Продолжая тему новогодних и рожденственских праздников, которые необходятся без боя церковного колокала, следует отметить, что бой этот обычное и повседневное дело для жителя Германии, как и все связанные с ним правовые вопросы.

O том, что в любом городе или городке Германии по звону церковного колокола можно сверять часы известно каждому иностранцу, которому доводилось хотя бы туристом останавливаться в любом центре недалеко от колокольни или поблизости любой церквушки.

Разумеется кореннму жителю известно, не только, что означает количество ударов ежечастно, но и один, два или три удара в четверть, половину или без четверти каждого часа, а так же воскрестный и праздничный бой «своей» колокольни.

Другое дело — иностранный владелец объекта немецкой недвижимости, которая находится недалеко от регулярно отсчитывающего время колокола, или арендатор такого объекта, который вдруг столкнулся с таким «бесплатным будильником». Сдавая в аренду или арендуя такой объект и незная подробностей регулирования «боя» в каждом конкретном случае, можно, как говорят в народе: «загреметь...».

Но как коренному, так и приезжему владельцу недвижимости почти неизвестны нормы и прецеденты, связанные с боем колокола, о которых и пойдёт речь в данной публикации.

Прежде всего необходимо знать, что вопрос относится к области административного права, поскольку как католическая, так и евангелическая церкви в Германии являются т.н. общественно-правовыми образованиями и их деятельность, включая «бой колокола» являются предметом защиты конституционного права на реализацию религиозной принадлежности и связанными с этим действиями (см. так же Ст. 4 абз. 2 и Ст. 140 Конституции Германии).
Но реализация таких защищённых действий подлежит регулированию целого ряда норм. Например следует упомянуть тему уровня шума, который урегулирован в нормах закона и может являтся предметом судебных разбирательств даже по отношению к церковному колоколу.

Существует отдельный Закон, название которго можно обозначить как «Закон о Защите от Имиссионных Воздействий», (BundesImissionsSchutzgesetz, BImSchG) и т.н. Технические руководства о шуме (TA Lärm).
К таким воздействиям в виде «имиссии» относится и шум, уровень которого может быть ограничен в рамках административных или судебных решений. Но каждый ли шум является предметом ограничения и сравним ли шум работающего станка или дрели в мастерской хобби-арендатора с например детским смехом или колоколом церкви. Этот вопрос стал актуальным для одного из истцов судебного процесса, который оказался непосредственным «соседом» источника такого воздействия.

Насколько допустимым является бой колокола и может ли он быть «регулирован» в виде ограничений или запретов определяется например согласно § 22 абз. 1 BimSchG. В этой норме указывается, что воздействия на окружающую среду, которые по своему виду, силе и продолжительности способно нансести существенное влияние на граждан, должно быть ограничено в соответствии с техническими нормами. Разумеется эта норма содержит исключения и «привилеги», вынуждающие окружающих к т.н. «терпимости» происходящего.

Вот и решил один пенсионер в судебном порядке «ограничить» такое влияние колокола на свой утренний сон, который как известно является «самым сладким».

В судебном процессе проводились и измерения «децебел» (dB), и опросы по «уровню и продолжительности сна», и осуществлялся поиск компромисов. Удары колокола в ночное время пенсионеру удалось ограничить в результате уступок церковного управления. Субботние и воскрестные «звоны» сократились с 15 на 10 минут, пятничные и особые праздничные звоны так же были сокращены (ном акт.: 22 B 12.2388), в остальном пенсионеру пришлось смириться с тем, что как гласит немецкая поговорка «церковь останится на своём месте и перенесена не будет».

Решающим в этом и подобных случаях и прецедентах является измерение уровня шума и сопоставление результатов с положениями указанного выше «TA Lärm». В данном конкретном случае шумовая нагрузка боя колокола доходила до показаний более 85 dB децибел, что и заставило ответчика идти на компромис.
Уровни шумовой нагрузки в этой технической норме распределены довольно подробно и указаны для конкретных регионов, например для  индустриальных, деловых, жилых, сельских и провинциальных районов, для городских районов, для областей отдыха и курортов, для мест расположения больниц и лечебниц.

Для каждой из этих местностей указаны минимальные и максимпальные уровни в «dB», которые соответствуют и ограничены по времени суток, а понятия «день» и «ночь» разумеется являются правовыми и так же урегулированы до минуты иными положениями и прецедентами.

Соответственно и решения суда, ориентируясь на конкретные данные измерений, всегда будет зависить от конкретных обстоятельств нахождения конкретного объекта недвижимости и его принадлежности к тому или иному району.

Все эти данные следует заранее принимать во внимание и при покупке объекта и при его аренде, даже в случае, если после его приобретения окажется, что рядом начинается строительство «искочника» шума в виде мастерской, склада, супермаркета или например детского сада.

Именно о детском смехе и шуме детской площадки, как источнике шума и предмете разбирательств, а так же ответ на вопрос подлежит ли переносу «громкий» аттракцион детской пложадки по требованию истца – в следующей публикации серии о недвижимости.
__________________________
V.Haupt, V.Haupt & Partner, +049-511-1613948 — о немецком праве на русском.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, cygankov, vithaupt, Климушкин Владислав, Бозов Алексей
  • 26 Декабря 2013, 06:46 #

    Лишний раз убеждаюсь в потрясающей любви к точности у немцев:
    Уровни шумовой нагрузки в этой технической норме распределены довольно подробно и указаны для конкретных регионов, например для  индустриальных, деловых, жилых, сельских и провинциальных районов, для городских районов, для областей отдыха и курортов, для мест расположения больниц и лечебниц. 
    Для каждой из этих местностей указаны минимальные и максимпальные уровни в «dB», которые соответствуют и ограничены по времени суток, а понятия «день» и «ночь» разумеется являются правовыми и так же урегулированы до минуты иными положениями и прецедентами.
    И я даже не представляю, как можно спать ночью, когда каждые 15 минут рядом раздается колокольный звон. Потому вполне понимаю этого пенсионера, который хоть что-то да отстоял в суде.

    +3
  • 26 Декабря 2013, 11:01 #

    Мне очень нравится колокольный звон на Рождество в Германии.
    Кстати и запах у этого праздника особенный.;)

    +2
    • 26 Декабря 2013, 17:13 #

      Да уж, если бы запахи измерялись в «dB» (децибелах), то наверняка «зашкаливало бы за 100», но всёравно в праздники у народа не «приборы», а чашки, бокалы, кружки, бутерброды, конфеты, сладости и т.д.

      +3
      • 27 Декабря 2013, 09:19 #

        И, соответственно, очень специфический аромат.
        Как в гаштетах, если я правильно произношу слово.
        А какой великолепный натуральный свеже-смолотый кофе! Такого не встречал нигде, хотя, наверное, мало где побывал.:)

        +1
  • 26 Декабря 2013, 17:35 #

    «Закон о Защите от Имиссионных Воздействий» — медикам не читать!
    Что-то всё больше склоняюсь к тому, что не буду приобретать недвижимость в Германии. Ну его, столько проблем!

    +3
    • 27 Декабря 2013, 09:21 #

      Разве установленный традициями порядок можно считать проблемой, уважаемый Владислав Николаевич?

      +1
    • 27 Декабря 2013, 23:25 #

      Пенсионеру надо основать свою религию (имеет право), основным постулатом которой будет что угодно, но в ритуалы культа стоит включить источение «священного благоухания» вблизи колокольного звона. При этом ароматы этого «благоухания» следует варьировать от обычного запаха гниения рыбы, до тошнотворного запаха фекалий. Конечно найдутся те кто начнет возмущаться по поводу отправлений обряда новой религии, но это все будет зависеть от направления ветра.(giggle)

      -1

    Да 5 5

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Что движет недвижимость Германии. Часть 28. Kолокольный церковный звон и что о нём звенит закон.» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации