Здравствуйте коллеги, сегодня поделюсь с Вами своим опытом по освобождению от наказания в порядке ст. 10 УК РФ, то есть в связи с декриминализацией деяния, и удачного предвидения законодательных процессов.

В июне 2018 года мою доверительницу осудили по ч.1 ст. 282 УК РФ, за несколько «репостов» в социальной сети, о которых она уже давно забыла, ибо сделаны они были за 2-3 года до осуждения. Наказание назначили достаточно мягкое – штраф 110 000 рублей.

На тот период уже давно шли обсуждения о необходимости декриминализации ст. 282 УК РФ, поскольку по всей стране были чудовищные перегибы по этому составу. О проводимых экспертизах, которые клались в основу приговоров, не говорил только ленивый.

Предполагая, что в скором времени это деяние будет декриминализовано, мы решили потянуть время, а заодно и попытать счастье в апелляции.

Апелляция по делу прошла в августе 2018 года, приговор был оставлен без изменения.

Желая еще немного потянуть время, мы решили обратиться в суд с ходатайством о рассрочке уплаты штрафа, благо все основания для этого были.

В начале декабря 2018 года мое ходатайство было частично удовлетворено и осужденной была предоставлена рассрочка выплаты штрафа на 2 года, с ежемесячным платежом около 4 000 рублей, а уже 27 декабря 2018 года Президент подписал Федеральный закон N 519-ФЗ «О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому, ст. 282 УК РФ была частично декриминализована.

После этого, я конечно же обратился в суд с ходатайством об освобождении от назначенного наказания, и суд его удовлетворил. В результате нашего совместного с доверительницей решения, она была освобождена от выплаты около 100 000 рублей оставшегося штрафа.

Поэтому коллеги, если у Вас были клиенты по 282 УК РФ, имеет смысл им сообщить о возможности освобождения от наказания или снятия судимости, в случае отбытия наказания.

Целесообразность данных действий может быть весьма полезна также в свете Определения КС РФ от 13 февраля 2018 г. № 251-О, согласно которому наличие у лица судимости за декриминализированное деяние не может являться основанием для отказа в трудоустройстве.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление об осв​обождении М. от нака​зания96.3 KB

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Освобождение от наказания по ч. 1 ст. 282 УК РФ, в связи с частичной декриминализацией деяния.» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации