Автор столкнулся с тем, что в Российских консульствах заграницей при удостоверении доверенностей от доверителей требуют предъявить правоустанавливающие документы на недвижимость. Представляется, что это ошибка. Ввиду ее распространенности и затруднительности положения, в которое консулы ставят свой «контингент», состоящий в основном из немолодых граждан нашей родины, думаю, вопрос представляет интерес для значительного круга лиц.

Вопрос:

Хочу удостоверить нотариально или в консульстве РФ заграницей доверенность на управление моим имуществом и совершение от моего имени ряда юридических действий.
Необходимо ли представлять нотариусу (консулу) оригиналы (копии) документов, подтверждающих мои права на упоминаемое в доверенности имущество (свидетельства о собственности, договоры аренды, безвозмездного пользования и проч.)?
 
Ответ адвоката А.Куприянова:

Доверенность является односторонней сделкой[1]. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность подчиняется правилам, установленным гл. 10 Гражданского кодекса РФ. Сама по себе доверенность не удостоверяет никаких вещных прав на упоминаемое в ней имущество.
Как видно из ст. 182 ГК РФ представитель действует от имени представляемого не только в отношении зарегистрированных прав последнего, но и в отношении любых незарегистрированных прав (в том числе на недвижимое имущество), и даже в отношении юридически отсутствующих, но субъективно предполагаемых своими прав представляемого.

 Иллюстрацией последнего факта является судебная доверенность, по которой представитель, как раз, и может заявить иск о признании за доверителем того или иного отсутствующего или не признанного на момент подачи иска права, включая права на недвижимость, земельные участки и проч.
 
Например, представляемый в силу различных причин ничем не может подтвердить своих прав на земельный участок (не оформлялась приватизация, наследство, утрачены документы, отказано в регистрации права и проч. и проч.) и потому нуждается в помощи представителя для их оформления или возбуждения судебного спора о правах на какой-либо участок. Для реализации свои конституционных прав лицо, субъективно полагающее свои права нарушенными, выдает доверенность, которую, как правило, необходимо нотариально удостоверить.

Правила удостоверения доверенностей установлены[2] ст. 59 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями …. 6 декабря 2011 г.). Нотариус (консул) никаким образом не уполномочен, и, более того, не имеет никакого права, вмешиваться в формирование  правомочий, передаваемых представляемым своему представителю (кроме оказания юридической помощи в составлении юридически грамотных формул). Нотариус (консул)  не уполномочен и и не имеет права проверять реальность передаваемых по доверенности прав.

Соответственно нотариус (консул) не имеет права требовать от представляемого представления свидетельств о собственности на недвижимое имущество и земельные участки, упомянутые в доверенности. Нотариус или равное ему по правам лицо обязано удостоверить любую доверенность по форме соответствующую действующему законодательству (см. вышеназванные  правовые акты) без проверки существования и правильности наименования упоминаемых в нем лиц, имущества и правоотношений. Риск ошибочного описания субъекта или объекта в тексте доверенности несет представляемый.

Статья 26. «Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами» Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» (с изменениями от 3 декабря 2011 г.) не содержит каких-либо изъятий из вышеописанного порядка. Отказ в удостоверении доверенности по мотивам отсутствия у представляемого каких-либо документов, кроме паспорта, законодательством не предусмотрен, а потому незаконен.

Вместе с тем, понятно, откуда возникает не основанное на законе требование документов при удостоверении доверенностей. Оно возникает из ошибочной аналогии между удостоверением доверенности и удостоверением договоров по поводу недвижимости. В последнем случае истребование документов не только правомерно, но и обязательно.

В случае возникновения затруднений гражданин России, которому незаконно отказано в удостоверении доверенности, имеет возможность обжаловать такой отказ в Консульский департамент МИД России в Москве, в том числе и направив жалобу в электронной форме на сайт министерства.
 
 
 


[1] Существует доктринальное толкование – о том, что доверенность двусторонний договор, поскольку доверенность начинает действовать только с момента приема доверенным лицом и с его согласия.
[2] Статья 59. Удостоверение доверенностей
Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Да 5 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, palych, rudkovskaya, Бозов Алексей, lawer-soldatenkov, aakupriyanov, Климушкин Владислав
  • 11 Сентября 2012, 05:11 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич, к сожалению, описанное Вами «заблуждение» нотариусов, в т.ч. и консульских, происходит от нежелания вникать в суть правоотношений, подменяя их избыточной формой — требованием исполнения доверенностей на особых бланках, представлением оригиналов правоустанавливающих документов и т.п.

    Фундаментом такого отношения к клиентам, является нотариальная монополия, в которой главное — соблюдать инструкции и не высовываться.

    +2
  • 11 Сентября 2012, 07:51 #

    Имея немалый опыт работы с документами, оформляемыми российскими консульскими учреждениями за рубежом, замечу, что описанный здесь случай с оформлением доверенности все же не является типичным. Проблема заключается, скорее, в том, что сегодня общий уровень правовых знаний сотрудников консульской службы невысок, поскольку эта категория государственных служащих не имеет юридического образования, а юристов в штатах российских посольств нет с 90-х годов. Поэтому и содержание удостоверяемых ими документов чаще всего не слишком отличается от полуграмотных шаблонов, которыми наводнен интернет.

    Куда интереснее, на мой взгляд, вопрос, лишь вскользь затронутый в самом конце. Упомянув возможность обжалования действий (бездействия) консула в административном порядке, автор обошел молчанием куда более эффективный порядок обжалования — судебный. И хотя вообще желающих обжаловать действия консульских должностных лиц очень мало, все же такие случаи бывают. И вот здесь «в полный рост» встает вопрос подсудности. Дело в том, что законодатель совершенно не установил, какому суду подсудны дела по жалобам на действия должностных лиц российских загранучреждений. Мнение, что следует обращаться в районный суд по месту нахождения консульского департамента МИДа (Хамовнический райсуд), я не разделяю.

    +4
  • 11 Сентября 2012, 07:57 #

    Алексей Анатольевич, спасибо за столь подробное и доступное разъяснение данной темы. (bow)
    Жаль, что это стало серьезной проблемой для многих наших граждан заграницей, огорчает!

    +1
  • 11 Сентября 2012, 10:27 #

    Стало быть я могу выдать доверенность на продажу московского Кремля и нотариус, не смотря на всю абсурдность, обязан удостоверить такую заведомо не действительную доверенность?

    +2
    • 11 Сентября 2012, 21:51 #

      Дорогой Алексей Анатольевич! Как странно писать в начале ответа собственное имя-отчество. Как будто себе любимому пишешь.
      По существу права собственности на Кремль. Согласно букве закона, полагаю, не обязан, но по другой причине. Тут вмешивается институт «общеизвестных фактов», которые не требуют доказательств. Каждому известно, что Кремль не может быть приватизирован. Если человек говорит, что Кремль его собственность или он предполагает, его отсудить, то нотариус не может заверить такому гражданину никакую доверенность без заключения психиатра. А заключения психиатра такому не получить. Надо бы проанализировать этот вопрос поглубже.

      +3
      • 11 Сентября 2012, 22:05 #

        Так я не спроста спросил, а как Сократ, что бы через частности выяснить истину. Вот например дееспособность нотариус как то должен проверить и несет ответственность за совершение нотариальных действий с участием недееспособных. А как быть с правоспособностью, в смысле наличия действительного права на совершение сделки от своего имени и, следовательно, права делегировать свои права по доверенности.

        Был у меня как то уголовный процесс, где я представлял потерпевшего у которого риэлтор квартиру не только приватизировал по одной доверенности, но и продал по второй. При этом обе доверенности выдавались одновременно. Я поставил перед судом вопрос о недействительности второй доверенности поскольку на момент ее выдачи мой доверитель не обладал полномочиями на отчуждение того, что ему пока не принадлежит. К сожалению суд в приговоре никак не отреагировал на этот довод защиты, хотя и включил в приговор те фразы которые нам позволили в гражданском судопроизводстве настаивать на возврате именно квартиры, а не ее стоимости.

        +2
        • 11 Сентября 2012, 22:25 #

          Я поставил перед судом вопрос о недействительности второй доверенности поскольку на момент ее выдачи мой доверитель не обладал полномочиями на отчуждение того, что ему пока не принадлежит.А он ведь и не отчуждал, а поручил представлять свои интересы!  

          +1
          • 11 Сентября 2012, 22:32 #

            По второй доверенности он поручил продать якобы свою квартиру и получить за нее деньги, хотя на тот момент он ее еще не получил в собственность.

            +1
            • 12 Сентября 2012, 00:34 #

              Статья 455, часть 2, ГК РФ — можно продать даже то, чего пока нет в наличии! Как не странно. Г.Ф.Шершеневич вообще выделял по этому случаю особый договор «запродажи».

              +2
              • 12 Сентября 2012, 00:56 #

                Ну ну. Мэрия решит продать ваш дом и это будет «запродажа», а не превышение должностных полномочий (286 УК)?

                0
                • 12 Сентября 2012, 01:13 #

                  Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
                  Алексей Анатольевич! У Вас «Ну-ну» с этой статьёй, с её пониманием, или со мной лично!? 

                  +2
                  • 12 Сентября 2012, 01:25 #

                    Я хочу понять и только. Дискуссия с умными людьми, на мой взгляд, самый продуктивный способ узнать о собственных заблуждениях или о заблуждениях оппонентов.

                    А основной вопрос я уже задал, но пока не получил на него ответа: если лицо поручает другому совершить действия на совершение которых он сам не имеет никакого права, то как называется подобная сделка?

                    +1
        • 11 Сентября 2012, 22:33 #

          Дело, наверное, было о мошенничестве. Мы же говорим о гражданских правоотношениях, в которых участники предполагаются добросовестными. Согласитесь, что самый обычный случай, когда риэлтору выдается доверенность на совершение действий и сделок в отношении имущества, которое и на учете нигде не состоит и спор-то по нему имеет место, и проч. и проч. И это с точки зрения закона правильно и с точки зрения здравого смысла тоже.
          А то, что любой доверенностью можно злоупотребить и что доверенности вообще лучше не выдавать, так я первый это твержу каждому клиенту.
          Спасет разве от мошенничества представленная консулу в подарочной упаковке с ленточкой выписка из реестра месячной давности, если квартира за этот месяц была дважды перепродана?
          Нет, не спасет. От мошенников вообще ничего не спасает. А вот незаконные требования отравляют жизнь вполне добропорядочным гражданам, а не мошенникам. У последних-то все в порядке. Нотариусы «свои». Вот не знаю, есть ли «свои» консулы.

          +4
          • 11 Сентября 2012, 22:44 #

            Уважаемый Алексей Анатольевич, в контексте затронутой вами в публикации темы нарушения прав граждан, я с вами абсолютно согласен. Давно пора дать по рукам чиновникам, которые суют свой нос в чужие дела. Но как быть если рассуждать безотносительно затронутой вами проблемы? В целях, так сказать, защиты интересов неограниченного крага лиц, от возможных злоупотреблений при совершении доверия, лучше бы обязать нотариуса проверять правомочность, а следовательно и нести ответственность за удостоверение неправомочной доверенности. Или я чрезмерно насторожен?

            +1
            • 11 Сентября 2012, 22:57 #

              Думаю чрезмерно. Для совершения сделки доверенности явно мало, необходимо подтверждение права собственности. А на недвижимое имущество обязательна государственная регистрация права.

              +1
              • 11 Сентября 2012, 23:03 #

                С учетом сложностей процедуры отмены доверенности и изощренности мошенников, думаю что не чрезмерно.

                Да и с точки зрения права, если лицо поручает другому совершить действия на совершение которых он сам не имеет никакого права, то как называется подобная сделка?

                0
                • 11 Сентября 2012, 23:06 #

                  Если что, то правильный ответ в превышении полномочий.

                  0
                • 11 Сентября 2012, 23:10 #

                  Не имеет права — так не доверитель, не поверенный не смогут заключить сделку. А любое ограничения приводит только к негативным последствиям.

                  Только сегодня был у нотариуса, который безцеремонно начал определять за доверителя пределы доверяемых полномочий. При этом отказался обосновать свое поведение и отказал в удостоверении доверенности в желаемой редакции. При этом выдать письменный отказ так же отказался.

                  +3
                  • 11 Сентября 2012, 23:39 #

                    Да, с такими самодурами нам не до скуки:D

                    +1
                    • 11 Сентября 2012, 23:50 #

                      Дураки не только в России, но и в мире неистребимы. Но ограничивать сотни тысяч ради нескольких дураков явно нецелесообразно. Это я про тех кого «разводят» мошенники.

                      0
                      • 11 Сентября 2012, 23:53 #

                        Так значит надо исключить ответственность нотариуса за удостоверение сделок с участием недееспособных? И все отдать на откуп мошенникам?

                        0
                        • 11 Сентября 2012, 23:57 #

                          А нотариусы экспертизу на вменяемость проводят? Тоже ведь все на глаз, сказал человек, что он нормальный, чем можно опровергнуть?

                          +1
                        • 12 Сентября 2012, 00:39 #

                          Так значит надо исключить ответственность нотариуса за удостоверение сделок с участием недееспособных? И все отдать на откуп мошенникам?Ну это уже недопустимая абсолютизация, так и до необходимости защищаться от летающих тарелочек можно дойти.  Между тем суть проста: Гражданские правоотношения осуществляются своей волей и в своём интересе, это и есть первейшее средство от мошенников (далее смотрите пленум по 159-ой, там всё расписано).

                          +2
      • 11 Сентября 2012, 22:22 #

        Алексей Анатольевич, а разве Кремль не достояние государства, не достояние народа, не моя 1/150 000 000 доля (примерно) в праве собственности? Ну это я в общих чертах конечно.

        +1
  • 11 Сентября 2012, 10:45 #

    Поддерживаю мнение Алексей Анатольевич, особенно примечание (1)!

    +1
    • 11 Сентября 2012, 17:27 #

      Даже немного добавлю, доверенность лишь — письменное полномочие, суть бумага. Сделка — двухсторонний договор поручения.

      +2
  • 12 Сентября 2012, 00:42 #

    Вообще природа доверенности не так проста как кажется. Видимо, это и вызывает непонимание обыденного сознания у консулов. Ровно такое же было у ГАИ-шников, когда в 90-е годы они тормозили машины, которыми управляли по простой письменной доверенности. Где эти ГАИ-шники и где эти 90-е?
    Полагаю коллега Куприянов А.А. перевернул ещё одну страницу и оставил в прошлом то, что подлежит списанию в утиль. По этой причине голосую за публикацию.

    +2

Да 5 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Разбор типичной ошибки Российских консулов» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации