В ходе судебного разбирательства защитники часто сталкиваются с ситуацией, когда их вопросы потерпевшим и свидетелям снимаются председательствующим. При этом судьи используют размытые, а иногда и нелепые формулировки для обоснования снятия вопросов, такие как: «это не имеет отношения к делу», «это не входит в предмет судебного разбирательства», «формулировка вопроса непонятна», «ваш вопрос является наводящим», «ответ на данный вопрос уже содержится в материалах дела».

Недавно по одному делу, которое рассматривается в закрытом судебном заседании, судья выдал мне, что я вообще не имею права задавать вопросы, которые предполагают конкретный ответ на них: «да» или «нет». Такие вопросы, по мнению судьи, являются наводящими.

Я выразил свое несогласие с такими выводами судьи и высказал свое мнение о том, что любой вопрос может предполагать ответ «да» или «нет», и что такой вопрос не является наводящим. В ответ на это судья демонстративно поставил под сомнение мой профессионализм, напомнив мне, что я имею высшее юридическое образование и статус адвоката, и что он не ожидал от меня такой некомпетентности.

Стоит отметить, что далеко не все судьи затыкают рот защитнику. Некоторые позволяют стороне защиты задавать практически любые вопросы, кроме очевидно безумных. Например, так обстоят дела в военных судах, в которых я сейчас осуществляю защиту.

Но к сожалению, такая вольность далеко не всегда приводит к нужному результату по делу. Суд может внести все вопросы защитника и ответы на них в протокол судебного заседания, а потом проигнорировать эти обстоятельства в приговоре, либо опровергнуть ответы свидетелей и потерпевших, сославшись на их показания, данные на следствии и оглашенные в суде.

В любом случае неприятно, когда суд перебивает защитника, снимает важные вопросы, имеющие значение для дела, и фактически мешает ему осуществлять допрос, выступая на стороне обвинения.

А между тем, законных оснований для такого поведения судей нет. Закон не дает право суду снимать вопросы защитника, если речь идет о допросе свидетеля или потерпевшего.

Так, согласно ст. 275 УПК РФ, которая устанавливает порядок допроса подсудимого, председательствующий отклоняет наводящие вопросы и вопросы, не имеющие отношения к уголовному делу. Но это касается только допроса подсудимого. При допросе в суде свидетелей (ст. 278 УПК РФ) и потерпевших (ст. 277 УПК РФ) возможность отклонять вопросы суду не предоставлена.

Правом отводить вопросы защитника наделен лишь следователь в ходе допроса лиц на стадии предварительного следствия. Данное право следователя предусмотрено частью 2 ст. 53 УПК РФ.

Если дело рассматривается в закрытом судебном заседании, ситуация для защитника вообще может стать критической. Аудиозапись заседаний вести нельзя, судья может позволять себе любые высказывания и действия, нарушающие регламент судебного заседания. Любые вопросы защитника могут безосновательно отводиться, а в протокол судебного заседания будет вноситься только то, что захочет судья.

Что же делать в такой ситуации? Некоторые коллеги писали о том, что необходимо вначале разъяснить суду, что он нарушает закон, что он не вправе отводить вопросы, которые задает защитник. Ну вот я попытался и получил в ответ нелестное суждение судьи о своих профессиональных способностях. При этом данное высказывание суда, естественно, не найдет свое отражение в протоколе судебного заседания. И в чем же тогда смысл бесполезной полемики с судом? Правильно, нет этого смысла.

На мой взгляд, если вы оказались в такой ситуации, необходимо подавать письменные возражения против действий председательствующего. Если судебное заседание закрытое, возражения заменят собой протокол судебного заседания, в который не вошло допущенное судом беззаконие.

Нужно максимально полно отразить в возражениях, что происходило в судебном заседании: какие незаконные высказывания допускал судья, какие действия, нарушающие уголовный процесс, он совершал, какие вопросы были заданы защитником и были отведены судом.

Помимо снятия вопросов, судьи могут применять иные характерные приемы противодействия стороне защиты в реализации своих обязанностей, к которым можно отнести:

  • вмешательство в допрос стороны защиты с постановкой своих вопросов допрашиваемым лицам;
  • искажение формулировок и самого смысла задаваемых защитником вопросов;
  • ответы на вопросы защитника за свидетелей и потерпевших;
  • разъяснение потерпевшим и свидетелям о том, что защитник вводит их в заблуждение, старается их запутать и т.п.

Все это нужно отражать в письменных возражениях. Если после приобщения возражений к материалам дела судья продолжит беспределить, нужно заявлять ему отвод.

Важным является вопрос, в какой момент судебного следствия приобщить возражения к делу. С одной стороны, если сделать это после первых же допросов, есть вероятность, что в дальнейшем суд изменит свое поведение и позволит защитнику задавать свои вопросы.

С другой стороны, если приобщить возражения позднее, например, после всех допросов свидетелей обвинения, в этом случае вы сможете отразить в возражениях больше нарушений, которые допускал судья. Это особенно актуально, если процесс закрытый, и в протоколы судебных заседаний не войдут важные обстоятельства по делу.

Таким образом, в каждой конкретной ситуации придется определять этот момент по-разному, с учетом многих факторов.

Если кто-то из вас сталкивался с необходимостью подавать возражения против действий председательствующего, расскажите о полученных результатах. Особенно интересно, есть ли успешные примеры замены содержания протоколов судебных заседаний письменными возражениями в закрытом судебном заседании. И как это содержание воспринималось судьями первой и вышестоящих инстанций.

Кому необходим образец готовых возражений против действий председательствующего, вы можете скачать его в разделе нашего сайта: «иные процессуальные  документы» по этой ссылке

Адвокаты, практикующие в отрасли гражданского права, тоже могут найти для себя и скачать нужные готовые процессуальные документы в соответствующих разделах.

Да 70 70

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, BesNa, Маркелов Игорь, Демина Наталья, uslugi-advokata, Назаров Олег, Савин Сергей, Шуполовский Михаил, Шмелев Евгений, Назаренко Михаил, Саидалиев Курбан, Хлынина Ирина
  • 13 Ноября 2023, 10:55 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, чрезвычайно важную тему подняли, большое спасибо! 
    Мне до сих пор не доводилось участвовать в закрытых процессах в формате «стенка на стенку». А в открытых заседаниях всё, что не отражено в протоколе, описывал в замечаниях со ссылкой на аудиопротокол. Если же и замечания отклонены, тогда всё переношу в жалобу.

    +9
    • 13 Ноября 2023, 11:01 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, пожалуйста! Действительно, в закрытом процессе защитник может чувствовать себя беспомощно, потому что любые его действия, заявления, ходатайства, вопросы могут не войти в протоколы судебных заседаний. А замечания на эти протоколы легко могут быть отклонены судом, так как аудиозаписи нет, и крыть нечем.

      +7
  • 13 Ноября 2023, 11:05 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, посмотрел возражения. Они шикарны! Но вот вопрос: а когда и как их подавать, в сыром виде в судебном заседании, где судья явно не будет ждать, пока они будут готовы, или после заседания в тщательно подготовленном виде? 
    Я думаю, что лучше через приёмную, где хоть штамп поставят, а то ведь и «потеряться» могут.

    +9
    • 13 Ноября 2023, 11:48 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, я об этом написал в статье. Если заседание закрытое, думаю, лучше дать возможность судье побольше «покосячить», а уже потом отразить все произошедшее в возражениях. Естественно, составив их заранее. Приобщить можно и в процессе, и под штамп в канцелярии, для подстраховки.

      +9
  • 13 Ноября 2023, 12:24 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо за интересную публикацию! (handshake)

    +5
  • 13 Ноября 2023, 13:34 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, полностью согласен! Уже вошло в привычку, что все общения с судом только в письменном виде (возражения, ходатайства и т.д.). Перед заседанием в канцелярию и в процессе дублирую. А ведь многие «защитники» умудряются заявлять ходатайства устно даже в делах по КоАП!!!

    +9
    • 13 Ноября 2023, 13:49 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, да, это большая ошибка — заявлять ходатайства в устной форме. А в делах по КоАП РФ это вообще недопустимо. Я до сих пор, несмотря на ведение аудиопротоколирования, записываю судебные заседания на диктофон. Во-первых, это удобно, так как не нужно бегать за секретарем в ожидании, когда тебе перекинут аудиозаписи на флешку, а во-вторых — аудиоаппаратура в суде имеет свойство ломаться — ну, вы понимаете, о чем я...

      +8
    • 13 Ноября 2023, 15:49 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, что касается КоАП РФ, то там императивно установлена письменная форма ходатайств.
      Несмотря на это, периодически сталкивался с удивлением некоторых судей, когда передавал им ходатайство на бумаге. Задавали мне вопрос: «Почему ходатайство устно не заявили?». На что я отвечал: «В КоАП РФ предусмотрена исключительно письменная форма ходатайств».

      +8
      • 13 Ноября 2023, 16:31 #

        Уважаемый Евгений Викторович, увы… Поколение ЕГЭ. Мировых всегда гопниками от правосудия считал но сейчас уже в арбитраже встречаются отдельные экземпляры :(((

        +3
  • 13 Ноября 2023, 15:41 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, очень полезная статья! Я, как любитель теории, еще бы сослался на типы правового регулирования, в частности, разрешительный, в силу чего председательствующему запрещено всё, что прямо не разрешено УПК РФ.

    +8
    • 13 Ноября 2023, 15:45 #

      Уважаемый Игорь Олегович, благодарю за оценку моей статьи! Да, хотелось бы, чтобы такой принцип реально работал в уголовном процессе.

      +4
    • 13 Ноября 2023, 16:59 #

      Уважаемый Игорь Олегович, именно так:председательствующему запрещено всё, что прямо не разрешено УПК РФДа и вообще, должностные лица органов власти в ходе осуществления своих функций вправе совершать только те действия и принимать те решения, которые прямо предусмотрены законом. В отличие от смертных, которым разрешено всё, что прямо не запрещено законом.

      +4
  • 13 Ноября 2023, 17:26 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо за то, что дали в руки оружие!

    +4
    • 13 Ноября 2023, 17:29 #

      Уважаемый Владислав Александрович, пожалуйста! Надеюсь, кому-нибудь из коллег оно пригодится и принесет нужный результат.

      +3
  • 13 Ноября 2023, 23:05 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, есть у меня отношение к проблеме «принудительного закрывания рта» представителю, если он на неугодной стороне для суда. Но сегодня задам вопрос.
    На дворе 21 век. Есть ведь масса программ, преобразующих голос в текст. Вот почему бы в обязательном порядке это не реализовать. И пусть это будет протоколом судебного заседания. ничего не скроешь.

    +1
    • 13 Ноября 2023, 23:20 #

      Уважаемый Михаил Викторович, ответ на Ваш вопрос предельно прост: результат использования такой программы будет юридически ничтожным. А возражения, содержащие сведения о происходивших в судебном заседании событиях, — это процессуальный документ, предусмотренный законом.

      +2
  • 14 Ноября 2023, 09:10 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич. Спасибо за статью, для меня она точно была полезной. Я еще только набираюсь опыта судебной работы и защиты и порой совершенно теряюсь от того, с чем приходится сталкиваться, с тем, что ни в одном Кодексе не написано, а суды это применяют.  Спасибо  что делитесь опытом. Праворуб работает!!!

    +3
  • 14 Ноября 2023, 21:57 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, а в гражданском процессе предъявляли такое возражение?

    +2
    • 15 Ноября 2023, 20:42 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, нет, мне в гражданском не приходилось, а вам?

      +1
  • 21 Ноября 2023, 06:00 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, полезная тема, безусловно и к применению обязательна не только в закрытых заседаниях. Я регулярно направляю свои возражения на действия председательствующего и по результатам допроса, когда суд подменял вопросы или снимал мои  вопросы, и по поводу отказа в ходатайствах, проявляя заинтересованность, предвзятость и нарушая состязательность. Отправляю через ГАС после заседания, или вручаю в следующем заседании в процессе. Со скрипом, но оглашаются под протокол. Имеет ли эффект?  На мой взгляд, в связи с редкостью применения такого метода в практике, суд становится сдержаннее, ибо сам не уверен, какие могут быть дальше последствия.

    +2

Да 70 70

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ваш вопрос отведен судом. На каком основании?» 5 звезд из 5 на основе 70 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации