5 февраля 1998 г. гражданин РФ Джигарханов Анатолий Иванович был задержан сотрудниками милиции и доставлен в медвытрезвитель, но врач не обнаружил признаков опьянения и признал Джигарханова трезвым, после чего тот был незамедлительно освобожден.

 Спустя шесть лет, т.е. в 2004 году национальный суд России принял окончательное решение и присудил Джигарханову 15.000 рублей в качестве компенсации.

Хронологию судебных разбирательств в национальных судах России вы можете прочитать в прилагаемом постановлении ЕСПЧ.

Разбирательство в ЕСПЧ

6 ноября 2003 г. Джигарханов обратился с жалобой в Европейский Суд.

В первую очередь он ссылался на п.1 ст.6 Конвенции, согласно которой:

«Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях… имеет право на… разбирательство дела в разумный срок… судом…»

Ответчик, т.е. Российская Федерация, ссылалась на то, что Джигарханов утратил статус жертвы по положениям Конвенции.

Однако, в связи с давно сложившейся прецедентной практикой, Европейский Суд установил, что период, рассматриваемый в связи с требованием о «разумном сроке», длится вплоть до принятия решения Европейским Судом (Постановление Европейского Суда от 8 октября 2009 г. по делу «Бордиков против Российской Федерации» (Bordikov v. Russia), жалоба № 921/03; а также Постановление Европейского Суда от 19 марта 2009 г. по делу «Полонский против Российской Федерации» (Polonskiy v. Russia), жалоба № 30033/05; и многие другие постановления).

Среди прочего, Европейский Суд в своем решении вновь сослался на прецедент, согласно которому «разумность длительности судопроизводства должна оцениваться с учетом обстоятельств дела на основании следующих критериев: сложность дела, действия заявителя и властей государства-ответчика, а также значимости исхода дела для заявителя» (в частности: Постановление Большой Палаты Европейского Суда по делу «Фридлендер против Франции» (Frydlender v. France), жалоба № 30979/96, § 43).

Во вторую очередь Джигарханов жаловался на то, что во время ареста подвергся бесчеловечному обращению, ссылаясь при этом на ст.3 Конвенции, а также жаловался на незаконность его ареста, ссылаясь на ст.5 Конвенции.

Но Европейский Суд постановил, что жалоба заявителя на нарушение статей 3 и 5 Конвенции не подпадает по его юрисдикцию ratione temporis[1], поскольку арест имел место 5 мая 1998 г., т.е. до ратификации Конвенции Российской Федерацией. В этой части жалоба была отклонена как неприемлемая, в соответствии с п.3 ст.35 Конвенции.

[1] Ratione temporis (лат.) по причинам сроков; ввиду обстоятельств времени события. По общему правилу Европейский Суд принимает к рассмотрению жалобы относительно лишь тех фактов, которые имели место после момента вступления в силу Конвенции для государства, действия которого являются предметом жалобы (прим. переводчика).

Вынося решение о компенсации, Европейский Суд, в соответствии со сложившейся практикой, принял во внимание, что Джигарханов мог испытывать определенные душевные страдания в связи с чрезмерной длительностью судебного разбирательства по его делу, и, исходя из принципа справедливости, присудил ему 2.400 евро, а также 5 евро в качестве компенсации почтовых расходов.

Дополнение:

В соответствии с ведущим («пилотным») постановлением по делу «Бурдов против России (№ 2)» от 15 января 2009 года (Burdоv v. Russia (N0. 2), 33509/04), а именно § 141 и пункта 6 резолютивной части, Российская Федерация приняла два новых закона: Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Затем появилось Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 30/64 »О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".
Соавторы: AlexLeon, Ромашко Елена Александровна, nicmar70, Merri, Ryzhik

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление ЕСПЧ

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: awrelia55, Бозов Алексей, Ryzhik, Sohan, +еще 2
  • 16 Октября 2011, 14:15 #

    -«Суд также озабочен тем, что российскими властями не
    представлено никаких объяснений причин столь длительного периода бездействия».
    В России свой безответственный и необоснованный разумный срок.

    +4
    • 16 Октября 2011, 14:20 #

      Самое страшное, это когда под соусом соблюдения сроков наши суды принуждают защиту не спать ночью, что бы на следующее судебное заседание подготовить новые ходатайства или речь для прений.

      +2
  • 16 Октября 2011, 16:37 #

    Наши хоть и приняли закон о компенсациях, но как-то с трудом верится, что присуждаемые суммы будут сопоставимы с теми, что присуждает ЕСПЧ.

    +3
    • 16 Октября 2011, 16:57 #

      Пока трудно судить, пока нет устойчивой судебной практики на этот счет. Но лично меня эти законы весьма удивили. Вот пример:
      ч.4 ст.1: Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не препятствует возмещению вреда в  соответствии  со  статьями  1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации.  Присуждение  компенсации за нарушение права  на  судопроизводство  в  разумный  срок  или права на исполнение судебного акта в разумный срок лишает  заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения. Вот так ловко и непринужденно компенсацию за фактическую потерю времени прировняли к моральному вреду в целом.

      +3
      • 16 Октября 2011, 17:07 #

        Да, вот так ловко и непринужденно, в очередной раз наш народ «кинули», заменив правосудие фальшивкой.

        +3
        • 16 Октября 2011, 17:12 #

          Так ведь теперь из-за этой «фальшивки» ЕСПЧ пишет в ответ на жалобу, включающую в себя довод о нарушении разумного срока, что мол мы не исчерпали национальные возможности для компенсации. А если подать в суд по этому закону, то получишь фигу, а потом все равно в ЕСПЧ за нормальной компенсацией…

          +2
  • 16 Октября 2011, 20:59 #

    Видимо ЕСПЧ таким образом попыталось хоть немного сократить колличество жалоб от наших граждан, но боюсь, что их колличество будет только расти, покрайней мере пока наши не начнут выносить вменяемые решения.

    +3
  • 17 Октября 2011, 09:10 #

    То, что в России у судов свои процессуальные сроки, ни для кого уже не секрет. Законы пишут, но вот будут ли работать они:?

    +2
  • 17 Октября 2011, 09:22 #

    Почитав постановления ЕСПЧ, я пришла к выводу, что (видимо исходя из собственного опыта волокиты) ЕСПЧ чаще всего игнорирует ссылки жертвы на несоблюдение разумного срока при рассмотрения дела и не рассматривает их по существу. ЕСПЧ обращает внимание на этот довод жалобы лишь в вопиющих случаях, когда простое, по сути, дело рассматривалось 5 лет и более.

    +2
    • 17 Октября 2011, 13:03 #

      Совершенно верно, когда срок судебного разбирательства не очень большой или представлены факты о том, что срок затягивал сам заявитель или его представитель, либо были объективные причины волокиты, то такие жалобы отклоняют.

      +3
      • 17 Октября 2011, 13:51 #

        По моим наблюдениям, в этом случае ЕСПЧ не вполне последовательно применяет принцип верховенства закона. Например, если по нашему ГПК дело должно рассматриваться в течение 10 дней, а рассматривалось 8 месяцев (при этом пару раз менялся состав суда или заседания переносились из-за того что стороны были не извещены или загруженности суда), то, по меркам ЕСПЧ, это якобы небольшой срок.

        +3
        • 17 Октября 2011, 14:44 #

          В практике ЕСПЧ уже давно сформировалось понимание о том что считать разумным сроком, и главное тут отнюдь не временной фактор, акцент в толковании сделан именно на «разумности», т.е. применительно к каждому делу они оцениваю насколько этот срок был разумно потрачен, затем насколько это существенное нарушении и кто виноват…

          +2
          • 17 Октября 2011, 15:07 #

            Я постараюсь найти примеры, чтобы не быть голословной :)

            +2
            • 17 Октября 2011, 15:47 #

              Ирина я не обнаруживаю разницы между нашими позициями. А относительно примера, например можно привести дело «Претто и другие против Италии» от 8 декабря 1983 г. В этом деле ЕСПЧ постановил, что национальные суды работали не так уж медленно, рассматривая дела в течении 6 лет.
              Для справки: ЕСПЧ при определении разумного характера длительного разбирательства по мимо общей продолжительности исходит из следующих критериев:
              1. Сложность дела
              2. последствия несоблюдения разумного срока для заявителя
              3. оперативность работы соответствующих органов
              4. собственное поведение заявителя.

              +3
  • 13 Ноября 2014, 18:58 #

    Уважаемые коллеги, обращаю ваше внимание на Постановление Конституционного Суда РФ от 11 ноября 2014 г. № 28-П «По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 1 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и части третьей статьи 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.В. Курочкина, А.Б. Михайлова и А.С. Русинова».

    +3

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Разумный срок судебного разбирательства в практике ЕСПЧ» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации