Здравствуйте, коллеги, решила написать статью по наболевшей теме.

Несколько раз я участвовала в делах частного обвинения в мировых судах в городе Омске и Омской области. Почти в каждом случае это было дело, в котором каждая сторона и обвинитель, и подозреваемый. Хочу поделиться своими наблюдениями по этой теме. Полезно будет скорее начинающим адвокатам. Хотя я тоже ещё совсем новичок.

Как правило дела встречного частного обвинения можно перевести на неправовой язык как соседская драка. Это для понимания природы отношений сторон. Скорее всего, конфликт начался задолго до самой драки и будут с обеих сторон обвинения вроде «ваши куры наших коров обплевали в 99ом» и «ваша дочь нашему внуку мел в портфель положила». На мой адвокатский взгляд это не важно. Если вас обижают куры соседа это не повод его бить. В нашей стране бить людей пока ещё запрещено. 

Есть две вещи, которые подтвердят факт нанесения телесных повреждений: медицинские документы и признание вины. Первое в ваших руках, второе нет. Так что сделайте всё, что в ваших руках. Также не забываем, что нет бумажки- значит не было. Я про документы о дальнейшем лечении и чеках из аптеки. Они нужны также для обоснования гражданского иска. 

Судья не дурак. На мой взгляд, судья ещё во время чтения заявлений о возбуждении дела частного обвинения понимает кто бил, а кто нет. Коллега рассказывал (показания с чужих слов, но случай примечательный), что однажды судья пришла в зал и пока ждали секретаря прямо сказала сторонам, что они занимаются ерундой, так что советую мириться, а то сейчас оба получите по судимости, зачем она вам. 

Судья может поддержать цирк, но это для души, а не для решения. В продолжение к предыдущему пункту. Цирк на определенном этапе почти наверняка начнётся. На 2, 3, 4, 5 заседании, но однажды точно пойдут вопросы свидетелем о том, что не думаете ли вы, что вас ударили потому что за полгода до этого ваш внук сказал его деду, что ваш котик видел их маму, которая грубила вашему свёкру пока он сидел на крылечке в полнолуние. Смысла ноль, но слёзы, семейные драмы и корвалол. Судья может даже лезть во все эти дебри, расспрашивать, делать перерыв, чтоб все поплакали. Но это не значит, что она на стороне плачущего. 

В частном обвинении можно примириться. И об этом будет довольно часто напоминать сторонам, кто-то мельком, кто-то громко и часто. Учтите, что даже при условии, что заявитель прав, суд может длиться месяцами. Все хотят возмездия, если его обидели. Особенно ярко это видно, когда обидели женщину и её хотят защитить её взрослые дети или муж. Но далеко не все понимают, что такое долгий суд. Тем более когда вам на каждом процессе будут говорить, что вы ещё и подозреваемый. Возможно придут какие-то знакомые, которые будут так же говорить о вас гадости в рамках характеризующих данных о личности. Не все готовы это терпеть. Я никогда не призываю доверителя примиряться, но я просто заранее предупреждаю что его ждёт. 

Причина по которой второй заявитель предъявляет встречное обвинение. Это один из моих любимых моментов с психологической стороны вопроса. Зачастую где-то в своём воспалённом мозгу подозреваемый решает, что нападение- лучшая защита. И потом случаются казусы. Например, однажды в первом заседании человек говорит, что его не били, на следующем приносит встречное заявление и потом в прениях ставит себе в заслугу, что  «в отличии от второй стороны я всегда хотел мириться!».

Второй пример: «я узнал, что она подала заявление и тоже решил подать». В случае, если к вашему доверителю применяется такой способ атаки со второй стороны, советую в прениях прямо сказать, что естественным позывом для гражданина РФ, когда его обидели, будет обратиться к государству за:
1) защитой и 2) лечением. А если он это делает, только «в ответ», то закрадываются смутные сомнения в мотивах его действий. 

Статья написана для тех, кого ждут первые подобные суды. Всегда хорошо знать в какую сторону смотреть и чего ждать.

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Матвеев Олег, timohinadn, olegadv63, kotxxxxx
  • 17 Декабря 2014, 15:29 #

    Люблю такие дела, там нет прокурора, судья более спокоен, не мешают представлять доказательства, ну и вообще всё как то более состязательно и равноправно.

    +5
    • 17 Декабря 2014, 17:16 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, скажите как праворубовский старожил, здесь уже обсуждалось наличие в таких делах огромного подводного камня в виде вынесенного участковым постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

      +2
      • 17 Декабря 2014, 18:41 #

        Да, но больше в комментариях. Конкретной статьи не припомню. Если важно, то надо поискать именно в комментариях и начать с раздела вопросов.

        +1
        • 17 Декабря 2014, 18:54 #

          Странно. То есть, всерьез не уделено внимание тому, что большинство приговоров по такому мордобитию (во всяком случае у нас в регионе) абсолютно незаконные?

          +2
          • 17 Декабря 2014, 20:50 #

            Видимо большинство наших коллег по таким делам не участвуют, они ведь как правило либо по назначению, либо за скромную сумму. А может просто вопрос самоочевидный, но не пробиваемый через наши суды.

            +2
            • 17 Декабря 2014, 21:27 #

              Позволю себе вмешаться в ваш разговор: просто последствия не такие серьезные, в основном заканчивается обоюдным примирением. Или «пан или пропал» — «виновен, не виновен». Это воля доверителя.

              +2
              • 17 Декабря 2014, 21:30 #

                Да, но еще и в апелляцию мало кто идет, а в кассацию и того меньше. Главным образом из-за денежных затруднений.

                +2
                • 17 Декабря 2014, 21:35 #

                  Есть такое. Но тема на самом деле серьезная, действительно незаконные приговоры, и их очень много.

                  +3
        • 19 Декабря 2014, 00:27 #

          Вот коллега нашел. Кстати, Вы тут руку приложили.

          +1
      • 18 Декабря 2014, 00:51 #

        В этой статье апелляция заметила такой «подводный камень» 

        Обвинительный приговор — еще не приговор

        +5
        • 19 Декабря 2014, 00:20 #

          Да, уважаемый Константин Геннадьевич, спасибо, это именно то самое (muscle)

          И по моим наблюдениям, такое — в каждом первом деле. Это не бестолковый участковый, а укоренившаяся порочная практика. Мировые суды штампуют абсолютно незаконные приговоры.

          В такой ситуации все остальное обсуждать по этим делам просто неинтересно (handshake) 

          +2
    • 17 Декабря 2014, 17:55 #

      Полностью согласна, Алексей Анатольевич, хотя один такой процесс длился семь месяцев и с тех пор думаю, что в аду в одном из кругов должны пытать 5-7 месяцами заседаний по делу частного обвинения, когда всё понятно, но конца ещё не видно)

      +3
      • 17 Декабря 2014, 18:45 #

        Уважаемая Дарья Николаевна, если у вас гонорар за каждое судебное заседание, то и пусть дальше тянется, хоть до сроков давности ;)

        Надеюсь читали все 3 части о соглашении с доверителем.

        +2
        • 18 Декабря 2014, 08:25 #

          Алексей Анатольевич, гонорар, конечно, штука хорошая, но одой из причин пойти в адвокатуру для меня было желание заниматься полезной деятельностью, а не выполнением статистического плана, работы для галочки и тому подобное. Для меня тяжело сидеть в процессе, в котором с таким же успехом можно и не сидеть. Причём именно сидеть, не работать даже, а просто присутствовать. Ждать пока все расскажут как у них дела (метафора).
          Моё мнение хоть и иное, но скромное. Возможно, однажды я его поменяю. Как ни как, впереди кризис, любовь к гонорару может усилиться, пробить небесную твердь и уйти в космос.

          +1

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Не очевидные, но важные моменты дел встречного частного обвинения» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации