Тёплым летним днем, в квартиру обычной семьи пришли сотрудники следственного комитета с обыском. Изъяли ноутбуки, телефоны, флешки. Супруг в этот же день был допрошен в качестве свидетеля, супругу не допрашивали вовсе. Хотя забрали технику, принадлежащую в том числе и жене.

Уголовное дело было связано с какими-то хищениями по госконтрактам в структуре, где трудился глава семьи. Он в целом в статусе свидетеля и остался, во многом благодаря тому, что на допросе присутствовал его адвокат. Далее начались рутинные будни предварительного расследования: экспертизы, допросы, выемки.

До моего доверителя и изъятой у него техники дела уже никому не было, ее судьба оставалось неизвестной.

Следствие и вещественные доказательства

На все устные просьбы поскорее бы вернуть вещи, следователь отвечал стандартно: осматриваем, как осмотрим, так сразу и вернём, а когда осмотрим не знаю, много дел и много работы. В дальнейшем сотрудник вовсе прекратил отвечать на телефонные звонки и сообщения.

В таком случае, когда не получается достичь взаимопонимания на человеческом языке, нужно переходить на язык процессуальный и бюрократический.

Возврат через суд

Законодательно действия совершаемые с изъятыми вещами у нас регулируются крайне слабо. Порядок признания вещественными доказательствами прописан лишь для преступлений в сфере экономики. И то он даёт следователю достаточно неплохое пространство для манёвра. Но и рамки у него имеются — самое главное сроки. 

И ставка здесь делается на них: либо признавай вещественными доказательством в установленный срок и с вынесением соответствующего постановления, либо возвращай. Были поданы соотвествующие заявления. Причём, если муж был свидетелем и имел хоть какие-то права прописанные в УПК, супруга по делу же не проходила никем. Но она была собственницей изъятого, а значит, могла требовать защиты своих нарушенных прав. Поэтому ходатайства были поданы от имени обоих супругов.

Заявления были ожидаемо проигнорированы. Следующим этапом стали жалобы в прокуратуру и в суд — для общего ускорения.И приятной неожиданностью стал звонок следователя за 2 дня до судебного заседания, который сообщил, что вещи осмотрены, ничего подозрительного там не найдено и он готов их вернуть. В процессе разговора, было пояснено, что с моей жалобой это вообще никак не связано, просто так совпало.

Да я в целом и не против. Главное — результат и довольные доверителя, получившие своё имущество спустя полгода бесполезных попыток говорить со следователем на человеческом языке. С момента, когда я занялся этим вопросом и вещи были возвращены, прошло полтора месяца. Для Московского региона достаточно быстрый результат. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ходатайство изъятые ​вещи78.7 KB
2.Вещи жалоба 12492.3 KB

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, Семячков Анатолий, Анцупов Дмитрий
  • 09 Июня 2022, 19:44 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, как жаль, что многие, вступив в должность начинают чувствовать и вести себя «королями». «Корону» иногда надо поправлять. В данной ситуации Вы грамотно поправили «корону» следователю.

    +2
  • 10 Июня 2022, 08:07 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович!
    Хотя забрали технику, принадлежащую в том числе и жене.
    Но она была собственницей изъятого

    1. Как жена может доказать, что техника принадлежит ей?
    2. И надо ли это делать вообще?
    3. Не проще ли мужу утверждать, что техника его?

    0
    • 10 Июня 2022, 18:14 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, спасибо за комментарий.1. Этот вопрос в целом не поднимался. Но думаю что учётная запись на телефоне или на ноутбуке при необходимости будет лучшим доказательством. 2. Мы не делали. Да и когда речь идет о физических лицах, на моей памяти такой вопрос не поднимался. А вот при юридических — бывало.


      3. Здесь мы исходили из того, что больше лиц = больше жалоб = больше процессуальной нагрузки на следователя.

      +2
  • 10 Июня 2022, 08:39 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, это замечательно, когда удаётся «ушатать» следователя до суда, так что Ваша методика сработала отлично! (Y)

    +3
    • 10 Июня 2022, 18:11 #

      Уважаемый Иван Николаевич, согласен с вами.Но всё равно, процессуальные силы наши ох, как не равны. Как нибудь напишу про это, на что идет суд, что бы вытащить «косяки» следствия. Особенно на 125-х.

      +1

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возврат вещей после обыска. Практика» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации