В США обнародован ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире. Представила доклад лично госсекретарь Хиллари Клинтон. Россия в документе попала в число стран, за которыми США признают серьезные нарушения в области прав и свобод человека.

«Продолжающаяся централизация власти со стороны исполнительных органов, угодливая Государственная дума, коррупция и избирательное применение закона, ограничение свободы прессы и нападки на неправительственные организации подорвали способность власти держать ответ перед своими гражданами», – говорится в докладе.

В документе также негативно описывается вооруженный конфликт с Грузией: «военные операции российских и грузинских сил проводились с использованием неадекватной военной мощи и привели к потерям среди мирного населения, включая несколько журналистов».В свою очередь, МИД РФ так прокомментировал публикацию доклада: «Как мы понимаем, верстался он еще при ушедшей республиканской администрации. Для нас не стали откровением использованные при подготовке доклада подходы и апробированный в прошлые годы арсенал нехитрых приемов, имеющих своей целью сформировать стойкое негативное отношение к России как «основному нарушителю прав человека»».

Вопросы для комментирования:

Как Вы оцениваете посвященный России раздел в докладе госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире в 2008 году?

Насколько объективно, на Ваш взгляд, данный доклад отражает ситуацию с правами человека в России?

Как лично Вы оцениваете ситуацию, сложившуюся в РФ?

В какую сторону, на Ваш взгляд, изменилась ситуация с соблюдением прав человека в России в последние годы?

Как Вы прокомментируете реакцию российского МИДа на публикацию доклада Госдепа США о соблюдении прав человека?

Доклад вызывает смешанные чувства. К сожалению, следует согласиться, что «продолжающаяся централизация власти со стороны исполнительных органов, угодливая Государственная дума, коррупция и избирательное применение закона, ограничение свободы прессы и нападки на неправительственные организации подорвали способность власти держать ответ перед своими гражданами». Реакция нашего МИДа по этому поводу представляется странной. Получается, что Хиллари Клинтон получила доклад от прежней администрации и, не прочитав, его представила? Извините, но на Хиллари Клинтон это не похоже. И вообще, какая разница, при какой администрации США он верстался? Главное, что эта часть доклада соответствует действительности! Разве ситуация с правами человека в последние годы не ухудшилась? Ухудшилась!

Заметим, что это происходило в «тучные» годы, когда, ситуация с правами человека, напротив, должна была улучшаться. С другой стороны, невозможно согласиться с оценкой в докладе вооруженного конфликта на территории Южной Осетии. Прогресс, конечно, налицо, потому что раньше вину за случившееся возлагали исключительно на Россию. Сейчас хоть признают, что «военные операции российских и грузинских сил проводились с использованием неадекватной военной мощи и привели к потерям среди мирного населения, включая несколько журналистов». Будем надеяться, скоро будет признано, что агрессию совершила Грузия, а Россия не могла не войти на территорию Грузии, потому что в противном случае последняя легко могла бы продолжать обстрелы мирного населения.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ  Агентство комментариев

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Госдеп США дал негативную оценку ситуации с правами человека в России» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации