Все адекватные и воспитанные люди сами по себе абсолютно неконфликтны. Они вежливы и учтивы. Но почему-то случается так, что зачастую, если вопрос касается соседей по даче или загородному дому — все резко меняется! Это очень частый и досадный парадокс. В жизни люди как люди — но если дело касается «земельно-соседских» правоотношений — все переворачивается «с ног на голову». Хотя бывает и по-другому!

История следующая: жили-были соседи! Два смежных участка, соседи с детства знакомы и росли вместе, и все было нормально. Но в какой-то момент все пошло не так… С того самого момента отношения испортились и каждое действие одного соседа стало неизбежно вызывать агрессивное противодействие другого. 

Первому соседу это надоело, и он решил заменить ограждение между участками на более прочное и звукоизолирующее, а также выполнить необходимые для этого земельные работы. Важно отметить, что второй сосед материально участвовать в установке нового смежного общего забора отказался. Поэтому первый сосед все работы решил выполнить за свой счет.

Был подготовлен проект, заключение эксперта о необходимости производства работ, найдены подрядчики, заключены договора, закуплены строительные материалы — все цивилизованно. Но когда начались строительные работы — второй сосед начал всеми доступными способами мешать и препятствовать производству работ, вплоть до физического воздействия на работников и угроз нанесения телесных повреждений.

Пришлось действовать активно: вызов полиции, направление обращений в прокуратуру и муниципалитет. И безусловно применять фото-видео фиксацию. Прокуратура, полиция и муниципалитет повлиять на соседа не смогли. Поэтому после получения необходимых ответов был подготовлен и направлен иск в суд.

В суде ответчик иск не признал и заявил встречный иск. Далее, по ходатайству ответчика, даже была назначена строительная судебная экспертиза, которую суд, впоследствии, и положил в основу решения.

Суд правильно учел, что на основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать безусловного устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образомтребования истца были удовлетворены, ответчик обязан не чинить препятствий в пользовании земельным участком в форме физического воздействия путем разрушения и (или) повреждения конструкций (материалов, инвентаря) при обустройстве и возведении подпорной стены высотой 600-700мм и глухого забора высотой 2,5м от цоколя вдоль смежной границы земельных участков. Ав удовлетворении встречного иска отказано полностью.

Апелляционная инстанция оставила решения без изменения, и оно благополучно вступило в законную силу. С ответчика позднее также были взысканы судебные расходы. Не в том размере как нам хотелось бы, но обжаловать определение истец отказался.

На настоящий момент стена возведена, земельные работы выполнены, доверитель доволен. Почти все счастливы!

Но есть одно НО — к большому сожалению, улучшить отношения между соседями мне не удалось, несмотря на многократно предпринятые попытки...

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда 1 инста​нции4.2 MB
2.Апелляционная жалоба1.9 MB
3.Частная жалоба по ра​сходам177.3 KB
4.Апелляционное опреде​ление288.1 KB
5.Заявление о взыскани​и судебных расходов60.1 KB
6.Возражения на апелля​ционную жалобу66.2 KB

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: kolmykov, ugolovniy-advokat, advokat-sizonenko
  • 19 Апреля 2019, 20:00 #

    Типичная ситуация!  Она усугубилась примерно лет 8 назад. Ранее все участки были скоординированы в местной системе координат. Сейчас всё идет в глобальной системе координат. Сдвиг сетки в от 1,5 до 3 метров и более, со смещением  под углом.  Вместо того, чтобы учесть это все в расчетах координат, подумать научно, все начали тупо предъявлять друг — другу иски и двигать заборы. Война!

    +1
  • 19 Апреля 2019, 20:07 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, Вы правы, к сожалению не всегда удается решить спорный вопрос мирным путем…

    +1
  • 20 Апреля 2019, 13:49 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, поздравляю Вас с окончанием и выйгрышем в этом безумном деле! Я немного хронологию упустил по судебным расходам! Как я понял Вы сразу же подали после невступившего в силу решения суда первой инстанции?

    +1
    • 20 Апреля 2019, 13:58 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, спасибо на добром слове! Нет, сначала дождались вступления основного решения в законную силу (после рассмотрения апелляционной инстанцией), и после этого подали заявление о взыскании судебных расходов.

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Спор с соседями по земельному участку или как обязать их не чинить препятствия в обустройстве своего земельного участка» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации