Наши соотечественники, приехавшие в Германию, зачастую испытывают сильнейший стресс, который связан, в первую очередь, с новыми условиями жизни, отсутствием работы, ограниченностью в денежных средствах, многие – с незнанием языка. Одни семьи преодолевают эти трудности, в других же возникают весьма серьёзные проблемы. Самый распространённый вид семейного насилия – издевательства мужа над женой – мужчина оказывается настолько психологически слабым (подчёркиваем –психологически), что не надеется, во-первых, сохранить семью, а во-вторых, сохранить своё лицо, как глава семейства. И он начинает применять кулаки, как метод самоутверждения. Но порой насилие происходит вообще без применения физической силы. Муж устанавливает в семье свои порядки, ограничивая жену в правах, предъявляет необоснованные претензии. Другого способа самоутвердиться он не знает.

Немного истории. Теория о циклическом характере домашнего насилия была представлена в 1970-е годы американской исследовательницей Ленор Уолкер и на сегодняшний день является общепринятой. Согласно её концепции, домашнее насилие - это повторяющийся с увеличением частоты цикл действий, включающий в себя 4 стадии:
  1. Нарастание напряжения в семье. Возрастает недовольство в отношениях и нарушается общение между членами семьи. На этой стадии жертва старается утихомирить агрессора.
  2. Насильственный инцидент. Происходит вспышка жестокости вербального, эмоционального или физического характера. Сопровождается яростью, спорами, обвинениями, угрозами, запугиванием.
  3. Примирение. Обидчик приносит извинения, объясняет причину жестокости, перекладывает вину на жертву, иногда отрицает произошедшее или убеждает жертву в преувеличении событий («раздувании из мухи слона»).
  4. Спокойный период в отношениях («медовый месяц»). Насильственный  инцидент забыт, обидчик прощен. Фаза называется «медовый месяц» потому, что качество отношений между партнёрами на этой стадии возвращается к
    первоначальному.
После «медового месяца» отношения возвращаются на первую стадию, и цикл повторяется. С течением времени каждая фаза становится короче, вспышки жестокости учащаются и причиняют больший ущерб. Жертва не в состоянии урегулировать ситуацию самостоятельно».

Телевизионный канал RTVI — один из самых распространённых и востребованных телеканалов на русском языке в Германии, недавно проводил обсуждение этой весьма актуальной в наши дни темы. В передаче приняли участие журналисты, психологи, юристы, а также люди из числа жертв домашнего насилия, испытавшие все «прелести» таких ситуаций на себе. Для участия в передаче был приглашён адвокат нашей адвокатской канцелярии. В ходе встречи её участники обменивались мнениями, давали советы и рекомендации потенциальным жертвам насилия в семье.

Чаще всего проявление домашнего насилия происходит в семьях, где муж имеет немецкое гражданство, а жена – ограниченный вид на жительство. В практике нашей адвокатской канцелярии нередко встречаются  случаи такого насилия со стороны мужей – немцев (местных немцев) над их иностранными жёнами. Всё осложняется тем, что женщины молчат, боятся поделиться своими проблемами с окружающими. Почему?  Во-первых, это (на их взгляд) стыдно, во-вторых, страшно – страшно быть высланной из страны, потерять свой статус и вид на жительство, опасаются за возможные негативные последствия.

Дорогие женщины! Если Вы являетесь объектом такого домашнего насилия со стороны ваших, когда-то горячо любимых мужей, молчать нельзя! Нельзя позволять унижать себя и помыкать собой. Знайте – закон в Германии на вашей стороне. Сама собой правовая ситуация не разрешится. Если вы хотите нормально жить и чувствовать себя свободным человеком в свободном государстве – не нужно бояться, а тем более, стесняться. В такой ситуации вам необходима помощь – психологическая, медицинская, юридическая. Вы можете получить её и обезопасить себя от посягательств только в том случае, если сами захотите этого. В Германии действует Закон «О судебных мерах по защите жертв от насилия и преследования», который предусматривает защиту жертвы, если в отношении неё предпринимается насилие в виде нанесения телесных повреждений, ограничения в правах и т.п… Не следует бояться того, что Вашего «домашнего диктатора» тут же упекут за решётку, а вас выдворят из страны. Закон предусматривает защиту жертвы от насилия и преследования  в виде запрета нарушителю домашнего спокойствия появляться в квартире на определённый срок (не
зависимо от того, кто является собственником этой квартиры – даже если он её законный владелец); запрещает приближаться к жертве на определённое расстояние, преследовать её, звонить по телефону, слать СМС, даже через третьих лиц. При этом, если нарушитель является собственником жилого помещения, он обязан продолжать нести расходы по его содержанию; продолжать обеспечивать материально жертву, если она находится на его обеспечении.

Решения по таким делам выносятся судом в порядке ускоренного судопроизводства, т.е. без заслушивания сторон, только на основании заявления жертвы, данного под присягой либо подтвержденного свидетелями. Такое решение можно получить даже в течение одного дня.

Подобных дел в практике нашей адвокатской канцелярии не мало – приходя к нам, женщины, в своём большинстве, запуганы и растеряны, имеют ложное представление о том, что обратившись за помощью, они только больше навредят себе и своей семье. Зачастую, это те женщины, которые имеют в Германии ограниченный вид на жительство либо материально зависят от своих мужей. Но уже после первой беседы с адвокатом они убеждаются в том, что их представление о своём положении, преподносимое им их мужьями,  неверно, и не всё так страшно, как это казалось им. Закон устанавливает случаи, в которых супруг, имеющий ограниченный вид на жительство, может утратить его. Но из каждого правила имеются исключения, в том числе и для супругов, пострадавших от домашнего насилия.

Наши рекомендации: если ваша жизнь в Германии оказалась не такой, какой вы её себе представляли, а ваш нежный и внимательный муж оказался просто тираном – не бойтесь, звоните в полицию, привлекайте свидетелей, обращайтесь за медицинской и психологической помощью. Если всё же испытываете страх – обращайтесь к адвокату. Он поможет вам преодолеть ваши барьеры и направит вас по единственному верному в вашей ситуации пути. Всё это поможет вам в последующем сохранить ваш вид на жительство в Германии, уже не зависимо от вашего мужа.

Следует так же знать, что Закон «О судебных мерах по защите жертв от насилия и преследования» предусматривает защиту не только в отношении женщин, но и в отношении детей, их содержания, материального обеспечения как детей, так и супругов, раздела совместно нажитого имущества и т.п..
Понятно, что не может быть одинаковых рекомендаций на все случаи жизни, и в каждом конкретном случае ситуация будет решаться по-своему. В каждом конкретном случае и комплекс предложений для помощи будет свой. Одно следует помнить – если в отношении вас имеет место шантаж, насилие, давление – вы не должны молчать и страдать. Насильника и шантажиста следует поставить на место жертвы, а его противоправные действия должны быть наказаны.


Всеправа защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

Йоханнес Энгельманн
адвокат
Сайт канцелярии: http://www.advokat-engelmann.de

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ или НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ. Уголовное право Германии» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации