В моей предыдущей публикации была поднята тема беженцев в Германии с украинских территорий, которые требуют информации разного вида и сорта, по разным вопросам их пребывания на новом месте в Германии.

Как всегда, обновляясь и дополняясь, ведомственная информация от гос органов Германии, которые осуществляют приём и размещение беженцев, раскрывает всё новые и новые подробности.

Так возник вопрос о том, существуют ли отдельные правила или особенности по приёму беженцев еврейской национальности, прибывших с украинских территорий в Германию. И таки да, эти правила в Германии таки есть.

Изучив многостраничный документ Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF) найдено множество как облегчающих факторов, так и исключающих причин для возможности принятия беженцев еврейской национальности в Германии.

Так к облегчающим ситуацию для беженцев можно считать наличие в Германии
Центральной благотворительной организации евреев Германии (ZWST), которая поможет изучить возможность приёма в одну из еврейских общин.
Центральная благотворительная организация евреев Германии (ZWST) даёт рекомендацию для приёма, если заявитель происходит от еврейской матери, еврейского отца или еврейской бабушки.
Если рекомендация ZWST отрицательная, Федеральное ведомство не сможет выдать подтверждение о приёме. Обычно это происходит в том случае, когда еврейское происхождение может быть доказано только от одного дедушки.

Но есть и другие обстоятельства и исключения, которые можно продемонстрировать следующим воображаемым диалогом в стиле «Одесский пароход»:

— Циля, а где ж Роза Марковна она таки решила остаться?
— Нет, она ж владеет немецким и может напрямую читать немецкие ведомственные сайты, где есть вся информация для беженцев...
— И как же это так, владеть немецким и не приехать в Германию беженцем, тем более сейчас?
— И Вы представляете себе, что она там вычитала:
"…Постановление об осуществлении процедуры приёма еврейских иммигрантов предусматривает причины, по которым приём в Федеративную Республику Германия принципиально исключается.
Приём исключён для тех лиц, которые: занимали в бывшем Советском Союзе должность, считавшуюся значимой для коммунистической системы правления (значимые должности для поддержания коммунистической системы правления занимали, например, штатные функционеры КПСС, управленцы высшего звена, кадровые офицеры вооружённых сил, начиная со звания подполковник, или сотрудники секретных службы бывшего Советского Союза)..."
— Тю, где Роза Марковна и где кадровые офицеры и сотрудники секретных служб…
— Вот и я говорю: где Германия, а где Советский Союз…


Кроме того, из ведомственного документа от BAMF так же видно, что особые требования предъявляются так же и к документам, подтверждающим национальность подателя заявления.

«Документы, подтверждающие еврейскую национальность или происхождение, должны быть выданы до 01.01.1990 г. Это распространяется так же на подтверждение еврейского происхождения с помощью документов ваших родителей или бабушек и дедушек.»

И ещё: после сбора всех документов, где бы вы думали все они будут рассматриваться?

Читаем в документе:
«Ответственные сотрудники просмотрят поданные заявления и документы и проверят подлинность представленных документов. Ваше заявление вместе с заключением ZWST будет отправлена в BAMF в Нюрнберге».

В приложении к данной публикации документ от Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF) для облегчения работы всех коллег в сообществе Праворуб, которые могут столкнуться с данным вопросом, а так же для интересующихся читателей.

Разумеется, автор как предыдущей, так и этой публикации,  готов оказать всяческую поддержку прибывающим в Ганновер и регион.

_________________________________________________________

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Инфо_для Беженцев_ев​рейской_национальнос​ти294.7 KB

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, Климушкин Владислав, vithaupt, Чечеткина Ксения
  • 14 Апреля 2022, 05:31 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, благодарю Вас за возможность познакомиться с международным законодательством. С большим интересом, прочитала документ к статье, много любопытного.

    +7
  • 14 Апреля 2022, 06:44 #

    И таки да, эти правила в Германии таки есть.Уважаемый Vitaliy Haupt, это ж расовая дискриминация!
    Большое спасибо за статью.

    +6
  • 14 Апреля 2022, 15:25 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, прям вижу продолжение разговора:
    — Циля, а зачем документы направляют в Нюрнберг, там опять работает трибунал над фашистами?
    — Нет, конечно, но там до сих пор думают, что работает Советский Союз…

    +5
    • 14 Апреля 2022, 21:20 #

      Уважаемый Владислав Александрович,
      браво! (handshake)(party) можем вместе писать сценарий.

      +2

    Да 27 27

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «О беженцах в Германии, об их правах, о помощи в таких делах. Часть 2» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации