, а не так как в тексте обвинительного заключения. Иногда мнение о работе адвоката можно выразить и одним предложением, но это никак не умаляет сам труд.
      С нетерпением жду публикацию приговора.

      +6
      • 17 Марта 2015, 12:57 #

        Уважаемый Юрий Павлович, отлично! С нетерпением буду ждать документы и приговор.

        +3
        • 17 Марта 2015, 23:33 #

          Уважаемый Юрий Павлович, возможно вам и другим нашим коллегам покажется странным, но я с полностью согласен с тем, что на стадии ВУД порой трудно определить кто именно, из имеющих полномочия, растратил вверенное имущество.

          Такая моя позиция связана с личной практикой. Были случаи когда приходилось защищать человека от подобного обвинения, хотя присвоить и растратить мог не только он, а еще несколько лиц. Но стрелочником назначили конкретное лицо и приходилось ломать версию следствия, доказывая возможность причастности совсем иных лиц.

          +3
          • 18 Марта 2015, 02:16 #

            Уважаемый Алексей Анатольевич,
            Дело в том, что конкретное имущество, может быть вверено, только конкретному человеку.  И чтобы его похитить, именно с квалификационным применением признака  - вверенное имущество, надо быть этим конкретным человеком. 

            В моем случае, у мастера производственного участка на подотчете стоял сварочный трансформатор, который  он продал(не похитил).

            На стадии доследственной проверки от дачи объяснения отказался. Более того, у него не было необходимых для должностного лица полномочий, чтобы использовать свое служебное положение.  

            Без этих полномочий, даже если предположить, что хищение совершил он, надо было применять сроки давности.  То есть дело в отношении него по ч1 ст. 160 возбудить было нельзя, только отказать. 

            Чтобы обойти этот момент и возбудить уголовное дело, следствие и пошло на эту уловку — неустановленное лицо. 

            Конечно, сварочный аппарат мог быть похищен кем угодно, в том числе и должностными лицами с использованием своего служебного положения, но только не с квалификацией — хищение вверенного имущества.  Потому, что оно вверено другому, конкретному лицу. 

            +4
            • 18 Марта 2015, 06:53 #

              Предположим есть три смены, каждая из которых работает с одним и тем же аппаратом. Кому в этом случае вверен аппарат? Конкретному лицу или трем лицам?;)

              +1
              • 18 Марта 2015, 08:00 #

                Уважаемый Алексей Анатольевич,
                Вверение имущества  в подотчет конкретного лица, оформляется и проводится документами в бухгалтерии предприятия,
                кроме того, предполагает наличие у лица признака материальной ответственности.
                Использование аппарата сварщиками, не есть вверение.

                +3
                • 18 Марта 2015, 08:24 #

                  Уважаемый Юрий Павлович, да вы идеалист. Ну где вы видели что бы оформляется и проводится документами в бухгалтерии предприятияОбычно только после ВУД начинают оформлять, а до этого никому не надо было.

                  +2
                  • 18 Марта 2015, 14:18 #

                    Уважаемый Алексей Анатольевич,
                    Здесь контора серьезная — ОАО РЖД. 
                    Они все правильно оформляют сразу. 
                    А в Вашем случае, чтобы избежать вверения имущества постфактум, работнику просто не нужно подписывать документы задним числом и все. 

                    +4
                    • 18 Марта 2015, 18:05 #

                      Забавно, а я именно эту контору и имел в виду в первую очередь )))), вернее одно из её многочисленных структурных подразделений — склад топлива.

                      Никто у них ничего толком не оформляет, там бардак не виданных размеров. А вот как только приспичит, так они задними числами что угодно оформляют и даже стрелочнику денег на адвоката дают, лишь бы всё подписал и вину на себя взял. А руководит всем этим беспределом ЛУВДТ, причём так изуверски, что людей до самоубийства доводит.

                      +2
                      • 18 Марта 2015, 18:50 #

                        Уважаемый Алексей Анатольевич,
                        ЛУВДТ, КУВДТ —  ЗСТП, СЗТП. 
                        Всё одно, как ни крути, получается ГП и МВД

                        +2
              • 18 Марта 2015, 08:15 #

                Уважаемый Алексей Анатольевич, тому, чья фамилия указана на табличке сварочного аппарата: «Ответственный — Разгильдяев Ф.Ф.» (giggle)

                +3
          • 21 Марта 2015, 05:12 #

            Уважаемый Алексей Анатольевич, ситуация более чем знакомая. В бытность свою следователем по преступлениям в сфере экономики я сталкивался с безличием в постановлениях о ВУД. Иногда, в особо «сальных» случаях, возбуждались даже должностные преступления «без лиц», что уже выходило за все пределы законности и здравого смысла. Позиция невозбуждения уголовных дел без лица по должностным была то принципиальной, то пластилиновой. Вопрос всегда связан с тем, кто заказывает музыку и кто является «оперативным сопровождением». Думаю, что пока на уровне закона не будет установлено, что подобные ситуации недопустимы, причуды будут продолжаться.

            +2
        • 18 Марта 2015, 21:39 #

          Уважаемый Юрий Павлович, а этих паразитов, которые, подают заявления от предприятия, и которые ВУД, нужно как котят тыкать носами в те места, в которых они нагадили.
          Решение оправдательного приговора должно сопровождаться определением об увольнении с работы таких шкодливых котят, особенно в погонах. Цена вопроса не стоит «выеденного яйца». По конкретным лицам, по многомиллионным кражам государственных денег не возбуждают уголовных дел, а тут за две картофелены и такой сыр-бор. 
          Желаю счастливого отдыха и с нетерпением жду документы по делу!(hi)

          +3
        • 19 Марта 2015, 21:59 #

          Уважаемый Юрий Павлович, палочная система до сих пор властвует в правоохранительных органах. Посему выявление, раскрытие, пресечение, расследование, направление в суд, осуждение — громкие слова отчетов, а вот если копнуть поглубже — бумага, потраченная на уголовное дело стоит дороже, чем его результат.
          При этом истинные расхитители и те, кто на это закрывает глаза, спокойны и непоколебимы. Все при своем.

          +1
          • 20 Марта 2015, 07:53 #

            Совершенно верно
            Уважаемый Андрей Владимирович

            +1
          • 23 Марта 2015, 07:44 #

            Уважаемый Андрей Владимирович, палка — это судьба руководства. Есть палки — они нужны и едут на подчиненных. Палок нет… нет любви) Существо, использующее труд других, лишаясь руководящего положения становится беспомощным и жалким

            +3
        • 20 Марта 2015, 14:54 #

          Уважаемый Юрий Павлович, Поздравляю Вас с победой, добытой в кровопролитных боях с неправосудием. Интересно почитать приговор, приятного Вам отпуска! 

          +1
          • 20 Марта 2015, 20:40 #

            Уважаемый Юрий Павлович, от души за Вас рад. От души поржал на г-ом Осадченко, но еще больше над прокурором, который пропустил на возбуждение подобный обезличенный шедевр. В моей памяти прокуратура это вменяемый орган… как я тоскую по 2002-2006 годам. В прокуратуре КО работали действительно юристы, а не… подобные экземпляры. Имхо количество «экземпляров» будет расти, несмотря на сокращения и т.п. Сейчас важны не специалисты, а управляемые особи, готовые подписать и утвердить любой процессуальный бред. 

            +2
            • 20 Марта 2015, 21:15 #

              Уважаемый Константин Сергеевич, как сказал сегодня ГенаПрокурорРоссии, например, в отношении Москпрокуратуры, они не работали, потому что им было тесно, а теперь им такое здание отгрохали, что прямо вся преступность Москвы задрожала!
              Танцорам… мешают, а прокурорам оказывается теснота в кабинете! (giggle)

              +1
            • 21 Марта 2015, 12:02 #

              Спасибо
              Уважаемый Константин Сергеевич

              +1
          • 21 Марта 2015, 10:32 #

            Уважаемый Юрий Павлович, отличный результат. Поздравляю!

            +1

          Да 11 11

          Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

          Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

          Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

          Рейтинг публикации: «Человек с неустановленным лицом, оправдан судом!» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
          Адвокат Морохин Иван Николаевич
          Кемерово, Россия
          +7 (923) 538-8302
          Персональная консультация
          Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
          Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
          https://morokhin.pravorub.ru/
          Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
          Южно-Сахалинск, Россия
          +7 (924) 186-0606
          Персональная консультация
          Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
          https://arkhipenko6.pravorub.ru/
          Адвокат Фищук Александр Алексеевич
          Краснодар, Россия
          +7 (926) 004-7837
          Персональная консультация
          Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
          https://fishchuk.pravorub.ru/

          Другие публикации автора

          Похожие публикации

          Продвигаемые публикации