15 октября 2014 года электронное письмо вернуло меня в прошлое:

«Здравствуйте, Анатолий Кириллович! Я — дочь Пензякова Александра Владимировича. Нашла в интернете Вашу страницу и рассказ, посвященный моему папе. Спасибо Вам за то, что запечатлели человека, нами так любимого, в своем творчестве. Его уход для нас с мамой – невыносимая боль и потеря ничем невосполнимая…

Всех благ Вам и Вашей семье.

С уважением, Ольховая (Пензякова) Елена».

Саша (1960-1997 г.г.) окончил в 1983 году Тюменский медицинский институт, год учился у меня судебно-медицинской экспертизе, 1985-1993 г.г. – заведующий Нефтеюганским городским отделением Тюменского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Вот она эта страничка.

Памяти А.В. Пензякова посвящаю.

Автор

Голова

«При создании головы не имелось в виду создать мозг …
целью… было обеспечить удобное положение глазам ...».
Клавдий Гален, 130-200 годы н.э.

Во всегда зияющем дверном проёме моего кабинета возник, упираясь головой в притолоку, долговязый Саша. В одной руке — машинописные листы трупного заключения. В другой — лоток с костями, очищенными от мягких тканей.

— «С чем пришёл?»

— «С автотравмой».

— «А сколько я буду выпрашивать у тебя поликлинику?»

Интерн замялся: «Так, гистология ещё не готова».

— «Не ври, ещё вчера поступила в морг!».

Врач, настроившийся на работу по ДТП, нерешительно топтался в дверях, не в силах поменять направление вектора мышления и движения.

— «Ладно, оставляй мне пешехода – посмотрю описание переломов и выводы. И чтобы к обеду сердце было готово».

Обычный рабочий диалог с учеником. С заключением по «сердцу» торопил облздравотдел. Больной из Ялуторовска приехал в Тюмень для плановой консультации. Скоропостижно скончался, не успев подать медицинскому регистратору направление из центральной районной больницы. Бригада скорой помощи, прибывшая одновременно с подбежавшими из стационара реаниматологами, запустить сердце не смогла. Случай получил ведомственный и общественный резонанс по причинам, для меня не понятным. Неожиданная смерть может случиться везде, в том числе и в поликлинике областной больницы, не предназначенной для оказания экстренной помощи. С причиной смерти было ясно априори. Приехать на рейсовом автобусе из района, дойти от автовокзала до улицы Котовского пешком, выстоять на ногах длинную очередь в регистратуру и умереть мгновенно… можно только от острой коронарной недостаточности. Могут быть заподозрены и другие причины (обширный инсульт, сердечная аритмия и др.), но при них умирание более растянуто во времени.

Каково же было моё изумление, когда Саша в полдень принёс мне результаты своих трудов. «Похоронил» он ялуторовчанина от пневмонии. Оправившись от шока, наскрёб по своим скудным сусекам напрочь отсутствующее терпение и пытался втолковать интерну, что при смертельном воспалении лёгких пешком не походишь, надо лежать в койке, часто дышать и умирать долго, что лёгкие на вскрытии сравнимы с печенью, что несколько лейкоцитов, описанных гистологами в лёгких, – это ещё не пневмония.

«А коронары вскрывал!?», — на секции я не был, так как уезжал с проверкой на север тогда ещё единой области, и в моё отсутствие этот «безответственный» труп достался Саше. На дальнейшее, во избежание подобных случаев, условились, что за труп, исследуемый в отсутствие руководителя интерна, полностью отвечает врач, поручивший вскрытие. А сейчас это был первый прокол подобного рода.

«И почему для микроскопического исследования взял только один кусочек сердца? Если бы сердечная патология даже не предполагалась, должен взять не менее трёх?», — продолжал наседать я на интерна.
Саша был добрый малый, но не успевал своей старательностью компенсировать слабые базовые знания. Освоить за стремительный интерновский год то, что было упущено за шесть институтских лет – не дано никому. Но астеничность знаний сочеталась в нём с каким-то тихим упрямством. Исчерпав собственные аргументы в пользу пневмонии, он сослался на мнение местных «знатоков». В коллективе всегда найдутся доброхоты, в том числе и профессионально квалифицированные, которые из каких-то своих, только им известных соображений раздувают и неутомимо поддерживают огонёк любого конфликта.

Ссылка на авторитеты порочна в принципе. Вместо объективного анализа имеющихся данных выдвигается аксиома «Я так считаю!». Нейтрализовать такое доказательство можно только встречной глупостью «А я так считаю!».

Ссылка на «поджигателей» сорвала моё внешнее благодушие окончательно: «Саша, своя-то голова для чего?».

Примечания:

Коронары – венечные артерии сердца, вскрытие просвета которых является обязательным.

Судебные медики ориентированы на насильственную смерть, поэтому вскрытие «убийства» считается более ответственным.

Аксиома (греч. ахíōma) — положение, принимаемое без логического доказательства.

Сердце

«Что касается сердца, то оно создано из твёрдого
мяса, дабы меньше подвергаться повреждениям».
Абу Али ибн Сина (Авиценна), 980-1037 годы н.э.

Саша пошёл переделывать описание переломов у пешехода, оставив меня с раздумьями о выходе из этой ситуации. Самым примитивным был приказной: переписать заключение под мою диктовку. Исключить пневмонию как таковую и как причину смерти, с учётом всех имеющихся данных, было можно. Но установить «сердечную» причину смерти при неполном исследовании сердца нельзя. Оставался формально правильный, но ненавистный вариант — «причина смерти не установлена». Такая беспомощная формулировка при «свежем» трупе и наличии клинического обследования на уровне ЦРБ обидна. Объективно она неизбежна в редчайших случаях, когда смерть наступает от патологии, не «улавливаемой» методами, которыми располагает судебная медицина. Чаще же — это следствие неполноты исследования и (или) низкой квалификация врача. Допустить такое заключение за своей подписью я не мог.

Достойно восполнить пробел можно было, только подержав сердце в своих руках. Но добиться эксгумации трупа, захороненного в Ялуторовском районе и при полном равнодушии к причине скоропостижной смерти следователей прокуратуры, было нереально. Характер заболевания им интересен только во «врачебных» делах. Отвлекаясь, замечу, что такая установка заказчика экспертиз исподволь определяет недостаточное внимание судебных медиков к ненасильственной смерти, слабый уровень знаний и диагностических навыков по этому разделу.

За давностью лет не вспомню, как мне удалось через прокуратуру Ленинского района, которая проводила проверку по этой смерти, и областную прокуратуру добиться, чтобы прокуратуре Ялуторовского района приказали эксгумировать труп. В командировку с образовательной целью взял интерна.

Присутствие врача на кладбищенской эксгумации является самой неинтеллектуальной обязанностью эксперта. Поэтому я остался в городском морге, которому из-за микроскопических размеров более подходило бы ласкательное «моржок». А Сашу отправил в с. Памятное, где был захоронен «пневмоник». Ждать пришлось долго: редкий правоохранитель сумеет организовать извлечение из могилы чётко, как в нынешней ритуальной службе. От вынужденного безделья устроил внеплановую проверку местному судебно-медицинскому эксперту. Просматривая экспертные заключения, корешки свидетельств о смерти и регистрационные журналы, стал уже подумывать о предстоящей ночёвке в гостинице. Но за окном с шумом затормозил грузовик.

Первым влетел в морг Саша с бледным перекошенным от страха лицом. Следом шагнул участковый уполномоченный, в ладно скроенной фигуре которого чувствовалось ещё не отпустившее его напряжение. Выяснилось, что селяне, разгневанные осквернением могилы, плотно и угрожающе обступили эксгуматоров. Хлёсткие выкрики «нехристи!» и «богоотступники!» перешли в подстрекающие призывы «а что на них смотреть?» и «айда, мужики!». Одним словом, дело дошло до стрельбы в воздух и вызова подкрепления из райотдела.

Чувство ответственности у меня всегда было гипертрофировано. Мозговые извилины моментально и без моего ведома распрямились назад, к началу ситуации. Первопричиной эксгумации был я, со своей неугомонной педантичностью. Тут же представил себе, как возвышающийся над толпой худенький Саша стал бы первой мишенью разъярённой толпы: «А если бы она не отступила?! Чтобы я говорил его родителям?».

Когда милиционер и Саша выкурили по паре сигарет и успокоились, то помогли нам с санитаром внести гроб в секционную комнатушку (перепуганные копали отказались ехать в морг). Я одел перчатки. Саша устроился в коридорчике писать под мою диктовку. Органы и ткани, благодаря транспортировочному «бальзамированию» иногороднего трупа, выполненному в тюменском морге, сохранились прекрасно. Разрезы на сердце свидетельствовали против интерна: вскрыты только полости по ходу тока крови, венечные артерии не тронуты, миокард послойно не исследован. Показал всё это Саше, который после пережитого отнёсся к наглядной демонстрации своей дефектуры настолько апатично, что я усомнился: «Понял ли он, зачем возмущённо трясу перед ним сердцем?». Также безучастно смотрел Саша, как я раскрываю просвет коронаров глазными ножницами, разрезаю для детального осмотра сердечную мышцу на тонкие пластинки, набираю для гистологического исследования подозрительные участки. В назидание ученику в левой венечной артерии обнажился тромб, сыгравший роль завершающего аккорда в жизни больного и моём показательном вскрытии. Причина смерти была установлена. Достигнут ли учебно-воспитательный эффект? Это показала дальнейшая судьба Саши (см. преамбулу).

Более никогда в жизни не давал я такие бессердечные уроки.

Примечания:

«Врачебное» дело – так на судебно-медицинском жаргоне обозначаются дела об уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные правонарушения.

Тромб – прижизненный свёрток крови в сосуде или сердце.

Автор публикации

Эксперт Семячков Анатолий Кириллович
Тюмень, Россия
Врач судебно-медицинский эксперт с 1972 года.
50 лет профессиональной деятельности
Ссылка на оригинал

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, Матлис Софья, Горчаков Александр, Семячков Анатолий, Коробов Евгений, BesNa, Климушкин Владислав, sherbininea
  • 17 Октября 2014, 12:14 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, спасибо за интересную, назидательную историю!
    Хороший ученик — он стоит того, чтобы трудиться над ним… иногда такого ученика надо уметь разглядеть, но это уже дело хорошего учителя :)

    +3
  • 17 Октября 2014, 13:04 #

    Замечательный рассказ.

    Спасибо, Анатолий Кириллович.

    Всегда с благодарностью вспоминаю людей, которые делились со мной своими знаниями, опытом и ругали за ошибки не наказывая. Лучшая почва для роста:)

    +3
  • 19 Октября 2014, 02:50 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, поучительная история. Спасибо за публикацию.
    А вот как избежать такого исхода? Страшно вот так умереть, мгновенно.

    +1
  • 19 Октября 2014, 10:23 #

    Уважаемый Александр Николаевич!

    Две «кочки» зрения. Зависят от возраста зрящего.
    1. В молодом возрасте страшно умереть любой смертью. Так много прервалось дел, что в ходу. Так много задумано и не сделано!
    2 В моём возрасте — это неотвратимая реальность. Поэтому смерть на на ногах, на бегу — самый желанный вариант. Не лежать годами в постели, не мучать уходом за собой любимых людей. Полумёртвые обкрадывают живых.как избежать такого исхода? Профилактика банальна: здоровый образ жизни. Но избежать нервно-психической  нервотрёпки, переутомления, алкоголизации, неправильного питания и пр. удаётся не всем. В тоже время люди с идеальным образом жизни ухитряются опередить не щадящих себя. В таких случаях остаётся вспомнить о роли генетики.

    +4
  • 19 Октября 2014, 14:00 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, ни одно высшее заведение страны не выпустит достойного выпускника, если у него не будет достойного наставника. И дальнейший путь выпускника во многом зависит от того, кто его наставляет на «путь истинный».

    +1
  • 19 Октября 2014, 20:50 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович,  всегда с удовольствием читаю ваши статьи. Интересно, поучительно и с юмором, спасибо)))

    +1
  • 21 Октября 2014, 23:04 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, у меня такое чувство, что эта быличка из серии «дурная голова покоя не даёт». Ну чего не обеспечить параллельный контроль за обучаемым, или не давать задания по возрастании значимости и сложности?
    Однако, читается интереснейше!

    0
  • 22 Октября 2014, 10:35 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, очередное литературное совершенство. Спасибо)

    0
  • 22 Октября 2014, 11:27 #

    Спасибо Всем почитателям.
    Отдельно неугомонному Климушкину В.А.
    Я описываю конкретику прожитой жизни, как она состоялась. А поучать историю бесполезно.
    «Что было, то было — того не вернуть!»

    0

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ТРОМБ» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации