Это дело началось со звонка одного предпринимателя:

 «Здравствуйте. Мне дали ваш номер, сказали, что вы юрист по недвижимости. У меня тут история ... беспредел судебных приставов и судов, сплошная коррупция, выиграл дело, но не могу добиться исполнения судебного решения с 2010 года...»

Проанализировав (в рамках юридического заключения) материалы судебного дела и исполнительного производства, пришел к выводам, что дело прежний юрист предпринимателя (дорогой адвокат из Москвы) хоть и «выиграл», но фактически проиграл, совершил ряд грубых ошибок.

И, как обычно, никакого судебного и чиновничьего беспредела в деле не было, а в наличии имелась простая безграмотность прежнего юриста и самонадеянность бизнесмена. Предприниматель очень долго не хотел мне верить, пока я все ему не разложил по полочкам. 

Ошибка №1. 

Предприниматель и его юрист, подав иск о сносе самовольной постройки, не удосужились заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер (запрет на регистрационные действия с землей и зданием ответчика ), что повлекло за собой смену собственника (ответчик «переписал» магазин на свою «гражданскую жену».) 

Об этом стало известно, когда новый собственник принес выписку ЕГРН приставам и заявил, что против него никаких судебных решений не вынесено, поэтому претензий он не принимает, даже в приемные дни :) Т.е. по сути вся предыдущая судебная процедура была обнулена и исполнительное производство было прекращено в 2021 году за невозможностью взыскания. 

Ошибка № 2

Прежним юристом не предпринималось никаких мер про противодействию затягивании исполнительного производства должником, а именно, не использован механизм астрента, предусмотренный ст. 308.3 ГК РФ, сдается мне, что московский адвокат просто не знал о нем. 

Ошибка № 3 

В качестве ответчика был привлечен только сосед, индивидуальный предприниматель, но не привлечена местная администрация, хотя участок был муниципальный, в аренде и дефектное разрешение на строительство было выдано ею же. Статус третьего лица, в качестве которого суд привлек муниципалитет был недостаточен.  

Ошибка № 4

Прежний юрист в просительной части иска, а потом и суд в резолютивной части решения указал недостаточные характеристики объекта просимого к сносу.  Был указан только почтовый адрес и кадастровый номер. Оба идентификатора были ответчиком и чиновниками из муниципалитета благополучно изменены, что тоже не добавило исполнимости решению суда. 

Ошибка № 5 

Прежний юрист в просительной части иска, а потом и суд в резолютивной части решения указал в просительной части иска, а потом и суд в резолютивной части решения не указал в нарушении ст. 206 ГПК РФ срок, в течении которого ответчик должен был исполнить решение суда. Как мы видим это растянулось на 12 лет...

Ошибка № 6

Истец и его прежний юрист не просили суд на основании имевшихся в деле протоколов ОГПН принять по делу дополнительные обеспечительные меры - обязать ответчика  прекратить эксплуатацию магазина, в том числе осуществлять торговую деятельность  в данном помещении, до вступления в законную силу решения по настоящему делу.

Не был задействован механизм ст. 1065 ГК РФ.  При наличии принятых и исполненных таких мер можно было бы перебить финансовую подпитку оппонента, он бы не смог на протяжении долгих лет оплачивать своего юриста.

Решение проблемы. 

С учетом всего вышесказанного, клиент убедился, что проблема была не в государстве, а в прежнем юристе. 

Я решил подать к уже нынешнему собственнику магазина новый иск о сносе магазина с учетом вышеуказанных 6 пунктов, и после 1 года мы не только выиграли дело, но и фактически исполнили решение — магазин конкурента был снесен.

Выручка моего доверителя увеличилась в полтора раза. Клиент доволен!

Если эта публикация оказалась для вас полезной, сберкарта привязана к номеру телефона 89206214534. 

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Николаев Андрей, Хрусталёв Андрей, Павленко Иван, Ермоленко Андрей, Мамонтов Алексей, Стрыгин Иван, Немцев Дмитрий, Чикунов Владимир, Савин Сергей, Ширшов Игорь, boldyrev
  • 10 Ноября 2022, 15:41 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, прекрасный результат, примите мои поздравления! Поставил в избранное, на будущее.

    +8
  • 11 Ноября 2022, 03:10 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, хороший анализ ситуации и полезная для практики публикация. Очередное подтверждение тому, что разбираться в вопросе надо не поверхностно, а досконально. И, конечно, лучше всего это сделает юрист, имеющий специализацию и опыт по ней. Спасибо(handshake)

    +4
  • 11 Ноября 2022, 12:51 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, хорошая работа.
    Правда сама ситуация мне напоминает давнюю карикатуру где корову за хвост и рога тянут два джентльмена а вымя доит джентльмен на котором написано — адвокат. 
    Дело не в московских или питерских адвокатах, и совсем не в расценках. Дело в отношении к своей профессии. Что в провинции, что в столице или крупных городах достаточно достойных и грамотных, а также хватает прощелыг в дорогих костюмах.

    +5
    • 11 Ноября 2022, 13:09 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, благодарю за оценку.

      Да, с точки зрения формальной логики вы правы, не важно, из какого города приехал юрист, но по факту могу сказать, что 80% москвичей, приезжающих в наши суды это полный ноль, очень низкая квалификация. И этому есть объективное подтверждение.

      Самое интересное, что в обратную сторону, т.е. «провинциальные юристы» в московских судах пропорция другая — 50% на 50%.

      +8
      • 11 Ноября 2022, 13:34 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, Москва любит «понты». Без них там никуда. А действительно серьезные не частые гости в провинции по банальной причине — гонорары меньше.
        К тому же в АП Москвы и АП Московской области около 20% всех адвокатов России состоит. Конкуренция выше, вот и диктует обязательность «понтов»

        +4
        • 11 Ноября 2022, 14:00 #

          Уважаемый Алексей Вячеславович, видимо на понты, ой, «личный бренд» уходит вся энергия, на профессионализм не остается :)

          +4
          • 11 Ноября 2022, 14:05 #

            Уважаемый Андрей Владимирович, а зачем он нужен, этот профессионализм? Бабки и так платят.

            +3
          • 13 Ноября 2022, 14:09 #

            Уважаемый Андрей Владимирович,
            Понты первого порядка: купить большую дорогую машину и Ролекс, читать Коэльо, презирать Донцову, любить худую блондинку с сиськами.

            Понты второго порядка: купить маленькую стильную машинку и Ланжин. Читать Умберто Эко. Презирать Коэльо, любить ироничную брюнетку.

            Понты третьего порядка: ездить на метро и такси, потому что так быстрее и дешевле, носить Свотч, читать Анну Гавальду, выключать воду, когда чистишь зубы. Никого не презирать, потому что это разрушает карму. Никого не любить, потому что ты еще не встретил своего человека.

            Понты четвертого порядка: продать квартиру, машину и Ланжин. Поехать в Тибет, достичь нирваны, любить всех.

            Понты высшего порядка: вернуться из Тибета, никому ничего не рассказывать, купить большую дорогую машину, на досуге читать Донцову, время смотреть на телефоне, любить маму своего ребенка. Осознавать, что любое быдло с Коэльо может оказаться достигшим нирваны Буддой. ©

            +5
            • 14 Ноября 2022, 16:06 #

              Уважаемый Сергей Николаевич, значит у меня понты полуторного порядка… большая, лонжин есть, жена блондинка… :)

              +2
              • 14 Ноября 2022, 17:02 #

                Уважаемый Алексей Вячеславович, значит есть куда расти! Нет предела СОВЕРШЕНСТВУ :)))

                +3
                • 14 Ноября 2022, 18:39 #

                  Уважаемый Сергей Николаевич, пора вводить звания в этой системе, например,  мажор, подпонтовщик, понтовщик, генерал-понтовщик :)

                  +1
                • 15 Ноября 2022, 12:19 #

                  Уважаемый Сергей Николаевич, ролекс золотой купить? Так мне дизайн не нравится. Ну разве что патек филипп или вашерон… Хотя....  надеюсь скоро фирма полет будет модной :) без потери сложности и изящества самых продвинутых турбийонов. Ны вы понимаете о чем я :)

                  +2
                  • 15 Ноября 2022, 12:39 #

                    Уважаемый Алексей Вячеславович, как пишет ВО Пелевин
                    «Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях» :)))
                    Мне как то один молодой адвокат указал, типа не кошерно КАСИО джи шок носить… А мне по кайфу. Так же спросил почему я на Дастере езжу :)))
                    Я спросил у него сколько он платит за съемную квартиру и офис :)))
                    У меня офис в собственности, две квартиры и дом в СНТ :))) Вот как?

                    +3
                    • 15 Ноября 2022, 14:36 #

                      Уважаемый Сергей Николаевич, такие же часы на рыбалку и охоту использую. Дастер для моих целей не совсем подходит, лось туда не влазит. Поэтому побольше, повместительней машинка. Эт не для понтов, а для эксплуатации и реализации целей.
                      На этом заканчиваем по поводу машин и прочих атрибутов. Ибо не по теме.

                      +2
  • 11 Ноября 2022, 23:45 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, отличная работа. Поздравляю!(handshake)
    Не смотря на то, что я уже фактически перебрался в Москву, но периодически приходится возвращаться на свою историческую родину. То дело интересное попадётся, то друзья с Праворуба попросят помочь, зная что эту территорию я очень хорошо знаю.
    В своё время мне часто приходилось приезжать в Москву и исправлять явные ошибки предыдущих коллег.
    О том, как мне удалось отменить фактически законное и справедливое решение суда я описал в своей публикации "Исправление чужих ошибок по иску касающемуся приватизации жилого помещения в судебном порядке, как результат решения вопроса по существу"

    +2
  • 11 Ноября 2022, 23:53 #

    У меня было аналогичное дело и все решения были о сносе, тянулось около 5 лет и в итоге после проведения экспертизы (в рамках ип) было установлено, что снос отдельностоящего магазина повлечёт изменения грунта земли и негативно скажется на фундаменте рядомстоящего многоквартирного дома, в итоге производство прекратили, а магазин до сих пор работает

    +3
  • 12 Ноября 2022, 10:13 #

    Огромное спасибо. После двенадцатилетнего перерыва снова перечитал ГК РФ до 1065 статьи. В моей практике не было исков о сносе самовольной постройки, только признание права собственности на такой объект. Наш регион не дорос до таких споров.
    Лично для меня очень интересная и познавательная практика.

    +1
  • 14 Ноября 2022, 15:14 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, при том, что качество проделанной Вами работы вызывает только положительные реакции, поскольку проделана грамотно и эффективно, способ подачи материалы, уж извините — какие-то комплексы — 80% москвичей, приезжающих в наши суды это полный ноль — Вы ведете такую статистику?; дорогой адвокат из Москвы — надеюсь, это не зависть?
    Так, для информации — с начала 2000-х тысячных в Москву хлынул поток адвокатов из провинции; например, в юридической консультации, в которой я работал до вступления в силу ФЗ-63, из 15 адвокатов коренных москвичей, включая меня, было только трое.
    Откуда прибывают адвокаты, чей реестровый номер начинается с «77», легко можно найти при помощи поисковика, что мне и приходилось делать, выясняя, что это за «могучий интеллект» уговорил моего моего доверителя написать «явку с повинной», или же отчудить еще что-то несуразное.
    Мне, пока не начались проблемы со здоровьем, немало пришлось поездить по России, и повидать пришлось всякое. Мой вывод — если считать в процентом отношении, то соотношение «анцев» и «козлищ» на юридическом рынке, примерно одинаково, как для Москвы, так, скажем, и для Великих Лук лишь с той разницей, что «козлищам» проще раствориться в Москве, а где-нибудь в провинциальном городке, где все друг друга знают с детства.

    +5
    • 14 Ноября 2022, 15:29 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, благодарю за внимание к публикации, попробую все разъяснить по пунктам.

      1. Статистику веду. Для интереса взял все свои дела за последние 3 года и сделал вывод. Так что это не зависть, а факт.

      2. Для объяснения такого факта есть объективные причины.

      Во-первых, как вы правильно сказали, проще раствориться в большом городе, сменить район или переехать из ЮВАО в СЗАО.

      Во-вторых, в Москве огромное количество профессиональных юристов «высасываются» большими госкорпорациями, органами госвласти и коммерческими структурами. Они работают юрисконсультами внутри, и мы их в частной практики не видим или совсем или очень редко.

      В-третьих, из-за огромных проблем в делопроизводстве и судопроизводстве по гражданским делам в судах Москвы (сроки по сравнению с провинцией затянуты в 3 раза), среднее количество дел у провинциального юриста в 2-3 раза больше. А количество, как мы знаем, перерастает в качество.

      В -четвертых, вы забываете, что в регионах фактор «сарафанного радио» намного сильнее, чем в Москве, где довлеет интернет и отзывы в соцсетях. В провинции почти невозможно плохо работать и иметь на протяжении долгого времени постоянную клиентуру и доход. В Москве — легко.

      В -пятых, вызабываете об указанных мною 20% московских юристов, труд которых у меня вызывает только уважение.

      +5
      • 14 Ноября 2022, 16:33 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, начну с конца Ваших возражений.
        1. В провинции почти невозможно плохо работать и иметь на протяжении долгого времени постоянную клиентуру и доход. еще как возможно! «Знающие не законы, а судью» в провинции, во всяком случае по уголовным делам, весьма востребованы и успешны...
        2. "… среднее количество дел у провинциального юриста в 2-3 раза больше. А количество, как мы знаем, перерастает в качество" — увы, этот закон диалектики работает не всегда. Именно поэтому в провинции так хватаются за дела по назначению. И, вообще, с моей точки зрения для адвоката, работающего индивидуально, 5 дел одновременно — это предел. Дальше начинается «замыливание», и прочие признаки падения качества.
        3. в Москве огромное количество профессиональных юристов «высасываются» большими госкорпорациями — такое явление, хотя и имеет место, но «засасывание» является следствием деградации рынка юридических услуг — уж лучше, пусть и эфемерная, но стабильность, чем каждодневная борьба с теми, кто набирает юристов на «первоначальный прием». Думаю, не нужно объяснять, что это такое...
        4. Ну, и наконец, более-менее правдоподобную статистику может дать не выборочный, а сплошной метод.

        +5
  • 14 Ноября 2022, 22:51 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, интересное дело. Теперь я знаю, как снести конкурента 8) Спасибо (handshake)

    +1
    • 14 Ноября 2022, 23:21 #

      Уважаемый Иван Викторович, всегда пожалуйста.

      Кстати, не только снести, а еще можно таким иском понудить продать за полцены :) Был у меня и такой случай в Балашихе :)

      +1

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Иск о сносе самовольной постройки - конкурирующего магазина. Правильный иск решил проблему, существовавшую 12 лет» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации