Данная публикация возникла по «свежим следам» недавно проведённой разъяснительной поддержки одного из обратившихся ко мне доверителей.

Кто бы мог подумать, что даже пересечение законов людей и законов животных станет предметом рассмотрения судебной инстанции.

Обязанность пользователей и владельцев совместной собственностью обеспечивать взаимное внимание при таком пользовании к другим пользователям вытекает из положений § 15 Aбз. 3, 14 ном. 1 WEG и конкретизируется каждой отдельной ситуацией.

Вот и сложилась такая ситуация с участием домашнего животного смешаного рода, типа «барбос». Хозяин, владелец одной из квартир в доме, оставлял своё животное в рамках права «свободного передвижения» по просторам совместной собственности типа «подъезд» в виде «пользования» таковым.

Закон животных гласит: «меть свою территорию». Следуя букве этого закона и праву «свободы», которым наделил его хозяин, «барбос» регулярно «отмечался» в совместной собственности.

Дело дошло до суда, разумеется человеческого. В суде «меченного» города Мюнхен было решено (ном. акт. 484 C 18498/12 от 21.03.13), что оставленный для свободного передвижения внутри или вне объекта совместной собственности «барбос» является  предметом негативного влияния на других пользователей и несоблюдением обязанности бережного обращения с совместной собственностью, независимо от качеств характера пса и его полной безобидности.

Что ж, было бы вместе с ЕСП-Ч что-то вроде ЕСП-Д (т.е. Домочадцев), наверняка и это решение было бы оспорено. Но увы, как говорил Шариков: «каждый имет право на свои права».

Продолжая тему собачего закона, который гласит также: «меть, даже если это чужая территория», следует отметить и другое решение судебной инстанции. На этот раз речь шла об арендаторе квартиры в виде «пользователя», совместно со своим четвероногим, законопослушным другом.

Последний, час от часу следовал уже известным собачьим положениям прямо в подъезде, зная, что кроме него в подъезде проживают и иные четвероногие, надеясь видимо, что подозрение будет «распределено поровну».

Владелец и арендодатель после неоднократных предупреждений и указаний на данное нарушение расторг договор аренды с хозяином четвероногого пользователя. В этом случае суд признал, (ном. акт. 208 C 164/00), что нерегулярное и непостоянное нарушение в виде «меток» не является причиной к расторжению, а лишь причиной к напоминанию и требованию к устранению последствий.

Такие частично неконтролируемые «происшествия» подлежат сначало доказательству со стороны владельца, что именно его арендатор является «виновным» при ситуации, если и другие жильцы имеют собак.

Как практически должно осуществлятся такое доказательство, чтобы суд признал «участие» и «бездействие» арендатора и как следствие правомерность расторжения договора, ни собачий, ни человеческий закон не указывают.

Всем, кто выскажет идею установить видеокамеры – предлагаю ознакомиться с той частью данной моей серии публикаций «O чём… Часть 67.», где речь идёт о видеонаблюдении объекта и его правовом регулировании.

В остальном, надеюсь что все жильцы, владельцы и арендаторы заинтересованы в соблюдении человеческих законов и «традиций» на территории общего пользования объектом и устранение изложенных выше проблем – дело «бдительности хозяина», а не «законопослушности зверя».
____________________________________________________
V.Haupt, Haupt & Partner, Hannover, +049-511-1613948 – о немецком праве на русском.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: dedush, Морохин Иван, rudkovskaya, cygankov, vithaupt, Николаев Андрей
  • 24 Октября 2013, 04:38 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt,  в поселениях эту проблему решают простым подкидыванием отравленной приманки.
    Мою собаку так погубили перед началом сезона охоты конкуренты. 

    +3
  • 24 Октября 2013, 05:10 #

    Мы ы ответе за тех, кого приручили У меня в подъезде живут три барбоса, включая моего, но все ведут себя прилично :)

    +2
  • 24 Октября 2013, 07:42 #

    Я вполне прекрасно понимаю остальных жильцов того «чистого» и «ароматного» подъезда, а также арендодателя который не захотел терпеть такие безобразия.

    Вероятно хозяину собаки было вынесено достаточно предупреждений.

    +2
  • 24 Октября 2013, 08:39 #

    Уважаемый Vitaliy, спасибо.
    В очередной раз удивили конструкцией изложения. 
    Смею порадовать, что в России прецедентов расторжения найма жилого помещения по причине наличия животных инстинктов мной не зафиксировано.
    Однако, полагаю, что животный инстинкт также имеет свои пределы, во всяком случае, животные каким-то необъяснимым образом стараются не метить свою территорию (жилище хозяина), хотя в природе это означало бы для животного поломанный «забор и калитку».
    Отмечу, что проживаю в многоквартирном доме, где тоже иногда случаются минные эпизоды, но хозяева «виновников в законе» определенно предпочитают убирать ограничения для других пользователей, хотя приходится иногда напоминать о том, что соседи должны жить дружно. (wasntme)

    +4
  • 24 Октября 2013, 18:55 #

    Благодарю за комментарии, все отметил плюсом. Приятно видеть отзывы на «законы зверя» и «законы человека», а вот смайла с собачьей мордой пока ненайдено… :P

    +1
  • 25 Октября 2013, 15:24 #

    Собака сделает все возможное, чтобы сдержать естественные порывы в пределах собственной территории (квартиры, дома, земельного участка).
    Так что, здесь дело не в «зверских законах», а в проблемах хозяина, который не в курсе, что выгуливание псина является обязательным условием его содержания.

    +3
    • 26 Октября 2013, 09:03 #

      Вот почему, встав в очередь на породистого щенка, нас обязали прослушать курс лекций по собаководству.
      Мы раньше думали, что все знаем про собак.
      Росли вместе с собаками.

      +1
      • 26 Октября 2013, 13:13 #

        Это естественно — чем я больше с ними общаюсь, тем все более убеждаюсь в том, как мало о них знаю, а общаюсь я с ними уже… страшно сказать, сколько лет…

        +2
  • 26 Октября 2013, 01:39 #

    Собака по имени Алоф-алоф: http://www.youtube.com/watch?v=nssxqjspqLw

    +2
    • 26 Октября 2013, 09:27 #

      Прекрасная исследовательская работа, результаты которой войдут в основу нового поколения машин и механизмов.

      Но ни что не сможет заменить постоянного общения с животным, имеющим возрастные изменения психического и гормонального состояния, прощающего грубые поведенческие ошибки хозяина, которому накопленный опыт поможет в будущем. 

      И никакие Тамагочи, никогда не заменят живого, хвостатого с преданными глазами верного друга.

      +2
      • 26 Октября 2013, 15:08 #

        Именно это я и имел ввиду. Ролик напомитает «потуги» гуглопереводчика осилить заложенную в генах человека возможность говорить на разных языках с помощью «клейки железяк» одна к другой. Получается как на видео, куча железа, масса исследований и бесполезных затрат, а учуять зверя пробежавшего месяц назад или человека за 3-х метровой бетонной стеной этот «результат потуг» никогда несможет, как и многое другое.
        «Чем дальше люди от природы — тем меньше они ей нужны.» (V.Haupt)

        +2

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что движет недвижимость Германии. Часть 26. О собаках и котах, о подъездах и «следах».» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации