Все наверное помнят, что недавно были внесены поправки в УК РФ, которыми отменялись нижние пределы наказания по целому ряду статей.

В этой связи в суды стали поступать в огромном количестве заявления осужденных, в порядке ст.399 УПК РФ, о пересмотре вынесенных приговоров на основании ст.10 УК РФ.

Казалось бы здесь не должно быть никаких проблем. Есть закон и его надо исполнять. Но оказывается закон можно исполнять по разному, а можно и вообще не исполнять.

На днях от одного из судей узнал, что из Архангельского областного суда им поступают «ценные» указания по этим вопросам. Причем указания меняются день отодня, но суть их всех состоит в том что бы только создавать видимость правосудия.

Так например, первоначальное указание было следующим. Если человек был осужден к минимальному наказанию, то надо применять ст.10 УК РФ, но снижать срок наказания чисто формально на 2-3 месяца.

Через пару дней поступает новое указание. Наказание не снижать, поскольку если бы к этому были основания, то суд при вынесении приговора применил бы ст.64 УК РФ, а раз не применил, то наказание справедливое и меняться не должно.

Интересно до какого маразма дойдет через месяц? То что логика отсутствует и так понятно. То, что правосудием тут и не пахнет, тоже не вызывает сомнений. Но посылать Президента РФ с его поправками, это уже явный саботаж.

Вот мне интересно, это только у нас такая ситуация, или это общегосударственная политика одурачивания народных масс перед выборами?

Добавлено: 00:56 06.08.2011

______________________________
По этой же теме в кулуарах
Соавторы: AlexLeon, Ромашко Елена Александровна, neklyudov59

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, luxman, Бозов Алексей, Lika, kapitan-flint, suhoveev, olga-konst71, +еще 5
  • 01 Мая 2011, 14:35 #

    От правосудия у нас действительно осталась одна видимость…

    +4
    • 01 Мая 2011, 15:03 #

      У нас и от законности в целом, осталось только видимость…

      +8
  • 01 Мая 2011, 15:28 #

    Я эту фишку наших судов нутром почуял и поэтому не стал подавать в порядке 399, а подал в порядке надзора в Московский суд. Жду теперь, что бы сравнить в чем разница.

    +5
  • 01 Мая 2011, 15:52 #

    Логика одна: в нашей стране просто нет ни у кого никаких приоритетов: есть лишь группа людей, захвативших власть, и живущих одним днем, и остальные, которые готовы на все, чтобы тоже этот день выжить. И все. Отсюда весь маразм.

    +4
  • 01 Мая 2011, 16:01 #

    Да у нас все принимают решения, основываясь на том, что спустило правительство… Вот такая вот демократия

    +7
  • 01 Мая 2011, 17:26 #

    Спущенная сверху дерьмократия…
    Это было-бы смешно, если-бы не было так грустно… :(

    +3
  • 01 Мая 2011, 17:31 #

    Все суды в своей сущности очень консервативны. Просто выполнять либерализацию не интересно. Нужно показывать и свое «Я».

    +5
  • 01 Мая 2011, 17:33 #

    А у меня складывается впечатление, что судьи это просто тупые марионетки, им наплевать кто их дергает за ниточки и зачем, лишь бы от кормушки не отлучили, а то ведь придется самим зарабатывать на хлеб насущный.

    +2
  • 01 Мая 2011, 18:09 #

    О каком правосудии в нашей стране вообще можно вести речь??? Страна построена по принципу «отчитываться за отчеты», а другими словами — «не делать ничего». Отменить нижний предел наказания за мошенничество и часть 4 статьи 111 УК РФ — это значит, что мы еще чаще будем встречать на наших улицах жуликов и убийц и постепенно сами в них и превратимся. В этом вообщем-то я и вижу весь политический курс нынешней власти: втоптать народ в грязь, набить карман и свалить за границу — карьерная лестница единоросов.

    +12
    • 01 Мая 2011, 18:17 #

      «Отчитываться за отчеты» это вы верно подметили, для них главное, что бы на бумаге все ровно выглядело, а то что это наглая ложь уже никого не волнует. Одним словом моральные компрачикосы.

      +4
  • 01 Мая 2011, 19:26 #

    Действительно, от правосудия осталась одна видимость, а то, как же ещё можно объяснить тот факт, что от их «справедливых» решений пострадало такое количество простых граждан?

    +6
  • 02 Мая 2011, 11:49 #

    Так бы и написали на всех судах: «Оставь надежду всяк сюда входящий».

    +6
  • 02 Мая 2011, 23:08 #

    А и не нужно ничего писать. Все уже сделано. Здание Верховного суда РФ украшает (на наш стыд и позор) украшает статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды. Да только не совсем обычная статуя. В руках у нее опущенный щит, а глаза бесстыдно смотрят вдаль, ничем не прикрытые.

    По древнегреческим канонам Фемида всегда изображалась с весами, мечом и повязкой на глазах, при этом меч считался символом духовной силы, воздаяния. Меч богини — обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает. Держащая его рука — правая: это сторона действия, символ силы, «правого дела». Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность: судья не взирает на самих тяжущихся, на их имущественное и социальное различие, а лишь внемлет фактам и правде, выслушивая обе стороны. Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздает лишь по праву.

    Почему же у нас Фемида без меча, да еще и зрячая? Как выяснилось, подобный имидж богини правосудия — вовсе не какое-нибудь супермодное веяние в скульптуре и даже не плод буйной фантазии автора. В Верховном суде России придумали свою богиню правосудия! Когда готовили программу проектирования, в самом суде сказали, что «наша Фемида не может быть с закрытыми глазами, поскольку она все видит и все знает», — поясняет главный архитектор проекта реконструкции Верховного суда Юрий Милаев. — То есть древнегреческих канонов было решено не придерживаться». И на изумленный вопрос: а как же, собственно, беспристрастие? — архитектор невозмутимо пояснил: «Если вы заметили, наша Фемида без меча, то есть никого не режет и не бьет».

    Вот он наш символ. Вот она российская горькая правда.

    +9
    • 02 Мая 2011, 23:51 #

      ПРОВЕ — СЛАВЯНСКИЙ БОГ ПРАВОСУДИЯ
      ↓ Читать полностью ↓

      Общепринятым символом правосудия издавна стала Фемида. Но у разных народов бытовали свои символы и мифологические персонажи, олицетворяющие суд, право и справедливость.
      У северных славян был свой персонифицированный символ правосудия — Прове, или Проно.
      В пантеоне славянских божеств Прове занимает скромное место, и ныне мало кто знает о его мифологическом существовании. Но эта фигура весьма характерна.
      Свое имя Прове получил от языкового корня (а именно от индоевропейской морфемы) «вед» — знание, вИдение. Вот такая обратная цепочка: Прове — проведать — ведать-знать.
      Истукан Прове стоял на дубовом столбе, держал в одной руке обломок камня, в другой — копье, а на шее у него висела цепь. Прове был крайне длинноух, голову венчал венок. Столб окружали многоликие и «глазастые» идолы.
      Принято было совершать у истукана жертвенное волхование, и волхв сообщал собравшимся волю этого божества.
      Каково же символическое значение предметов, а также внешности истукана и его идолов?
      Дубовый столб символизирует власть, крепость, благородную твердыню положения. Интересно, что родственное латинскому слову lex (закон) illex означало падуб, каменный дуб. Возвышенное положение (на столбе) — высота статуса и исполняемой миссии, неучастие в мирской суете.
      Длинные уши говорят о том, что Прове все слышит. Его помощники — идолы — многолики и глазасты, ибо они внимательно взирают во все стороны, следя за поступками людей.
      Обломок камня символизирует преступление и обвинение (сравни с библейским камнем обвинения).
      Копье символизирует наказание. Причем в отличие от меча образ копья в наибольшей степени сочетается с такими понятиями как цель, точность и неразрушительность. Этой неудачной формулировкой я хотел выразить тот факт, что меч разрубает ( это символ возмездия, кары), а копье достигает (простой символ неотвратимости наказания). Кстати, топор символизировал бы здесь мстительное отмщение.
      Цепь символизирует, с одной стороны, причинно-следственные связи и «кармические» последствия поступков, а с другой — процесс расследования с его последовательностью в распутывании деяний, ибо перебирая одно звено за другим Прове добирается до истины и виновника.

      +5
      • 05 Мая 2011, 17:46 #

        Мне больше Прове импонирует, чем Фемида!
        Я, как девушка молодая и наивная, к мужчинам более доверчивая(giggle)

        +3
  • 03 Мая 2011, 06:08 #

    «Власть центрального учреждения должна основываться на нравственном и умственном авторитете».
    «Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремления к своей свободе, но оправдывает и приукрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам». (В.И. Ленин)

    +4
  • 29 Марта 2013, 18:07 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич! В Питере тоже маразм, также 2-3 месяца снижают, вот насчет 64 УК вообще смех! Говорят, что суд и так пошел Вам на встречу и применил ст. 64 УК, мол бога не гневите и идите досиживайте.
    Пыталась тут судимость снять досрочно с человечка, характеристики-блеск, срок 2/3 уже прошел после освобождения, прошу суд соответственно применить ст. 10 УК РФ, а суд сказал, что основания не веские привела и пускай ходит под гнетом судимости еще 2 года и умнеет. Я вообще дар речи потеряла. И приговор сказали, что приводить в соответствие с законом тоже не будут, так что сижу и понимаю, что ничего, не понимаюююю…

    +1

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Архангельские суды саботируют решение Президента РФ Медведева о либерализации уголовного наказания » 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации