Таких не берут в космонавты? Недавно корреспондентам “МК” довелось побеседовать о житье-бытье с сотрудниками городской ГИБДД. У человека в погонах вырвалась фраза: “Да вот, космонавта оформляли”. “Какого такого космонавта?” — изумился “МК”. Оказалось, все просто: так работники Большой дороги называют водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Либо тех, кто сотрудникам милиции таковыми показался. По неведомым причинам.



По иронии судьбы случай понаблюдать за процессом “оформления космонавтов” не заставил себя ждать. 24 мая этого года приблизительно в 01.45 сотрудник редакции “МК в Кузбассе” по имени Игорь на автомобиле УАЗ-31512 подъехал к автостоянке в районе МЖК в Рудничном районе Кемерова. Свободных мест для парковки на стоянке не оказалось, тогда Игорь решил оставить автомобиль неподалеку, в 15 метрах от стоянки.


Заглушив мотор (!), Игорь открыл ранее купленную бутылку пива (ну, есть такая безобидная привычка у некоторых автолюбителей, особенно если жарким днем постоянно крутишь баранку) и, попивая напиток, стал беседовать с двумя охранниками автостоянки. Через некоторое время — в 02.20 — к стоянке подъехал экипаж ГИБДД. Один из сотрудников милиции обратился к Игорю с вопросом: “Что вы делаете на улице в такое позднее время?”. Тот пояснил, что оставил автомобиль рядом со стоянкой, так как не было свободных мест на территории стоянки, и сейчас направляется домой. Люди в погонах ответом не удовлетворились и потребовали документы, удостоверяющие личность. Ничего не подозревающий Игорь предъявил им водительские права и документы на автомобиль. “У нас ориентировка, что по району на уазике ездит пьяный водитель. Это ты”. И… начали настаивать на том, чтобы Игорь прошел экспертизу на наличие алкоголя в крови. Игорь снова и снова пытался “достучаться” до милиционеров. Приводил разные доводы: мол, да, я сейчас выпил пива, но это уже после того, как припарковал автомобиль. Говорил, что живет неподалеку. Он-то не подозревал, что здесь стоит другая задача — “оформить космонавта”…

Люди в погонах, естественно, никак не реагировали на объяснения: они изъяли документы и ключи от автомобиля, заломили Игорю руки и насильно запихали в служебный автомобиль. При этом они начали избивать Игоря, нанесли ему ряд серьезных травм, из-за которых у того открылось обильное кровотечение, сломали сотовый телефон, и он не имел возможности связаться с адвокатом. Кстати, о характере полученных травм у Игоря имеется справка из травмпункта. А ни о какой медицинской помощи и речи не было!

… Уже находясь в машине ГИБДД, Игорь вспомнил, что у него есть свидетели — охранники автостоянки, с которыми он беседовал, — и сообщил об этом милиционерам. В ответ сотрудники милиции заявили, что намерены вернуться на место задержания позднее и оказать на свидетелей, которые так же являются сотрудниками милиции, давление. Буквально: “Мы сейчас вернемся, и они, твои свидетели, напишут все, что нам надо, подтвердят то, что ты был пьян за рулем”. После этого Игоря привезли на проспект Ленинградский вроде как для прохождения освидетельствования. Однако сотрудники медучреждения, увидев, что Игорь весь в крови, и осмотрев рану, оказали ему первичную помощь, а также сообщили, что травму такой сложности могут обработать только в травмпункте — необходимо было наложить швы. Но милиционеры отвезли его (заметьте, избитого!) в РОВД Рудничного района и оставили “в предбаннике”. И только тогда, спустя несколько часов после получения Игорем травмы, дежурный РОВД вызвал “скорую помощь”… Эта информация изложена в жалобе руководству городской ГИБДД. Жалоба была рассмотрена, и начальство автоинспекции посчитало, что милиционеры действовали в рамках закона…

Редакция “МК в Кузбассе” была крайне возмущена случившимся. Мы даже пытались, дабы прояснить ситуацию, побеседовать с начальником батальона ГИБДД. Но оказалось, что милиционеры чувствуют себя стопроцентно правыми! Более того, они даже запаслись соответствующими показаниями охранников, согласно которым следует, что человек якобы сам приехал к стоянке “пьяный и избитый”, — полная загадка, как они определили, что Игорь был пьян, если все лицо у него было, по их же словам, разбито до этого, а на такое расстояние, чтоб “принюхаться”, охранники к Игорю не приближались. Выяснилось, что, опять же якобы, гражданина Игоря задержал… экипаж вневедомственной охраны и только потом передал в руки ГИБДД. И еще много чего интересного рассказали милиционеры.

В итоге дело было направлено в суд. Милиция обвиняла Игоря в отказе от прохождения медицинской экспертизы. Сейчас, когда решение суда вступило в законную силу, мы можем рассказать об этом деле. Суд постановил… оправдать Игоря и вернуть ему водительское удостоверение. В постановлении сказано: “Дело… прекратить за отсутствием события административного правонарушения...”
Нужно отметить, что суд был и в самом деле объективным и учел все нюансы: выслушал свидетелей со стороны Игоря, пригласил на второе заседание охранников с той самой автостоянки. И здесь выяснились вещи удивительные. Например, охранник, который свидетельствовал против Игоря, как оказалось, в глаза не видел тот протокол, который как бы сам подписал!

И подпись там стояла не его, и в написании фамилии обнаружилась ошибка. Не совсем было понятно, когда все-таки охранник давал свои показания работникам ГИБДД и проч. А самое любопытное, что и обвиняемый Игорь тоже не видел этот мифический протокол! Так как же так? Ведь накануне суда в ГИБДД корреспондентам “МК” говорили: “Вы же видите, что мы правы, у нас есть все бумаги!”. Или процесс “оформления космонавтов” настолько увлекателен?

Нам приятно, безусловно приятно, что работнику “МК” удалось доказать свою правоту в суде. Но мы уверены, что такой результат стал возможен только благодаря квалифицированной помощи кемеровского адвоката Ивана Морохина, который внимательно изучил все документы, нашел нестыковки в протоколах и сумел доказать суду невиновность Игоря. А если бы Игорь в одиночку сражался против милиции? На чьей стороне была бы победа? Иван Николаевич Морохин рассказывает следующее: “В подобных ситуациях, если вы сталкиваетесь с беспределом со стороны властных структур, необходимо запомнить простые вещи: не заполняйте протокол не подумав. Всегда внимательно смотрите, что вы пишете в этом документе. Лучше даже иногда вообще отказаться от комментариев. И сразу же требуйте, чтобы вам позволили связаться с адвокатом. Если у вас сломан телефон, как в этом случае, сотрудники милиции по закону обязаны предоставить вам возможность связаться с правозащитником”.

Это один из редких случаев, когда обычному человеку удалось доказать свою невиновность сотрудникам милиции в ходе судебного заседания. Не секрет, что обычно люди говорят: “Эх, все равно не найти правды в этой жизни!” — и пытаются “договариваться” различными способами с представителями правопорядка. О способах мы говорить не будем — назовешь вещи своими именами, ведь обидятся некоторые. Хотя, например, известно, что сумма в несколько тысяч рублей способна решить ряд серьезных проблем.

… Сам Игорь пока не знает, будет ли подавать заявление в прокуратуру на тех работников ГИБДД, которые его избили. Эти-то заседания, даже при поддержке Ивана Морохина, стоили нервов. Удивляет другое: милиционеры, честно глядя в глаза “МК”, утверждали: “это ваш человек во всем виноват” — а при этом никто не потрудился даже поставить настоящую подпись в неизвестно откуда взявшемся протоколе! Как это понимать? Мы не знаем. Сие пониманию недоступно.

Наталья Гузева
МК в Кузбассе
Соавторы: suhoveev

Автор публикации

Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 13 Сентября 2010, 12:03 #

    У нас могут забрать когда угодно, откуда угодно и за что угодно. И не всегда есть возможность даже постфактум отстоять свои права.

    +2
  • 25 Января 2011, 16:23 #

    Менты совсем озверели…

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Таких не берут в космонавты?» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации