Так уж повелось в нашем государстве, что при столкновении с “государственной машиной”, с силовыми или властными структурами обычный человек, как правило, оказывается в проигрыше. Многие, чувствуя себя невиновными, частенько опускают руки. Мол, все равно ничего не докажешь. К счастью, это утверждение оказывается не всегда абсолютно верным. 


2 июня этого года Федеральный суд г. Белово вынес вердикт по делу предпринимателя Виктора Курносова, которого налоговая полиция обвиняла в незаконном предпринимательстве. Через три года судебных разборок, бессонных ночей, литров валерьянки и т.д. суд сказал свое веское слово: Курносов невиновен! Правда, чтобы доказать это, человеку понадобилось целых три года.


МК рассказывал об этой истории еще в ноябре прошлого года. Суть дела вкратце такова: Виктор Курносов, будучи генеральным директором ТД “Строитель”, прослышал о том, что для успешного ведения бизнеса ему необходимо обзавестись лицензией на ведение строительных работ, что и сделал. Оформил в департаменте лицензирования Кемеровской области соответствующий документ. Оформил как бы “для порядку”, не обратив внимания на то, что на самом деле занимается всего лишь ремонтными работами, да строительством хозпостроек. А эти объекты не попадают под определение “сложных”, для возведения которых необходимо соответствующее разрешение.

22 июля 1998 года срок действия лицензии заканчивался, и за неделю до его окончания Виктор Валентинович обратился в департамент лицензирования областной администрации с просьбой о продлении лицензии. Но вскоре грянул дефолт, и Курносов сразу не смог наскрести денег, чтобы уплатить “лицензионный сбор”. “Нужную” бумагу предприниматель получил лишь в начале следующего года. И вот, налоговая полиция сочла, что те несколько месяцев, с июля по январь, фирма Курносова работала нелегально. А потому, Курносов был обвинен в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупных размерах. И, несмотря на то, что речь шла о сумме всего в 61 тысячу рублей, Виктору Курносову грозило… тюремное заключение.

Только вот поначалу он об этом не догадывался: налоговики, нагрянувшие в офис и изъявшие документы, потом сказали предпринимателю, мол, проще будет сознаться во всем. Ты же все равно без лицензии работал несколько месяцев? Напишешь чистосердечное признание, заплатишь штраф в пару тысяч рублей, и на этом все закончится. И Курносов согласился, тем самым, признав себя виновным в “безлицензионном предпринимательстве”, несмотря на то, что ему эта бумага и вовсе не была нужна. Если бы школьный учитель, всю жизнь обучающий семиклассников, признал себя виновным в отсутствии докторской степени и за это пошел бы в тюрьму — по сути, это было бы то же самое.

Тем не менее, судебная тяжба длилась более трех лет, дело постоянно переносилось, возвращалось на доследование, а прокуратура — именно ей досталась в “наследство” обязанность расхлебывать плоды бурной деятельности почившей в Бозе налоговой полиции — упорно не желала отказываться от обвинений в адрес Курносова. Только сейчас, после оправдательного приговора, Виктор Курносов может почувствовать себя свободным человеком. Адвокат Виктора Валентиновича Иван Морохин в ходе судебного заседания заявил: “Мой подзащитный в принципе не осуществлял никаких видов деятельности, которые подлежали бы лицензированию, хотя обвинение никогда и не интересовалось этим вопросом. Главной ошибкой этого человека стало получение злополучных лицензий, в которых он абсолютно не нуждался, а получил скорее “для солидности” и “на всякий случай”, или в расчете на то, что когда-нибудь ему удастся найти заказчика на строительство целого многоквартирного жилого дома, и тогда-то лицензия ему пригодится.

Это и насторожило сотрудников ныне ликвидированной налоговой полиции, которая просто обязана была оправдывать свое существование, пусть даже ценой необоснованного возбуждения уголовных дел, во имя своих вечных и порочных идолов — отчетности и показателей.

Последнее очень верно. Вышеупомянутые “вечные идолы”, в ряде случаев, пожирают именно “простых смертных”: частных предпринимателей, бизнесменов средней руки, простых граждан, которых легко обвинить в чем угодно. “Акулы” и настоящие преступники легко могут уплыть из сетей благодаря деньгам и связям. Но если уплыли “акулы”, отчетность нужно поправлять мелкой “рыбкой”, и неважно, что вины за “рыбкой” нет никакой. По принципу: все вы в чем-то виноваты, стоит только поискать хорошенько, так что лучше “признаться сразу”. А не согласитесь — намаетесь, по судам набегаетесь…

МК следит за судьбой Курносова с осени прошлого года. За это время автор этих строк имел возможность собственными глазами убедиться, как раз за разом откладывались и переносились судебные заседания, причем без всякого предупреждения. Так что дорога адвоката и журналистов из Кемерова в Белово превращалась в загородную прогулку: приехав на заседание, мы вдруг узнавали, что по требованию прокуратуры слушание перенесено и проч. И, если бы не упорство правозащитников, кто знает, как бы дело обернулось. Тем не менее, суд огласил оправдательный приговор, пусть даже спустя три года. Самое же ужасное в том, что случай Курносова не единичный. Просто многие сдаются, сходят с дистанции. Ведь, чтобы спорить с силовыми структурами, нужны смелость, опыт, детальное знание законодательства. Только в этом случае вы сможете победить. Но даже если суд и признает вашу правоту, далеко не факт, что вам удастся возместить моральные и, бывает, финансовые потери от общения с силовыми структурами.

Подтверждение тому — история, о которой МК писал совсем недавно. Недавно МК писал о “деле контрафактников”: в феврале этого года сотрудники милиции изъяли у кемеровского предпринимателя Натальи Р. около двух с половиной тысяч СD и DVD-дисков, якобы, пиратских, а также технику из двух павильонов, принадлежащих предпринимателю: телевизоры, акустические колонки, музыкальные центры и видеомагнитофоны. При этом, милиция не смогла доказать правомочность своих действий, а также и то, что видеопродукция, которой торговали подозреваемые, является пиратской. Прокуратура в возбуждении уголовного дела в отношении гражданки Р. отказала, а суд постановил вернуть изъятое имущество законному владельцу.

Тем не менее, милиция не спешила исполнить решение судебных органов, несмотря на то, что адвокаты Натальи Р., Андрей Суховеев и Иван Морохин, направляли в ГУВД области напоминание о том, что необходимо поторопиться с возвратом незаконно изъятого имущества и уведомление о своем намерении обратиться в суд, если техника и видеопродукция не будут возвращены владельцам до 27 мая сего года.

Так как никакой реакции от местных милиционеров не последовало, 31 мая предприниматель известила ГУВД области о своем отказе получить обратно изъятое имущество, которое ей никто не торопился возвращать, и решила требовать возмещения убытков в денежном исчислении. Андрей Суховеев и Иван Морохин так прокомментировали это решение: “В течение нескольких месяцев милиция незаконно удерживала имущество предпринимателя. И даже после решения суда и прокуратуры, установивших, что в деятельности гражданки Р. не было никакого состава преступления, милиция по неизвестной причине игнорировала наши требования вернуть изъятое.

За это время человек понес колоссальные убытки. Во-первых, пришлось заново закупать всю видеопродукцию, технику, пришлось занимать деньги для того, чтобы восстановить все потери и приступить к нормальной работе. А моральный ущерб! Бесконечные объяснения перед коллегами, покупателями, поставщиками… Мы пытались решить этот вопрос миром: просто попросили вернуть то, что было изъято. Поскольку никакого ответа получено не было, мы сочли правомочным обратиться с иском в суд, где просим возместить ущерб по полной программе”.

Как стало известно МК, в минувший понедельник в Арбитражный суд Кемеровской области подано исковое заявление о возмещении убытков, причиненных незаконными действиями государственного органа, а также расходов на оплату юридической помощи и компенсации морального вреда. Ответчиком здесь выступает Министерство финансов России, в лице Управления федерального казначейства Главного Управления федерального казначейства Министерства финансов РФ по Кемеровской области, которое и ведает финансированием ГУВД КО. Цена иска около полутора миллионов рублей. Из них 388 145 — стоимость дисков и техники, осевшей, теперь уже навсегда, где-то в недрах милицейских хранилищ “вещдоков”, моральный ущерб и упущенная выгода оценены пострадавшей в 1 миллион рублей и 20 тысяч рублей — расходы на юридическую помощь.

Итого получается: 1 408 145 (один миллион четыреста восемь тысяч сто сорок пять) рублей.Эти два случая — редкие, очень редкие, случаи “побед” обычных граждан, пусть даже пока и без материального возмещения… Но проблема в том, что наша правовая грамотность находится на таком низком уровне, что порой мы попадаем в самые дурацкие и безвыходные ситуации именно от незнания собственных прав. “Самое большое заблуждение людей в том, что они, если даже и обращают внимание на законы, то внимание многих приковано именно к имущественному праву — рассказывает адвокат Андрей Суховеев — А в первую очередь необходимо знать право процессуальное”.

О чем идет речь? Например, приехали вы поздним вечером на собственном автомобиле к автостоянке и решили оставить свой транспорт неподалеку. Заглушили мотор, достали бутылочку пива и решили отдохнуть после трудового дня — есть такая милая привычка у многих автолюбителей. Только покинули салон, попивая вкусный напиток, как глядь — сотрудники ГИБДД. И далее все по сценарию: “Стоять, ваши документы, поехали на медицинскую экспертизу, есть подозрения, что вы управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения”. Можно, конечно, доказывать, что ты в данный момент и не водитель вовсе — поскольку уже приехал на место и спокойненько попиваешь пиво, уже выйдя из-за руля. Но практика показывает, что спорить с сотрудниками ГИБДД — дело бесполезное.

Как можно поступить в этом случае? Во-первых, НИ ОТ ЧЕГО не отказываться. Да, люди в погонах имеют право направить вас на медицинское освидетельствование с целью проверить наличие алкоголя в крови, равно как вправе и задержать вас на несколько часов, для выяснения личности и т.д. Но! Вы вправе, например, попросить пройти освидетельствование не там, где желают милиционеры — обычно в Кемерове “подозрительных автолюбителей” отвозят в наркологию на пр. Ленинградском.

Вы можете потребовать пройти освидетельствование в любом месте, кроме означенной клиники, и, соответственно, отразить это в протоколе. Равно как вы вправе связаться со своим адвокатом. А если не работает телефон — попросить милицию предоставить вам возможность позвонить правозащитнику. Это позволяет нам Конституция РФ. Опять же, необходимо очень внимательно читать протокол и самим думать, прежде чем заполнять этот документ. Ведь потом можно обжаловать действия “людей в погонах”, можно детально разбираться в ситуации. Но это потом. А сначала, в момент конфликта, нужно не вести бесполезные споры, а действовать юридически грамотно. Потому, господа, внимательно читайте законы — адвокаты советуют. Может быть, тогда у МК будет больше поводов писать о победах обычных граждан. Наталья ГузеваРегиональный еженедельник «МК в Кузбассе»
Соавторы: suhoveev

Автор публикации

Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Markus, lexdemon, Lika, Marusia, ugolovniy-advokat
  • 02 Октября 2009, 13:32 #

    Классная статья, прочитал, ашь взбодрился.

    +3
  • 06 Октября 2009, 10:09 #

    Правильная мысль: Читайте законы!

    +5
    • 08 Декабря 2010, 13:47 #

      Простому смертному не всегда возможно в них разобраться

      +6
    • 08 Декабря 2010, 13:56 #

      Классная статья — почему я ее раньше не видела?
      Давно понятно — в наше время, у каждого должен быть телефон своего адвоката в быстром наборе мобильника!

      +4
  • 04 Апреля 2015, 01:04 #

    Даже приложение  для мобильных телефонов вышло.Ваш адвокат называется. 


    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Выигрывают... знатоки!» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации