Сотрудничаю на постоянной основе с рядом производственных предприятий Тюменской, Свердловской и Курганской областей, осуществляющих поставки своей продукции в адрес предприятий нефтегазовой отрасли.

За эти годы моими доверителями заключались самые разнообразные договоры поставки, в основном на условиях покупателей, большинство из которых являются «флагманами экономики» страны и которые не очень позитивно относятся к правке предложенных ими редакций договоров.

Насмотревшись на это многообразие «кабальных сделок», поработав долго по данной тематике в судах, стал потихоньку исправлять данную ситуацию. Добиваем их протоколами разногласий. Естественно и доверителям необходимо популярно объяснять зачем и почему мы бьемся за «нужные нам договорные условия» и каковы последствия формального заключения договоров поставки.

Ввел в оборот собственные обобщения собственной судебной практики, которые рассылаю по электронной почте сотрудникам предприятия доверителя. Одно из таких обобщений (о том как избежать негативных последствий при заключении и исполнении договоров поставки) решил попробывать разместить здесь для внимания руководителей предприятий и юристов, работающих в данной области. Написано не академическим языком, «доступным не для юристов», может быть поэтому в ответ пришло много слов благодарности с обещанием учесть все советы.

Оно и мне легче потом представлять интересы доверителей в суде.  Итак, такое вот обобщение:

Уважаемые коллеги!

В последнее время, количество дел в арбитражных судах существенно увеличивается. В крупных компаниях («флагманах экономики») создаются целые отделы, которые занимаются подсчетом и взысканием неустоек и штрафов с поставщиков, и даже более того, тем, что ищут любую возможность отказа от оплаты поставленного товара, опираясь при этом на недостатки товарно-сопроводительных документов, отсутствие полномочий принимающих товар лиц, недостатки товара по качеству и т.п. Что самое интересно, данные отделы окупают себя. Из этого необходимо сделать соответствующие выводы.

В связи с этим предлагаю Вашему вниманию основные ошибки, которые следует исключить при заключении и исполнении договоров поставки, основанные на обобщении собственной практики. По сути это Ваши ошибки, которые пока что не стали для Вас убытками.

Содержание договоров поставки.

1). Момент оплаты. Очень часто в редакции договоров покупателя имеется условие о том, что товар считается оплаченным с момента списания денежных средств со счета покупателя.

Данное условие, в ситуации, когда чуть ли не раз в неделю у коммерческих банков отзываются лицензии и вводится процедуры банкротства, необходимо категорически исключать из содержания договоров. Поставщик не должен нести риск, связанный с выбором покупателем обслуживающего банка.

2) Ответственность сторон. Она должна быть как минимум одинаковой как для покупателя, так и для продавца. Зачастую в проектах покупателей содержится условие об ответственности поставщика в виде неустойки 0,1% от цены договора за просрочку в поставке, а покупатель несет ответственность в виде процентов за просрочку в отплате, да еще и не более 30 дней.

Данные условия позволяют покупателю практически бесплатно кредитоваться за счет поставщика пока идут судебные процедуры взыскания долга, а это иногда более 6 месяцев, помимо предусмотренных договором отсрочек в оплате от 30 до 90 дней. 

3) Условия оплаты. Все чаще покупатели включают в свои договоры условия, согласно которых оплата за товар может быть произведена при передаче поставщиком надлежаще оформленных счетов-фактур, реже паспортов изделий, сертификатов, разрешений на применение и т.п. документации. Поскольку в счете-фактуре нет раздела, подтверждающего его получение, в суде аргументация покупателя сводится к тому, что поставщик не передал ему оригинал счета-фактуры и т.п. и поэтому мы не платим.

Условие оплаты привязано к факту передачи документов и это уже близко к некомплектности поставки. Выход таков: либо данные условия из договора исключать, либо включать условие о том, что если в течение 5 дней с момента поставки покупатель не заявил об отсутствии предусмотренных договором документов они считаются переданными и полученными покупателем.

Если не получилось обезопасить себя ни тем, ни другим способом остается высылать покупателю счета-фактуры письмом с описью вложения.

4) Приемка товара. Без разницы, что Вы там напишете, но поставщику всегда удобнее чтобы приемка товара была основана на инструкциях П-6 и П-7. Там очень дотошная схема и условия, которые в полной мере никем не соблюдаются, а это значит, что товар будет считаться принятым без замечаний.

Но главное, если Вы доставляете собственным транспортом – укажите в договоре на необходимость получения водителем доверенности от лица, ведущего приемку от имени покупателя или пропишите в договоре все фамилии, которым покупатель доверяет получение товара в договоре.

5) Договорная подсудность. Помимо указания на удобный для покупателя товара суд, по месту нахождения покупателя, встречаются и более экзотические варианты договорной подсудности, такие как разнообразные третейские суды. Подписывая такие условия договора необходимо знать, что это повлечет не только увеличение расходов на ведение дела в связи с командировками, но и за счет увеличения гонорара, поскольку одно дело сходить через дорогу в АС Тюменской области, а другое убить два- три дня на поездку в Сыктывкар или четыре в Красноярск в связи с отсутствием прямого авиасообщения.

Пример: два иска к одному и тому же ответчику от разных клиентов были рассмотрены в тюменском арбитраже через 20 дней с момента подачи, а в Ханты-Мансийске – в течение 2 месяцев. Расстояния имеют значение при назначении дела к производству, поскольку учитывается почтопробег.

Таким образом – добивайтесь рассмотрения спора удобным Вас судом, или хотя бы по месту нахождения истца.

Передача товара.

1). Если по условиям договора обязанность по поставке исполнена с момента передачи товара железнодорожному перевозчику, то обсуждать здесь особо нечего. Если Вы доставляете товар своим автотранспортом или бестолковыми предпринимателями, умеющими только крутить баранку своего Камаза, то необходимо втолковать водителям и экспедиторам, про обязанность четкого оформления ими товарно-сопроводительных документов.

Это товарно-транспортная накладная и накладная ТОРГ-12. Если в накладной есть отметка о получении товара с печатью организации и подписью с расшифровкой фамилии, это еще куда ни шло.

Очень часто ставится любой прямоугольный штампик с набором Б У КВ из которого явно не следует, что товар получил тот субъект которому он был направлен. Особенно характерны такие напонятные штампики типа «СКЛАД», «Участок бурения» для подразделений покупателя, находящихся вне его места нахождения. В этом случае нужно предусматривать установку таких штампиков прямо в договоре в качестве его образца, либо водитель-экспедитор должен требовать копию доверенности на получающее товар лицо.

Встречаются случаи, когда представители покупателя в суде утверждают, что у них нет такого сотрудника по фамилии «Нурмухаметов» и попробуй докажи, что товар был передан покупателю.

2). Инструктаж водителей экспедиторов и их должностные обязанности. Водитель должен знать, что согласно его должностной инструкции он обязан не только доставить груз, но и оформить надлежаще сопроводительные документы, под угрозой того, что возможный убыток может быть взыскан с него лично.

Водитель не имеет право уехать с места разгрузки без 100% подтверждения того, что он передал груз уполномоченному лицу и оформил как положено необходимые документы. Если ему не ставят штампик в накладной, это только повод дозвониться до руководства и постоять 3 часа, пока руководство на своем верху этот вопрос не решит.

Отговорки, что далеко ходить и нет печати – это не более чем отговорки – все есть и ходить далеко это обязанность принимающего товар лица, за которую ему платят деньги. Водитель должен знать какая «фамилия» уполномочена у покупателя принять груз, в случае указания на нее в договоре.

В случае если оформление документов откладывается на следующий день, рекомендую согласовать с водителем расходы на гостиницу, это гораздо дешевле возможных потерь при отказе судом в иске.

Автор публикации

Адвокат Блинов Анатолий Сергеевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам в Тюмени. Представительство интересов налогоплательщика в налоговых и правоохранительных органах. Ведение дел в арбитражных судах любых регионов.

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, rudkovskaya, dedush, Блинов Анатолий, Ермоленко Андрей, Коробов Евгений, Астапов Максим, atkulyakov1, Климушкин Владислав, Ольга Николаевна, ivanlawyer1990, +еще 1
  • 26 Февраля 2015, 05:25 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, спасибо за отличный обзор типичных ошибок и предпочтительных условий договоров поставки. (Y)

    +5
  • 26 Февраля 2015, 05:36 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, Ваши рекомендации как нельзя кстати позволяют говорить о необходимости знания предпринимателями правовых азов даже в таком, казалось бы простом, на первый взгляд, деле — заключении договора поставки.

    Да и поговорка работает: как корабль назовёшь, так он и поплывёт.
    Спасибо за познавательный и нужный материал.(handshake)

    +5
  • 26 Февраля 2015, 06:48 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, отличные рекомендации! (Y) Когда на кону стоят миллионы и сотни тысяч при поставке товара, дотошность в документах необходима! Правильно делаете, что взялись за просвещение договорной неграмотности своих доверителей.

    +4
  • 26 Февраля 2015, 09:46 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, это пожалуй самое слабое звено:
    не только доставить груз, но и оформить надлежаще сопроводительные документы, под угрозой того, что возможный убыток может быть взыскан с него лично.

    +2
  • 26 Февраля 2015, 18:31 #

    Из рекомендаций стали чаще появляться в договорах условия о подсудности споров в Арбитражном суде Тюменской области. Значит меньше буду путешествовать по стране:D 

    +4
  • 26 Февраля 2015, 18:31 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, отличная памятка, добавил в избранное!

    +4
    • 26 Февраля 2015, 18:34 #

      Ну и хорошо, я очень рад. Можно добавить свои замечания и тоже разослать своим клиентам. Они такими вещами не разбалованы обычно, воспринимается очень позитивно)

      +5
  • 26 Февраля 2015, 22:22 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, с удовольствием прочитал Ваши особенности для договоров поставок. Они интересны и это главное! Спасибо.(handshake) 

    +3
  • 27 Февраля 2015, 12:32 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, вот у меня тоже такие рекомендации собрались по различным договорам. Хороший у Вас материал(Y)

    +2
  • 27 Февраля 2015, 18:16 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, хорошая выжимка о главном. У меня еще дважды была одна и та же ситуация, связанная с соблюдением условий одностороннего отказа покупателя от поставки по своей инициативе. Дело в том, что в моих случаях, договора поставки заключались на неопределенный срок, и в договорах имелся пункт о том, что сторона, изъявившая желание расторгнуть настоящий договор, должна письменно уведомить об этом другую сторону не позднее, чем за 30 дней. В обоих случаях, возникали объемные трения по поводу конкретных деталей данной процедуры.(Трения в основном были надуманные, т.к. поднимались вопросы о неустойках, убытках и т.п., поэтому к чему-либо нужно было прицепиться). Порекомендовал клиентам уточнять — например заказным письмом, или факсом, или по е-майл и т.п.  Также был случай, когда покупатель и поставщик были из разных регионов и, в основном, обменивались сканами документов по е-майл. А когда возникли проблемы — начались ссылки на отсутствие соглашения об электронном документообороте. С огромным трудом удалось доказать в суде, что электронная переписка — это одно из доказательств фактических намерений, даже при отсутствии специального соглашения. Сейчас готовлю публикацию по этой практике на конкретном деле.

    +2
  • 01 Марта 2015, 20:54 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, почитал и в общем-то оказалось, что «грабли» стандартные. У меня нет поставщиков «флагманам экономики», но проблемы те же. 
    ↓ Читать полностью ↓
    Тут важнее вопрос обучения клиента. Мне пришлось раз даже курсы читать «менеджерам», которые занимались вопросами сбыта-снабжения, так как иначе просто невозможно было донести все тонкости, кроме как дав материал, начиная с азов, предмета договора, понимания обязательства поставки и т.п.
    По инструкциям 6-П, 7-П есть стандартный метод «борьбы» — это телеграмма, «командируем представителя для проверки принятого товара». Надо только писать в договоре «вызов представителя обязателен». И пусть решают вопрос с транспортной организацией, выгрузкой, создают комиссию с участием независимого лица, ищут независимый склад, встречают представителя, делают пересчёт. Полагаю, стоит несколько раз так «поставить вопрос ребром» сразу уйдёт с 6-П, 7-П на Инкотермс.
    Сложнее с железкой, тут отдельное обучение требуется.
    Но и с автотранспортом тоже не легче. Раз предприниматель привёз огромные рулоны металла, которые выпали в дороге и помялись. Так он их домкратом «подровнял» и пытался сдать. Во была морока-то, пришлось спеца вызывать и комиссионно делать расчёты пригодности для производства, вычислять убытки и формулировать соглашение об их добровольном погашении.
    Да что говорить, поле тут не паханное...
    Но есть интересные современные технологии, которые помогают. Оказывается бухгалтерская программа 1С — это реляционная база данных, которая может быть настроена под какое угодно отслеживание каких угодно событий. У меня раз спец настроил её для отслеживания договоров, сроков исполнения, начисления процентов за коммерческий кредит и штрафов, как на неуплаченные проценты, так и на иные нарушения, причём, даже правило зачётности было учтено. Пришлось, правда, сперва, модель ему описать, а до того коммерческую политику с руководством определить, чтоб как-то ситуации типизировать, а потом «прогнать» всё это на предмет выявления ошибок, но оно того стоило, после этого не было проблем.

    +3
  • 03 Марта 2015, 04:51 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, спасибо за полезные рекомендации!

    +2
  • 20 Апреля 2015, 18:23 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич,  отличная статья! Большое спасибо) На какие еще  темы устраиваете правовое просвещение  своим доверителям?

    +1
  • 20 Апреля 2015, 22:13 #

    Об условиях оплаты.
    Практика показывает, что не мешает вставить фразу о том, что плательщиком, кроме покупателя, могут выступать и иные лица.

    +1

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отдельные рекомендации клиентам по вопросам заключения и исполнения договоров поставки» 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации