В это дело я вступил после его направления в суд с обвинительным заключением. Обстоятельства весьма типичные: женщина (З) днём нашла возле кафе-пекарни чужую банковскую карту, а вечером пошла по магазинам и купила продукты на сумму чуть меньше 4 т.р., расплатилась с использованием чужой банковской карты, а после её блокирования владельцем выкинула.

Другая женщина (Н) пропажу карты обнаружила лишь после получения sms от банка о списании денег, заблокировала карту и заявила в полицию, которая, прогулявшись по магазинам, о которых были сведения в сообщениях банка, осмотрела и изъяла видеозаписи, благодаря которым очень быстро установила З.

Личность З: из страны, входящей в СНГ, 40 лет, детей столько, сколько пальцев на руке, все учатся. Муж не работает. На шее, кроме семьи, также инвалид-отец и родители мужа. Перенесла два инфаркта. В поте лица применяет поварские способности в том же кафе, возле которого нашла карту, владельцем которой, как оказалось впоследствии, является Н, которая работает в том же кафе официантом.

Личность Н: мать двух малолетних детей, с заботой о которых старается справиться в одиночку, не забывая и о престарелой матери, проживающей в российской глубинке. Через некоторое время после возбуждения дела уволилась, но не в связи с этим делом, а по семейным обстоятельствам.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда, извинения-сожаления-взаимные рыдания/обнимашки с коллегой потерпевшей.

Обвинение по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа от 100 до 500 т.р., принудительных работ до 5 лет с ограничением свободы до 1,5 лет или лишения свободы до 6 лет со штрафом до 80 т.р. В соответствии со ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких, т.к. максимальный размер наказания за его совершение превышает 5 лет лишения свободы.

Однако, нормы ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ предусматривают возможность прекращения уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести в связи с примирением сторон. Прекращение дела по данному основанию возможно при следующих условиях:

1) совершённое преступление должно быть небольшой или средней тяжести, т.е. наиболее строгое наказание за него, предусмотренное законом, не должно превышать 5 лет лишения свободы;

2) такое преступление должно быть совершённым впервые, т.е. у совершившего его лица не должно быть действующей судимости за другие преступления;

3) материальный ущерб, причинённый преступлением, должен быть возмещён в полном объёме лицом, совершившим преступление или по его поручению (либо с его согласия) иным лицом;

4) вред, нанесённый интересам потерпевшего, должен быть заглажен лицом, совершившим преступление или по его поручению (либо с его согласия) иным лицом;

5) прекращение дела возможно лишь по заявлению потерпевшего или его представителя;

6) прекращение дела возможно лишь с согласия лица, совершившего преступление, которому должны быть разъяснены последствия прекращения дела по данному основанию, которое не является реабилитирующим;

7) между лицом, совершившим преступление, и потерпевшим должно быть достигнуто примирение.

Способы возмещения ущерба и заглаживания вреда законом не определены. Материальный (имущественный) ущерб может быть возмещён только в имущественной форме (передача имущества, аналогичного похищенному, денежное возмещение и т.п.), а заглаживание вреда, в т.ч. морального, может быть осуществлено не только деньгами или иным имуществом, но и извинениями, иными действиями, направленными на восстановление нарушенных преступлением прав и интересов.

Прекращения дела о тяжком преступлении по данному основанию – в связи с примирением сторон – законом не предусмотрено.В то же время ч.6 ст. 15 УПК РФ установлена прерогатива суда по снижению категории преступления на одну ступень.

То есть, суд вправе с учётом конкретных обстоятельств дела снизить категорию преступления, например, с тяжкой категории на категорию средней тяжести. Перечня таких обстоятельств, учитываемых судом, закон не содержит, но ими могут быть и форма, и вид вины (умысел (прямой или косвенный), неосторожность (самонадеянность или небрежность)), степень реализации преступной цели (стадия преступления: приготовление, покушение, оконченный состав), размер и характер вреда, причинённого преступлением и др.

Однако, в случае снижения категории преступления с тяжкой на категорию средней тяжести суд не прекращает уголовное дело, а выносит обвинительный приговор, назначает наказание и освобождает виновного от наказания (п. 2 ч.5 ст. 302 УПК РФ). Такое лицо, как и в случае прекращения уголовного дела, считается не судимым (ч.2 ст. 86 УК РФ).

Принятие приведённых решений (о прекращении уголовного дела, о снижении категории преступления, об освобождении осужденного от наказания)является в каждом случае правом суда, а не его обязанностью. Поэтому задачей защиты является доказывание как оснований для прекращения уголовного дела (снижения категории преступления и освобождения от наказания), так и отсутствия необходимости реализации наказания.

Вплоть до дня рассмотрения дела не смог связаться потерпевшей – не откликалась. Мы попросили отложить рассмотрение дела в связи с отсутствием потерпевшей, которая с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие в суд не обращалась (в деле было стандартное в таких случаях заявление потерпевшей, но оно было адресовано следователю. Считаю, что в случае важности участия потерпевшего в судебном заседании для стороны защиты и при её возражении против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего суд не вправе руководствоваться подобного рода заявлениями). ВЧ отложила заседание на две недели и предложила нам успеть всё, что планируем.

З сообщила мне, что стесняется общения с Н и не может решиться позвонить ей. Тогда по её просьбе я повторил попытки связи с Н. И успешно! Она сохранила свой интерес к тому, чтобы дело имело максимально благополучный для бывшей коллеги исход. Вроде бы всё на её взгляд для этого сделала.

Но нет, не всё. Нам (в смысле – суду) нужно установить, что имели место не просто извинения-сожаления-рыдания-обнимашки, а именно письменное подтверждение факта примирения обвиняемой и потерпевшей, а также достаточность для последней действий З (их формы и содержания) для заглаживания вреда. Подготовил и направил приведённое выше краткое изложение норм применимого законодательства, только проще и доступнее.

В итоге родилось приложенное заявление Н в суд, которое она не могла направить в суд, но отправила мне с использованием WhatsApp. Я это отскрынил так, чтобы был виден номер телефона отправителя, совпадающий с номером телефона в протоколе допроса потерпевшей и обвинительном заключении. Плюсом З наскребла небольшую сумму денег и отправила на банковский счёт Н, выйдя, тем самым, за пределы, которые та признала достаточными. Суду этих действий также оказалось достаточно, и он при отсутствии возражений прокурора принял такое заявление потерпевшей.

Судебное следствие было проведено быстро и без комплексов (все доказательства огласили, показания давала только подсудимая). На прениях обвинитель просил 130-тысячный штраф, а я – освобождения подзащитной от уголовного наказания. Приговор суда полностью совпал с моей позицией, и доверитель осталась не судимой.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление потерпевше​й682.5 KB
2.Выступление в прения​х сторон275.9 KB
3.Приговор2.7 MB

Автор публикации

Адвокат Саидалиев Курбан Саидалиевич
Москва, Россия
Адвокатская палата города Москвы
Коллегия адвокатов города Москвы "Комаев и партнёры"
адвокат Саидалиев Курбан Саидалиевич Защита и представление прав и интересов в уголовном судопроизводстве

Да 67 67

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, steeler1975, Пиляев Алексей, Болонкин Андрей, Савин Сергей, Федоров Валерий, Саидалиев Курбан, Стрельников Максим, Абрегов Иланд, Хлынина Ирина
  • 10 Декабря 2023, 09:19 #

    Уважаемый Курбан Саидалиевич, ранее применял подобный ход по мошеннице — «туристке», ход — рабочий. Имею в виду заяву от потерпевших и переход. Заинтересовало следующее, с учетом того, что electric eye не дремлет, как вещал об этом JP еще в далёком 1982: ( https://genius.com/Judas-priest-electric-eye-lyrics )Прогулявшись по магазинам, о которых были сведения в сообщениях банка, осмотрела и изъяла видеозаписи, благодаря которым очень быстро установила З. — как именно установила? (ведь путь до места жительства они не прослеживают); — насколько качественны были эти записи?; применялось ли что-то типа системы «Сфера»? — проводилась ли идентификация личности?; — была ли в деле справка о пригодности видеозаписи для идентификации?; Где располагались видеокамеры — непосредственно на кассе, либо в отдалении?; Каково разрешение записей?

    +8
    • 10 Декабря 2023, 11:38 #

      Уважаемый Константин Сергеевич,
      как именно установила? (ведь путь до места жительства они не прослеживают)  Система «Безопасный город», к архиву которой полиция имеет практически неограниченный доступ, позволяет довольно быстро найти любого человека, фото которого имеется в базах данных полиции. Лишь бы этот человек находился в зоне доступности для камер видеонаблюдения, установленных на транспорте, на улицах, в общественных и иных местах, с которых видеоинформация стекается в ДИТ Москвы. 
      В деле были видеозаписи, протокол их осмотра с участием З и её защитника с качественной фото-таблицей, а на фото чёткие изображения З в моменты проведения кассовых операций. 
      Как говорится, оснований для сомнения не было, в связи с чем, дальше не копался. Тем более, что для доверителя очень важно было быстрее закончить дело, чтобы в установленное время пребывания в России успеть выехать за границу и сразу вернуться обратно.

      +8
      • 10 Декабря 2023, 13:36 #

        Уважаемый Курбан Саидалиевич, камера — непосредственно на кассе? Камера — единосистемная городская муниципальная, либо системная магазинная сетевая «Пятерочная», либо...? Какая? Весьма не праздный вопрос с учетом злобы дня — доступа к персональным данным, в данном случае с добрыми/недобрыми устремлениями граждан, збредших на огонёк магазина.

        +5
        • 10 Декабря 2023, 13:57 #

          Уважаемый Константин Сергеевич, не знаю, не обращал внимания. С другой стороны, была бы камера прямо над кассой, то на фото был бы вид сверху, а на нём виды с двух сторон, некрупным планом, причём в объектив вошли и З, и кассир и различные объекты магазина. 
          Видеозапись изъята выемкой. Значит, в ДИТ она автоматом не поступает, иначе опер не бежал бы в магазин.

          +5
  • 10 Декабря 2023, 09:58 #

    Уважаемый Курбан Саидалиевич, отлично проделанная работа. Поздравляю!

    Но не даёт мне мысль о пятой колонне, издающей подобные законы. Кража денег с банковской карты приравнена фактически к убийству человека. 

    На меня могут обижаться, но я не могу не задать вопрос: «Адвокатура всё это будет молча глотать?»

    +7
    • 10 Декабря 2023, 12:56 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, я не обижаюсь, когда мне задают подобные вопросы. Моя публикация по данному вопросу далеко не единственная. И на нашем портале подобные статьи время от времени появляются. 
      ↓ Читать полностью ↓
      Могу смело сказать, что мы (адвокаты) причастны к выработке правильной практики освобождения от наказания или даже от уголовной ответственности лиц, совершавших подобные кражи в размерах, не являющихся значительными. 
      Раньше я свои выступления на прениях закладывал несколько абзацев, которыми обращал внимание судей, рассматривающих такие или сходные по проблематике дела, на несовершенство отдельных норм уголовного закона, на нерешительность судей и формализм их подхода при применении ч.6 ст. 15 УК РФ.
      Поэтому, Евгений Алексеевич, мы ничего не глотаем и не молчим. 
      Другое дело, насколько подобное положение нравится тем, кто подвергается воздействию несовершенного законодательства, и тем, кто их представляет в органах власти и при этом обладает правом законодательной инициативы. И тем, кто осуществляет надзор за соответствием законов Конституции РФ, декларирующей человека, его права и свободы высшей ценностью. И если одни из них (депутаты федеральных и субъектовых законодательных органов) просто глотают собственные изобретения, то другие (органы прокуратуры) поступают куда хуже.
      Последние в союзе с руководством следственных органов рассматривают случаи применения, например, ст. 14 УК РФ, чуть ли не коррупционными фактами, когда в качестве коррупциогенного фактора нужно рассматривать несовершенство уголовного закона и практику его применения.
      А ведь эти люди (и их не меньше, чем адвокатов, а гораздо больше) несут обязанности по совершенствованию законодательства, подчиняя его правам и интересам человека. Скажу больше, они за это получают зарплату (кто-то просто неплохую, а кто-то и весьма серьёзную). 
      Я, например, в годы службы два раза в год стабильно готовил предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Разумеется, по тем вопросам, с которыми сталкивался в практической деятельности. Что-то, наверняка, делают прокуроры и ныне. Но насколько это делается ответственно и качественно, не берусь судить.

      +8
  • 10 Декабря 2023, 11:49 #

    Уважаемый Курбан Саидалиевич, Вы со своей задачей справились отлично и результат говорит сам за себя! (Y)

    +7
    • 10 Декабря 2023, 12:59 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за отзыв и высокую оценку моей работы (handshake)
      Редко бывают дела, исходом которых довольны все его участники. Это дело из разряда таких.

      +6
  • 10 Декабря 2023, 14:57 #

    Уважаемый Курбан Саидалиевич, примите мои поздравления!
    Вы отлично сделали свою работу и смогли-таки достучаться до суда. Это достойно уважения! (handshake)

    +8
  • 10 Декабря 2023, 19:30 #

    Уважаемый Курбан Саидалиевич, в связи с Вашей публикацией вспомнилось очень много случаев когда суд говорит право на прекращение за примирением сторон имеем, но не обязаны.
    Вашей доверительнице повезло с защитником. Поздравляю!(handshake)

    +7
    • 10 Декабря 2023, 21:25 #

      Уважаемый Андрей Викторович, большое спасибо за внимание к публикации, поздравление и столь щедрую оценку!

      +4
    • 11 Декабря 2023, 19:32 #

      Уважаемый Андрей Викторович, в таком случае (имеем но не обязаны) должен суд (по моему мнению) все подробно расписать в приговоре. С другой стороны граждане как то должны голову включать (это я по поводу цифры). Недавно кошелек около кассы нашел. Даже открывать не стал а кассиру передал.

      +3
      • 12 Декабря 2023, 09:27 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, это единственное верное решение — передать кассиру. Ему легче всех объяснить полиции, что присвоить находку никто не собирался.

        +3
  • 11 Декабря 2023, 14:52 #

    Уважаемый Курбан Саидалиевич, в Питере приговор с аналогичным результатом занял 7 страниц. 
    Но в моём случае прокурор бился за иной, более строгий результат, как за родную хату. 
    При всех смягчающих и уменьшающих, интрига сохранялась до последнего слова судьи!

    +3
  • 13 Декабря 2023, 19:57 #

    поздравляю (hi)! И учитывая, что: 

    "… Принятие приведённых решений (о прекращении уголовного дела, о снижении категории преступления, об освобождении осужденного от наказания) является в каждом случае правом суда, а не его обязанностью. Поэтому задачей защиты является доказывание как оснований для прекращения уголовного дела (снижения категории преступления и освобождения от наказания), так и отсутствия необходимости реализации наказания..."
    Вашей подзащитной, действительно повезло с защитником убедившим суд 8)!

    +4
  • 13 Декабря 2023, 21:16 #

    Уважаемый Курбан Саидалиевич, отлично проделанная работа!

    +3
  • 15 Декабря 2023, 00:52 #

    Уважаемый Курбан Саидалиевич, поздравляю с отличным результатом! У нас в некоторых районных судах по данной статье также снижают категорию и освобождают от наказания, но бывает еще и такое

    +4
  • 15 Декабря 2023, 11:19 #

    Уважаемый Курбан Саидалиевич, Вам, в качестве «алаверды», тут: Праворуб: Пункт "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение с банковского счета) освобождение ... похожий случай разместили ;)

    +6
    • 15 Декабря 2023, 17:38 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо, посмотрел. Между прочим, коллега подтвердил то, что я писал Евгению Алексеевичу. То есть, мы, действительно, не молчим, а доводим до внимания суда доводы об абсурдности отнесения рассматриваемого состава к тяжким.

      +1
  • 26 Декабря 2023, 12:02 #

    Уважаемый Курбан Саидалиевич, поздравляю Вас с прекрасным результатом! Крепкая работа! (muscle)

    +1
    • 26 Декабря 2023, 14:55 #

      Уважаемый Иланд Альмирович, спасибо за отзыв и комментарий! (handshake)
      Я уж понадеялся, что уже всё, дело сделано и проблема решена. Ан-нет, прихожу с утра в офис и вижу письмо, открываю — апелляционное представление прокурора! Так что, теперь предстоит топить не против суда, а за него )))

      +1

Да 67 67

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Кража денег с банковского счёта. Снижение категории преступления и освобождение от уголовного наказания» 5 звезд из 5 на основе 67 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации