Законом о банкротстве предусмотрена процедура обращения кредитора в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) с заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов должника.

Существует два критерия задолженности, которая подлежит включению в реестр требований кредиторов.

Во-первых, в реестр можно включить только денежное требование. Исключением является подача заявления в процедуре конкурсного производства, когда требование кредиторов по неденежным обязательствам имущественного характера (о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг) трансформируется в денежное (абзац седьмой пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве, пункт 34 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35).

Во-вторых, требование не должно быть текущим, т.е. таким, срок исполнения обязательств по которому наступил после даты принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

Текущие требования не включаются в реестр кредиторов должника. Требования кредиторов по неденежным обязательствам предъявляются в суд вне рамок дела о банкротстве и рассматриваются по общим правилам процессуального законодательства.

Если эти два условия соблюдены, можно обращаться с заявлением в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о несостоятельности (банкротстве) должника.

Подать такое заявление можно через электронную систему «Мой арбитр» (доступно только авторизированным пользователям), непосредственно в суд или направив письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

Датой подачи заявления через систему «Мой арбитр» является дата поступления заявления в систему, посредством почты – дата сдачи документов в почтовое отделение связи, непосредственно в суд – дата на штампе канцелярии суда.

Заявление необходимо подать в тридцатидневный срок с даты публикации в газете «Коммерсантъ» или на федеральном информационном ресурсе ЕФРСБ сведений о введении в отношении должника процедуры наблюдения.

Подача заявления в тридцатидневный срок наделяет кредитора правом участвовать в первом собрании кредиторов, на котором принимаются решения по таким важным вопросам как: выбор процедуры банкротства, образование комитета кредиторов и избрание его членов, установление дополнительных требований к кандидатурам арбитражного управляющего, определение кандидатуры арбитражного управляющего или СРО, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий и т.д.

Указанный срок на подачу требования восстановлению не подлежит. В случае пропуска этого срока, требование будет рассмотрено судом в следующей процедуре банкротства. Однако необходимо подать заявление не позднее двух месяцев с даты публикации сообщения в газете «Коммерсантъ» или ЕФРСБ об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства.

Если заявление подано с пропуском указанного двухмесячного срока, требование подлежит погашению за счет имущества, оставшегося после удовлетворения всех реестровых требований кредиторов (т.е. оно будет за реестром и возможность его удовлетворения существенно снижается). Заявление должно соответствовать требованиям по форме и содержанию, предусмотренным ст.ст. 125 и 125 АПК РФ.

К заявлению необходимо приложить судебный акт (в случае его наличия) или иные документы, подтверждающие обоснованность требования, а также доказательства отправки копии заявления временному управляющему и должнику.

При этом при подаче заявления платить госпошлину не нужно. Специальное указание в доверенности на представление интересов в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) не требуется, достаточно представить доверенность с общими полномочиями на представление интересов в суде.

Требование включается в реестр на основании соответствующего определения арбитражного суда подлежит обжалованию в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня вынесения.

Юрист Елена Саутенкина

Санкт-Петербург

+7-951-685-46-76

Автор публикации

Юрист Саутенкина Елена Николаевна
Санкт-Петербург, Россия
Более 15 лет в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Арбитражном суде Северо-Западного округа
Арбитражные дела любой сложности, устные и письменные консультации
+7(951)-685-46-76

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Павленко Иван, Сергеев Иван, Филиппов Сергей, Саутенкина Елена, Чечеткина Ксения

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что делать если ваш должник – юридическое лицо банкротится» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации