Часть предусмотренных новым постановлением введений уже вступила в законную силу 7 августа 2008 года. Это, например, требование о выдаче государственных регистрационных знаков в порядке возрастания их цифровых номеров без резервирования за организациями или отдельными гражданами буквенных или цифровых серий.
Именно эта поправка, по мнению законодателей, позволит изменить существующую на настоящий момент ситуацию с привилегированными автомобильными номерами на российских дорогах. (Но, всё-таки, данная норма не слишком сильно влияет на выдачу «блатных» серий и номеров).
Изменения которые вступили в силу с 31 июля 2009 года:
РАНЕЕ:
Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, справок-счетов, выдаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, либо заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации. СЕЙЧАС
Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим
лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации. В настоящий момент для регистрации транспортного средства необходимо предоставить в МРЭО следующие документы:
1. Паспорт транспортного средства (ПТС);
2. Справка-счет (оформленная до 31 июля 2009 года) или договор купли-продажи;
3. Страховой полис ОСАГО и его копия;
4. Квитанции об оплате постановки на учет
5. Транзитный номер;
6. Паспорт владельца транспортного средства;
7. Акт осмотра ТС на площадке ГИБДД.
Данное нововведение призвано, по мнению законодателей, упростить процедуру постановки на учет автотранспорта и упразднить ненужную бумажную волокиту. Однако и в настоящее время, согласно данным МРЭО ГИБДД при УВД, для проведения регистрационной процедуры достаточно одного из документов: справки-счет (оформленной до 31 июля 2009 года) или договора купли-продажи. В настоящее время справка-счет и договор купли-продажи – по сути равноправные для регистрирующих органов документы. Фактически разница их состоит только в том, что первый выдается торгующей организацией и за его оформление взимается комиссия. А второй констатирует факт передачи прав собственности от одного лица к другому без каких-либо промежуточных сборов.


Интересно, а на каком основании выдается справка-счет? Или я могу приехать в торгующую организацию с ПТС, допустим машина принадлежит моей супруге и перерегистрировать ее на себя?
Об этом уже прочитано, ничего нового не узнал, Василий Викторович, вы бы описали свою правовую позицию по поводу справки-счет и договора купли-продажи, в чем разница, является ли справка, основанием возникновения права собственности на ТС, или же она противоречит нормам ГК. Поразмышляем: Если ранее допустим я продаю Вам Авто, почему я или же вы должны оформлять данную справку, через третье лицо — торгующая организация. В справке не указано, что именно я продал Вам авто, в данном случае продавцом выступает, так получается это третье лицо, а не я. А не распространяются ли данные отношения на комиссионную торговлю автомобилями, вот пробел. Хорошо хоть как-то его устранили этим нововведением. Поясните пожалуйста.
Markus, я очень рад, что Вы уже прочитали данный материал и ничего нового не узнали, но помимо Вас на этом сайте есть и еще читатели, о которых участникам (нам) необходимо заботиться, те читатели, для которых быть может этот материал- новость. Моя позиция: справка-счет- это филькина грамота, определения которой не найти ни в одном нормативно правовом акте Российской Федерации, а ранее предусмотренные нормы, допускающие оформление отчуждения авто через справку- можно назвать ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ денежных средств с автовладельцев в пользу торгующих организаций.
Уважаемый Василий Викторович, а мне статья понравилась. Вы все доступно изложили и не надо самому вчитываться в порой непонятную букву закона.
Василий Викторович, благодарю, за столь содержательный, но не противоречащий моему мнению, ответ.
Мне статья понравилась, все понятно, жалко только, что у меня пока нет машины :(
Markus, я не вижу смысла и не считаю нужным выкладывать в комментариях свое подробное мнение по этой теме, и я очень рад что наши мнения совпадают. Если есть желание провести дискуссию пиши на NasonVas@yandex.ru.
Хорошая новость. Еще на одну бумажку-вымогалку сократилась бюрократическая машина. Спасибо Насонову В.В. за разъяснения.
Ни для кого не секрет, что все организации и ИП оформлявшие раньше справку-счет, сейчас с успехом, за те же деньги оформляют договор купли-продажи. А в некоторых РЭО правоустанавливающим документом признают только нотариально заверенные договора или договора оформленные теми же посредническими организациями или ИП(обязательно с печатью), что является грубым нарушением ГК РФ.