Часть 1.  Родство с бабушкой не подтвердилось

В лабораторию поступило определение о назначении молекулярно-генетической экспертизы вынесенное в рамках гражданского дела, в котором был поставлен вопрос (см. приложение 1):

«Может ли Иванова Нина Ивановна, 01.01.1950 года рождения являться бабушкой по отцовской линии Ивановой Марии Петровны, 01.01.2020 года рождения?»

Из установочной части стало известно, что «Иванов Петр Петрович обратился в суд с иском, согласно которому просит установить, что он является отцом несовершеннолетнего ребенка ответчицы. Суд обязал произвести забор биоматериала у матери несовершеннолетнего ребенка, у несовершеннолетнего ребенка и предполагаемой бабушки несовершеннолетнего ребенка (матери Иванова Петра Петровича).

В результате в адрес лаборатории были представлены только образцы ребенка и предполагаемой бабушки. Образцы у матери несовершеннолетнего ребенка изъять не удалось, т.к. ее местонахождение неизвестно. Биологические образцы предполагаемого отца также не были представлены в адрес экспертов, хотя из определения было очевидно, что предполагаемый отец жив, находится в доступе для забора, но достоверных сведений об этом у эксперта не было. Никаких пояснений о выбранной конфигурации суд не представил. Также стало известно, что ребенок находится в «доме ребенка».

Юридическое установление фактов или самостоятельный сбор материалов для производства экспертизы не входит в компетенцию эксперта. Руководствуясь ч.1, 2 ст. 85, ст. 86 ГПК РФ, эксперт провел исследование в рамках компетенции и в объеме представленных материалов, а именно: было проведено типирование образцов по 40 аутосомным маркерам ребенка и предполагаемой бабушки, в результате выдано заключение о том, что «В рамках проведенных исследований, основываясь на генетических данных, Комбинированный Индекс Родства составил 0.009.  … Индекс родства меньше, чем 1 к 1, считается генетическим сообществом как свидетельство против предполагаемого родства (бабушка — внучка) и вероятность родства в настоящем случае составляет 0.8993%, «Заключение эксперта» было направлено в суд.

Часть 2. А бабушка-то… настоящая!

Через месяц в лабораторию поступило еще одно определение о назначении дополнительной судебной молекулярно-генетической экспертизы по данному делу (см. приложение 2). В определении был поставлен вопрос:

«Может ли Иванов Петр Петрович являться отцом Ивановой Марии Петровны, 01.01.2020 года рождения?»

Данное определение было вынесено на основании ходатайства представителя истца, который посчитал, что экспертиза проведена не в полном объеме (т.к. не исследованы образцы биологической матери и предполагаемого отца). В новом определении судом было поручено изъятие биологических образцов у отца, как оказалось, он находился в местах лишения свободы. Изъятые образцы биологического материала предполагаемого отца поступили в лабораторию с пакетом сопроводительных идентифицирующих документов. В результате генетической экспертизы отцовство между ребенком (Ивановой Марией Петровной, 01.01.2020 года рождения) и предполагаемым отцом (Ивановым Петром Петровичем) не исключилось с вероятностью 99,9999%.

Также экспертами нашей лаборатории были проведены расчеты между предполагаемой бабушкой и предполагаемым отцом в рамках конфигурации материнство (дуэт), то есть в данном случае предполагаемая бабушка (Иванова Нина Ивановна, 01.01.1950 года рождения) использовалась в расчетах, как предполагаемая мать биологического отца (Иванова Петра Петровича). В результате материнство предполагаемой бабушки в отношении биологического отца не исключилось с вероятностью 99,9999%.

На основании этих двух расчетов очевидно, что предполагаемая бабушка (Иванова Нина Ивановна, 01.01.1950 года рождения) не может исключаться как биологическая бабушка несовершеннолетнего ребенка (Ивановой Марии Петровны, 01.01.2020 года рождения).

Часть 3. Причины ложноотрицательного результата

Как это возможно, что одна экспертиза показала низкую вероятность родства предполагаемой бабушки (исключила) в отношении внучки, а другая не исключила? В данном случае мы наблюдаем результат, который в первичной экспертизе следует считать ложноотрицательным, что подтверждается вышеуказанными расчетами. Это связано с тем, что для исследования была представлена неполная конфигурация участников, недостаточная для реконструкции профиля предполагаемого родителя, в том числе и отсутствие возможности исследовать образцы биологической матери (подробнее о конфигурациях ДНК теста читайте эту статью на Праворубе).

Следует иметь в виду, что исследование на установление родства между предполагаемой бабушкой и внучкой проводится исключительно при невозможности анализа биологического материала предполагаемого родителя ребенка. При установлении предполагаемого родства бабушка-внучка, полная конфигурация участников исследования должна была включать:

  • биологического родителя ребенка (родство которого в отношении ребенка априори бесспорно: отца или матери);
  • ребенка,
  • родственников со стороны предполагаемого родителя в количестве, достаточном для реконструкции генетического профиля отсутствующего предполагаемого родителя (предполагаемого бабушки и предполагаемого дедушки).

НО биологические образцы дедушки, а также биологической матери ребенка представлены не были. При отсутствии образцов ДНК биологической матери ребенка и предполагаемого дедушки,  конфигурация участников исследования являлась неполной, недостаточной для реконструкции профиля предполагаемого родителя. Вероятность получения ложноотрицательного результата была высокой, что и произошло в данном случае.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение суда_ ба​бушка_внучка366 KB
2.Определение суда_ от​ец_ребенок484.2 KB

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Ермоленко Андрей, Sutyagina-MedicalGenomics
  • 25 Мая 2022, 07:40 #

    Уважаемая Дарья Сергеевна, прям на язык просится: «Да..! — Твою бабушку!»
    Спасибо за нужную информацию. 
    И тут на сайте есть сторонники такого «генетика» Клёсова А.А., вот пусть почитают, чтобы понять всю проблемность измышлений этого «исследователя».

    +3
    • 25 Мая 2022, 10:48 #

      Уважаемый Владислав Александрович, по поводу вашего высказывания полностью согласна! Статья написана именно для того, чтобы специалисты сталкивающиеся с такими экспертизами помнили, что при получении такого результата надо критически оценить конфигурацию участников и объем исследования.

      +3
  • 25 Мая 2022, 17:27 #

    Уважаемая Дарья Сергеевна, интересная публикация. Заставляет о многом задуматься. Интересно.

    +2
    • 26 Мая 2022, 10:05 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за внимание к теме! Действительно, когда заканчиваются предполагаемые родители и начинаются родители предполагаемых родителей, может быть много сюрпризов.

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Реальная экспертиза на родство с подтверждённым ложноотрицательным результатом» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации