Оправдание судом человека, который обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В отношении моего подзащитного, К.Р. сотрудниками ФСБ, совместно с Отделом МВД проводилась проверочная закупка наркотических средств. После закупки наркотика, было проведено экспертного исследование, которое подтвердило, что приобретенное закупщиком (впоследствии засекреченным по делу свидетелем Огдановым) вещество является наркотиком — марихуаной

Затем, была проведена вторая закупка, после которой К.Р. был сразу задержан, закупщиком было выдано, приобретенное второй раз вещество, однако по результатам экспертизы оно оказалось не наркотическим средством, а чаем.

К.Р. было предъявлено обвинение, по первому эпизоду — как покушение не незаконный сбыт наркотика, по второму — как мошенничество. Обвиняемому К. Р. была избрана судом мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО. При задержании и на пером допросе  у него хватило сообразительности не давать показаний на основании ст. 51 Конституции.

Я лично выехал и осмотрел в ходе защиты по делу место проведения проверочной закупки и задержания К.Р., чтобы увидеть своими глазами, и знать все нюансы дела, особенности местности и т.д.  Жилые дома не были оборудованы видеокамерами наблюдения, мною были опрошены свидетели задержания из числа жильцов дома. Выработана линия защиты на полное непризнание К.Р. своей вины в сбыте наркотиков по первому эпизоду и доказательство провокации со стороны сотрудников ФСБ и полиции по второму эпизоду.

Показания понятых — Бабина  и Дорофеева, после моих дополнительных вопросов, свидетельствуют, что личный досмотр Огданова М.Б.,  перед проверочной закупки был поверхностным, не было достоверно установлено, что у закупщика действительно  отсутствует при себе, какие либо свертки или наркотические средства. 

В результате вопросов защиты в суде, в Показаниях свидетелей Бабина В.В. и Дорофеева Д.А., были выявлены противоречия.  в части, того как они прибыли вместе на место проверочной закупки.

Один из понятых показал, что он и другой понятой, проследовали вместе с оперативниками к месту проверочной закупки пешком из территории военной части, а второй понятой показал,  что они напротив проехали к месту на автомобиле с оперативниками.

Защитой было обращено внимание суда, на то, что:

—  государственным обвинением и предварительным следствием, кроме показаний Огданова М.Б.,  не представлено доказательств того, что К.Р. действительно сбыл Огданову М.Б., при первой закупке наркотическое средство каннабис (марихуана).

— в ходе предварительного следствия, обвинением не представлено доказательств, что проведенным обыском жилища К.Р.,  обнаружено каких либо наркотических средств даже в следовых количествах, также не обнаружена ни одна из денежных купюр, использованных  в качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство.

  — что, предварительным следствием и государственным обвинением  не представлено доказательств, что на аудиозаписи фонограммы, имеющейся на диске CD-R, имеется голос и речь, принадлежавшие именно подсудимому К.Р., а также не представлено доказательств кому принадлежат фразы, голоса и речи  всех пяти лиц, на аудиозаписи фонограммы.

  — государственным обвинением и предварительным следствием не представлено ни одного иного доказательства прямого или косвенного,  что  подсудимый К.Р. вообще находился у дома, где была первая проверочная закупка, показания подсудимого в части того, что он в это время находился у себя дома, по месту жительства не опровергнуты.

  — нет доказательств того, что у К.Р. имелся умысел именно на незаконный сбыт наркотических средств, а также доказательств того что К.Р. ранее когда либо  употреблял, приобретал, хранил или сбывал кому либо наркотические средства.

— не представлено доказательств, что наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в пересчете на сухой вес 10,89 граммов или  бумажные свертки, в которых наркотическое средство было упаковано, выданное гражданином Огдановым М.Б. ранее принадлежали подсудимому К.Р.

— не представлено доказательств, что человек встречавшийся с Огдановым М.Б. в подъезде дома № 1 по ул.Офицерской при первой закупке, имел при себе наркотическое средство каннабис (марихуана).

  — обвинением и предварительным следствием не представлено суду доказательств, что человек встречавшийся с Огдановым М.Б. на первой закупке, действительно получил от Огданова М.М.

денежные средства в сумме 5500 руб.

Мною было заявлено ходатайство в суде, об 

В ходе ознакомления с вещественными доказательствами в судебном заседании,  я обратил внимание суда, что свертки с марихуаной, выданными Огдановым М.Б. в ходе первой проверочной закупки отличаются и по характеру и способу упаковки газетными свертками, по материалу от бумажных свертков, выданных Огдановым М.Б. в ходе второй проверочной закупки.

Данный факт, не позволил суду сделать вывод, что газетные свертки, в которых было упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана), выданная Огдановым М.В. в ходе проверочной закупки и растительное вещество, не являющееся наркотическим средством, массой 21, 91 грамма, завернутое в бумажные свертки, выданное Огдановым М.В.  в ходе второй проверочной закупки, отличающееся и по внешнему виду, по материалу,  упакованы одним и тем же лицом.

В результате, Суд полностью оправдал К.Р. по первому, более тяжкому эпизоду, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, признал его виновным лишь в мошенничестве и назначил ему наказание с учетом, того времени, которое К.Р. уже отсидел в СИЗО, так что подсудимый К.Р. вышел на свободу через ровно четыре дня, после оглашения приговора.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор суда833.3 KB

Автор публикации

Адвокат Абрегов Иланд Альмирович
Москва, Россия
Адвокат Адвокатской палаты Москвы, Абрегов Иланд Альмирович. Работает адвокатом с 2005 года. Основное направление: уголовное и гражданское право, защита бизнеса, арбитраж.

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, annagrishchenko, Ильичев Владимир, Савин Сергей, Абрегов Иланд, advokat-Gomon-M
  • 24 Марта 2021, 07:30 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, поздравляю, отличный результат!
    Из этой истрии можно сделать вывод, что хоть продавай наркотики, хоть нет, но если система тобой заинтересовалась, судимости не избежать. (bandit)

    +7
  • 24 Марта 2021, 09:24 #

    Благодарю

    +3
  • 24 Марта 2021, 15:19 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, очень хорошая практика! Было бы еще интересней, если бы Вы выложили какие-либо свои авторские документы.

    +3
  • 24 Марта 2021, 17:10 #

    Приговор прилагается к публикации.

    +1
  • 24 Марта 2021, 20:20 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, поздравляю! Очень достойный результат защиты, с учетом того, каково отношение судов к преступлениям, связанным с наркотическими средствами.

    +5
  • 25 Марта 2021, 14:29 #

    Уважаемый Владимир Борисович, спасибо вам!

    +3
  • 23 Апреля 2021, 20:21 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, отличный результат. Не первый раз в ваших материалах обращаю внимание на практику Вами выезда для осмотра места происшествия, тоже возьму на вооружение. Я так понял ФСБ сопровождало из-за того, что закупщик был военнослужащий-срочник или сбытчик-контрактник?

    +1
    • 27 Апреля 2021, 17:34 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич, только увидел Ваш комментарий! Да, так и есть, подзащитный бывший военнослужащий по контракту  этой же части

      0
  • 27 Апреля 2021, 20:44 #

    У меня, будучи следователем, по делу один закупщик был курсантом военного летного училища (летчик), а другой сотрудником ДПС. Естественно «на добровольных» началах. И смех и грех. Такие у нас бывают сотрудники ДПС и военные летчики.

    0

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оправдание судом обвиняемого в сбыте наркотического средства в крупном размере » 5 звезд из 5 на основе 45 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации