В последнее время в СМИ публикуют информацию о том, что с 31 июля 2009 года для того, чтобы поставить автомобиль на учет в ГИБДД, автовладельцам не нужно будет оформлять справку-счет, неся при этом дополнительные расходы. Этот документ исключается из обязательного списка необходимых для регистрации транспортного средства документов. Поправки вступили в силу согласно постановлению правительства от 26 июля 2008 года № 562, вносящего изменения в некоторые процессы государственной регистрации автомототранспортных средств.


Часть предусмотренных новым постановлением введений уже вступила в законную силу 7 августа 2008 года. Это, например, требование о выдаче государственных регистрационных знаков в порядке возрастания их цифровых номеров без резервирования за организациями или отдельными гражданами буквенных или цифровых серий.

Именно эта поправка, по мнению законодателей, позволит изменить существующую на настоящий момент ситуацию с привилегированными автомобильными номерами на российских дорогах. (Но, всё-таки, данная норма не слишком сильно влияет на выдачу «блатных» серий и номеров).

Изменения которые вступили в силу с 31 июля 2009 года:


РАНЕЕ:
Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, справок-счетов, выдаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, либо заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

СЕЙЧАС

Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

В настоящий момент для регистрации транспортного средства необходимо предоставить в МРЭО следующие документы:

1. Паспорт транспортного средства (ПТС);
2. Справка-счет (оформленная до 31 июля 2009 года) или договор купли-продажи;
3. Страховой полис ОСАГО и его копия;
4. Квитанции об оплате постановки на учет
5. Транзитный номер;
6. Паспорт владельца транспортного средства;
7. Акт осмотра ТС на площадке ГИБДД.

Данное нововведение призвано, по мнению законодателей, упростить процедуру постановки на учет автотранспорта и упразднить ненужную бумажную волокиту. Однако и в настоящее время, согласно данным МРЭО ГИБДД при УВД, для проведения регистрационной процедуры достаточно одного из документов: справки-счет (оформленной до 31 июля 2009 года) или договора купли-продажи. В настоящее время справка-счет и договор купли-продажи – по сути равноправные для регистрирующих органов документы. Фактически разница их состоит только в том, что первый выдается торгующей организацией и за его оформление взимается комиссия. А второй констатирует факт передачи прав собственности от одного лица к другому без каких-либо промежуточных сборов.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Markus, nasonov, Marusia, lawer-soldatenkov, +еще 2
  • 05 Августа 2009, 10:45 #

    Интересно, а на каком основании выдается справка-счет? Или я могу приехать в торгующую организацию с ПТС, допустим машина принадлежит моей супруге и перерегистрировать ее на себя?

    +3
  • 05 Августа 2009, 10:49 #

    Об этом уже прочитано, ничего нового не узнал, Василий Викторович, вы бы описали свою правовую позицию по поводу справки-счет и договора купли-продажи, в чем разница, является ли справка, основанием возникновения права собственности на ТС, или же она противоречит нормам ГК. Поразмышляем: Если ранее допустим я продаю Вам Авто, почему я или же вы должны оформлять данную справку, через третье лицо — торгующая организация. В справке не указано, что именно я продал Вам авто, в данном случае продавцом выступает, так получается это третье лицо, а не я. А не распространяются ли данные отношения на комиссионную торговлю автомобилями, вот пробел. Хорошо хоть как-то его устранили этим нововведением. Поясните пожалуйста.

    +3
  • 05 Августа 2009, 12:10 #

    Markus, я очень рад, что Вы уже прочитали данный материал и ничего нового не узнали, но помимо Вас на этом сайте есть и еще читатели, о которых участникам (нам) необходимо заботиться, те читатели, для которых быть может этот материал- новость. Моя позиция: справка-счет- это филькина грамота, определения которой не найти ни в одном нормативно правовом акте Российской Федерации, а ранее предусмотренные нормы, допускающие оформление отчуждения авто через справку- можно назвать ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ денежных средств с автовладельцев в пользу торгующих организаций.

    +3
  • 05 Августа 2009, 12:42 #

    Уважаемый Василий Викторович, а мне статья понравилась. Вы все доступно изложили и не надо самому вчитываться в порой непонятную букву закона.

    +2
  • 05 Августа 2009, 12:42 #

    Василий Викторович, благодарю, за столь содержательный, но не противоречащий моему мнению, ответ.

    +3
  • 05 Августа 2009, 12:55 #

    Мне статья понравилась, все понятно, жалко только, что у меня пока нет машины :(

    +2
  • 05 Августа 2009, 13:37 #

    Markus, я не вижу смысла и не считаю нужным выкладывать в комментариях свое подробное мнение по этой теме, и я очень рад что наши мнения совпадают. Если есть желание провести дискуссию пиши на NasonVas@yandex.ru.

    +3
  • 05 Августа 2009, 15:12 #

    Хорошая новость. Еще на одну бумажку-вымогалку сократилась бюрократическая машина. Спасибо Насонову В.В. за разъяснения.

    +2
  • 23 Февраля 2011, 01:20 #

    Ни для кого не секрет, что все организации и ИП оформлявшие раньше справку-счет, сейчас с успехом, за те же деньги оформляют договор купли-продажи. А в некоторых РЭО правоустанавливающим документом признают только нотариально заверенные договора или договора оформленные теми же посредническими организациями или ИП(обязательно с печатью), что является грубым нарушением ГК РФ.

    +3

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Справка-счет» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации