Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

Кто должен возмещать убытки селлерам из-за пожаров на складах Wildberries

Кто должен возмещать убытки селлерам из-за пожаров на складах Wildberries

7 июля 2026 года произошло трагическое происшествие – склады Wildberries в Электростали и Котовске сгорели в результате ударов БПЛА. В результате на складах сгорели товары предпринимателей, торговавших на Wildberries, на десятки миллиардов рублей.

Сразу после происшествия по всей стране началось обсуждение двух вопросов:

1. будет ли Wildberries возмещать убытки селлерам,

2. почему за 6 дней до происшествия Wildberries изменил оферту для селлеров, в том числе в части обстоятельств непреодолимой силы, и каковы последствия этих изменений.

Представители Wildberries поторопились заявить, что не обязаны ничего возмещать, но очень постараются поддержать предпринимателей.

В прессе появились рассуждения на тему, откуда Татьяна Ким знала об ударах БПЛА, что предусмотрительно изменила оферту для селлеров как раз про такие случаи.

Предлагаю разобраться со всеми перечисленными вопросами объективно, с юридической точки зрения.

Для начала определимся, по каким правилам селлеры размещали свои товары на складах Wildberries

Отношения между Wildberries и селлерами при хранении товаров регулируются договором складского хранения.

В соответствии с пунктом 1 ст. 907 ГК РФПо договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности.

В соответствии с пунктом 1 ст. 902 ГК РФУбытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

В соответствии с пунктом 1 ст. 393 ГК РФДолжник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В соответствии с пунктом 1 ст. 901 ГК РФХранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

Также условия хранения товаров на складах Wildberries установлены офертой маркетплейса, размещенной на его сайте.

Давайте проверим, что же там в этой оферте предусмотрено на самом деле.

В пункте 11.3.4. Оферты (в старой и новой редакции) определено: В случае утраты Товара, за исключением случаев, когда такая утрата является следствием обстоятельств непреодолимой силы, Вайлдберриз обязуется возместить Продавцу реальный ущерб, размер которого определяется в соответствии с Договором.

В пункте 11.3.4.1. Оферты (пункт появился только в новой редакции с 7 июля) определено: Вайлдберриз освобождается от ответственности за неисполнение обязанностей, если такое неисполнение вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, к которым в том числе относятся:

1) землетрясение, наводнение, природный пожар, ураган и иные природные катаклизмы;

2) утечка или рассеивание любых загрязняющих или отравляющих веществ (жидких, твердых, газообразных);

3) забастовки, гражданские беспорядки, восстания, митинги, демонстрации или пикетирования;

4) введение военного или чрезвычайного положения, военные, боевые, оборонительные действия, а также любые другие установленные специальные правовые режимы;

5) введение любых запретов на перемещение (включая перекрытие путей сообщения);

6) любые последствия применения, воздействия, падения, запуска или срабатывания вооружений, военной техники, летательных аппаратов (включая БПЛА), средств поражения, боеприпасов и их частей, а также обстрелов и взрывов и прочих средств поражения, включая объекты, считающимися нейтрализованными, несмотря на наличие выданных актов (иных документов) об отсутствии взрывоопасных предметов на данной территории.

Всё выглядит так, что Wildberries не должен отвечать за ущерб товарам селлеров, причиненный в результате обстоятельств непреодолимой силы, к которым относится и воздействие БПЛА. Но не торопимся с выводами!

Теперь выясним, что понимает закон под непреодолимой силой (еще её называют форс-мажором)

Понятие непреодолимой силы закреплен только в пункте 3 ст. 401 ГК РФЕсли иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Однако не стоит забывать и про пункты 1 и 2 ст. 401 ГК РФ: 1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Из приведенных норм следует, что ответственность за ущерб наступает, как правило, при наличии вины соответствующего лица, которое вправе доказать, что оно не виновно или надлежащее исполнение им обязательства оказалось возможным вследствие непреодолимой силы: чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Возможность расширенного толкования понятия непреодолимой силы законом не предусмотрена, в том числе путем установления таких условий в договоре.

Соответственно, подобные расширения в договоре могут быть признаны судами ничтожными.

Напомню, что Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020, определил, что даже пандемия новой коронавирусной инфекции или вызванные ей последствия, сами по себе не признаются обстоятельствами непреодолимой силой.

В рассматриваемом случае непреодолимой силой хотят признать воздействие БПЛА, при том, что фактически большинство из запущенных по территории России летательных аппаратов успешно сбивается.

Не забываем также, что степень распространения пожара всегда зависит от того, являются ли окружающие эпицентр пожара материалы огнеустойчивыми, или горючими, ну и от того, как организовано пожаротушение в конкретном объекте.

Кроме того, вспомним Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 16 от 14.03.2014 г. «О свободе договора и её пределах».

В пунктах 9 и 10 Постановления указано: …При рассмотрении спора о взыскании убытков, причиненных нарушением договора, суд может с учетом конкретных обстоятельств заключения договора и его условий не применить условие договора об ограничении ответственности должника-предпринимателя…

При рассмотрении споров о защите от несправедливых договорных условий суд должен оценивать спорные условия в совокупности со всеми условиями договора и с учетом всех обстоятельств дела.

Продавцы маркетплейсов явно более слабая и бесправная сторона, нежели сам гигант Wildberries. Поэтому перспективы оспорить несправедливые условия оферты, думаю, имеются.

Таким образом, приходим к трем важным выводам:

Во-первых, условие в оферте Wildberries об ограничении ответственности за ущерб от непреодолимой силы, в том числе воздействия БПЛА, — весьма спорно и сомнительно.

Во-вторых, условие про непреодолимую силу не появилось в оферте впервые в июле 2026г. – оно существовало очень давно, но теперь добавилось уточнение про БПЛА.

В-третьих, всем, кто хочет защитить свои интересы в отношениях с Wildberries, не стоит ждать разрешения ситуации автоматически, а целесообразно как можно быстрее обратиться за профессиональной юридической помощью, чтобы выстроить пошаговый план своих действий и начать его реализацию незамедлительно.

Автор публикации
ПРО
Юрист для бизнеса, стаж 34 г. Выиграла в судах более 1 тыс. дел. Специализация: арбитражный суд, подряд, аренда, услуги, трудовые споры, административные правонарушения в бизнесе, банкротство компаний
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (24)

        Уважаемая Элина Николаевна, в современных условиях это очень даже вероятно, хотя какие-то меры поддержки конечно будут, ну и отсрочки / рассрочки, которые конечно же не покроют все убытки.

        +11
        Свернуть ветку

          Уважаемый Иван Николаевич, думаю, что Wildberries будет пытаться свести всю помощь к расрочкам и скидкам на свои же услуги.
          Ну и активно препятствовать любой возможности получить реальное возмещение ущерба.
          Сейчас у селлеров самая большая проблема — фиксация остатков товара на дату пожара, а маркетплейс закрыл всем доступ в личные кабинеты.
          При этом предприниматели переписываются в чатах, записывают слёзные видео, но не обращаются за юридической помощью — не хотят тратиться и надеются на доброту Татьяны Ким…

          +9

      Уважаемая Наталья Валентиновна, отличная публикация. Вспомнился старый советский сериал «Следствие ведут знатоки», дело № 19, серия Пожар.... 

      Очень удобно. Похитил товары на миллиарды и сослался на БПЛА....

      Я бы добавил, что селлерам необходимо добиваться признания их потерпевшими, чтобы «влезть» в уголовное дело и ознакомиться с результатами пожаротехнической экспертизы и прочими документами.

      У маркетплейсов хорошие юристы, они всеми силами будут ссылаться на постанволение о ВУД, мол вот вам все признаки форс-мажора зафиксированы…

      +5
      Свернуть ветку

        Уважаемый Андрей Владимирович, важно селлерам понимать необходимость срочного обращения к опытным юристам, а там уже добиваться попадания в число потерпевших и другие меры принимать.
        Сейчас у них самая большая проблема — фиксация остатков товара на дату пожара, а маркетплейс закрыл всем доступ в личные кабинеты.
        При этом они ждут, что что-то решится и общаются в чатах.

        +7

      Уважаемая Наталья Валентиновна, материал отличный, нужный, актуальный (к сожалению). Но и определенный пессимизм коллег в части ситуативного права также верен.  Решение по возмещению убытков скорее политическое. Соглашусь с вами, что в любом случае — нужно отрабатывать всю процессуальную цепочку. Даже если в текущем периоде она ни к чему не приведет.

      +13
      Свернуть ветку

        Уважаемый Александр Алексеевич, полагаю, Wildberries как раз рассчитывает вогнать всех в пессимизм, чтобы селлеры согласились с копеечными компенсациями и не пытались защищаться в судах. В судах — это будут уже громкие дела, которые получат оттенок политических. 
        Наши коллеги уж точно не должны впадать в пессимизм, а готовиться при обращении клиентов оказывать им максимальную помощь.

        +6
        Свернуть ветку

          Уважаемая Наталья Валентиновна, да согласен. Действительно, это должна быть помощь pro bono, тогда проект станет настоящим. В противном случае, получается, что катастрофы для одних ведут для роста заработка для других. Коммерсанты коммерсантами, но большинство ведь практически все потеряло. А win rate, соответственно, по желанию пострадавших (как вариант)

          +7

      Я считаю, что нет никаких правовых оснований для гражданско-правовой ответственности хранителя, и автор публикации сам ответил на вопрос «почему». Сделанное в договоре уточнение про БПЛА не свидетельствует о том, что если бы этого уточнения не было, вопрос с форс-мажором не возник бы. Во всяком случае на недобросовестность хранителя это не указывает, вопросы применения закона, в т.ч. по аналогии, не снимает. Обязан ли был хранитель по договору организовать своим силами защиту от беспилотников, если это вопросы ПВО, и имел ли возможность успеть принять меры — вряд ли. Как и то, что о предстоящей атаке он знал. Со стороны хранителя условия договора выполнены надлежащим образом (об ином не сообщается). Сгоревший от пожара товар, то есть ущерб, не стоит в прямой причинной связи с характеристиками имевшихся на складах средств пожаротушения, так как сам пожар возник не в результате их неисправности, а в результате множественного применения боеприпасов третьими лицами, с которыми у РФ вооруженный конфликт. Селлеры как-будто не живут в этой же стране и не следят за новостями, размещая на таких складах весь свой товар, то есть неся риск в одночасье все потерять. Ну а доводы о скрытых хищениях со стороны владельца хранителя вообще полный бред. И да, какие вообще меры помощи/поддержки, кроме вышеописанных, может предложить хранитель пострадавшим селлерам, с учетом именно предусмотренного законом регулирования?

      +3
      Свернуть ветку

        Уважаемый Сергей Геннадьевич, что значит «какие меры поддержки»?
        От WB практически сразу появилась информация:
        19 июля 2026
        Сбер реструктуризирует кредиты для пострадавших селлеров WB
        https://finance.mail.ru/...mail=1&md=1&utm_partner_id=112

        МОСКВА, 19 июл — РИА Новости. WB Банк запустил меры поддержки для пострадавших от атак ВСУ продавцов Wildberries, в том числе отсрочки по погашению кредитов, заявили в пресс-службе РВБ.
        https://ria.ru/20260719/wildberries-2105675181.html

        Согласна с уважаемым Андреем Владимировичем Ермоленко, что 
        селлерам необходимо добиваться признания их потерпевшими, чтобы «влезть» в уголовное дело

        +1
        Свернуть ветку

          селлерам необходимо добиваться признания их потерпевшими, чтобы «влезть» в уголовное дело Уважаемая Татьяна Васильевна, ну предположим «влезли» и добились признания потерпевшими, и дальше-то что? :?

          Потерпевшие вправе требовать взыскания только с подсудимых, но никак не с других потерпевших... 
          Вам не кажется, что гражданская тропинка к хранителю в таком случае будет перекрыта? 

          Как думаете, кто будет подсудимым по такому уголовному делу и как долго нужно будет ждать приговора и решения по гражданскому иску к таким подсудимым? (smoke)

          +10
          Свернуть ветку

            Уважаемый Иван Николаевич, полностью согласна с Вами.
            Путь через уголовное дело — дорога в тупик, так как в этом случае всё может упереться в вопрос о том, кто запустил БПЛА.
            Поэтому я полностью за гражданско-правовой путь, причем действовать селлерам нужно уже вчера.
            Однако, каждый сам выбирате свой путь, тем более, что селлеры — это представители бизнеса. Если доверятся маркетплейсу и не предпримут меры к фиксации убытков — это будут проблемы соответствующих бизнесменов.
            А мы — юристы всегда готовы помочь своими знаниями тем, кто готов бороться за свои интересы.

            +10
            Свернуть ветку

        Уважаемый Сергей Геннадьевич, не могу согласиться с Вами, что нет никаких правовых оснований для гражданско-правовой ответственности хранителя. Хранитель по закону всё же отвечает за сохранность товара, если не докажет наличие оснований для отсутствия этой ответственности. Полагаю, что при попадании споров в суд, каждая из сторон будет доказывать свою позицию и шансы у селлеров доказать своё право на возмещение ущерба совсем не нулевые.

        Также не согласна с тем, что не имеет значения наличие средств пажаротушения и правильность их применения. Это как раз может стать козырями для селлеров, если их правильно собрать и использовать.

        А что касается того, что маркетплейс не может предложить никаких дополнительных мер поддержки — так это совсем другая история. ГК РФ вообще не предусматривает обязанности по предоставлению мер поддержки. Вопрос будет только о доказанности размера ущерба и об обязанности его возмещать.

        +5

      Гражданка Ким выдала «прекрасный текст» https://dzen.ru/a/amzqe5P-tkHrhSA6

      Она также предупредила, что атаки являются обстоятельствами непреодолимой силы и потери по закону не возмещаются, и призвала не доверять мошенникам, которые под видом юристов пытаются нажиться на этой беде.

      +1
      Свернуть ветку

        Уважаемый Андрей Владимирович, а если я запишу и объявлю, что Вы, к примеру, ведущий тенор Большого театра. Интересно, многие ли поверят и кинутся покупать у меня билеты на Ваши выступления?
        А Ким, думаете, верят?

        Уже ознакомилась с выступлением Татьяны Ким.
        До этого видео я была о ней лучшего мнения.
        Тут прямо обман в каждом слове, причем примитивный: БПЛА — это непреодолимая сила, поэтому мы их успешно сбиваем...
        Надеюсь, что российских предпринимателей не так-то просто обмануть, и никто не поверит такой неприкрытой лжи.

        +2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Кто должен возмещать убытки селлерам из-за пожаров на складах Wildberries» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Адвокат в Ростове-на-Дону. Защита бизнеса и собственников при риске потери активов, репутации и свободы. Арбитраж, уголовные и сложные гражданские дела. Берусь за дела, где цена ошибки критична.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Адвокат по информационной безопасности. Уголовные дела: киберпреступления, Интернет-мошенничество, цифровые доказательства, преступления в сети Интернет.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Адвокат Краснова Светлана.
Неоднократно добивалась вынесения оправдательных приговоров в отношении подзащитных.
Конфиденциальность.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Куда нужно подавать заявление о нанесенном ущербе, если из-за скачка напряжения вышла из строя бытовая ...
Вопросы и ответы онлайн (архив), 22 Ноября 2005, 08:03 22 Ноября 2005, 08:03
Из-за ямы на дороге пробила колесо и помяла диск, с кого можно взыскать ущерб? и можно ли вообще?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 12 Июня 2013, 21:57 12 Июня 2013, 21:57
Кто виноват в данной ситуации и кто должен возмещать ущерб?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 24 Июня 2015, 11:10 24 Июня 2015, 11:10
приставы вернули И.Л. из-за изменения названия организации-должника
Вопросы и ответы онлайн (архив), 06 Сентября 2011, 12:26 06 Сентября 2011, 12:26
Отказано в выплате пенсии из-за отсутствия направления на учебу в соответствии с международными договорами ...
Вопросы и ответы онлайн (архив), 18 Ноября 2013, 18:09 18 Ноября 2013, 18:09
ПРО
Удаление видеролика из интернета из-за его названия
Дела, 20 Февраля 2024, 14:30 20 Февраля 2024, 14:30
Суд восстановил работника, не вернувшегося вовремя из отпуска из-за опоздания на рейс
Личные блоги, 30 Июля 2024, 11:08 30 Июля 2024, 11:08
ПРО
Правосудие «с широко закрытыми глазами». Какие способы используют защитники для напоминания суду о своем ...
Статьи, 12 Сентября 2016, 09:14 12 Сентября 2016, 09:14
ПРО
Оплата услуг адвоката, юриста, нотариуса в Германии, правовые основы, ложные представления клиента из ...
Статьи, 20 Июня 2010, 15:02 20 Июня 2010, 15:02
ПРО
Оплата услуг адвоката, юриста, нотариуса в Германии, правовые основы, ложные представления клиента из ...
Статьи, 01 Сентября 2010, 15:55 01 Сентября 2010, 15:55
Продвигаемые публикации