Традиционно современное антимонопольное законодательство (АМЗ) связывают с принятием в США так называемого Акта Шермана (1890 г.), то есть закона, провозгласившего преступлением любое препятствование свободной торговле созданием треста (монополии) и (или) вступлением в сговор с такой же целью.

Именно тогда же и зародилась знаменитая для АМЗ доктрина per se (которая, к слову, преобладала и преобладает сейчас в некоторых странах), буквально означающая безусловный запрет на любые указанные выше антиконкурентные действия. Здесь важно отметить, что для привлечения виновных лиц к ответственности не обязательно доказывать факт наступления неблагоприятных последствий, достаточно доказать факт договоренности.

Доктрина per se сохранилась до сих пор и применяется во всех странах с развитой рыночной экономикой. Считается, что такой жесткий запрет позволит минимизировать всевозможные риски для публичных интересов.

Если же говорить коротко, то любое АМЗ можно подразделить на два вида: запрещающее и дозволяющее. Те самые безусловные запреты относятся к первому виду. Ко второму же можно отнести, например, ст.ст. 12,13 Закона о защите конкуренции, в которых говорится о допустимости соглашений хозяйствующих субъектов; государственный контроль за сделками с экономической концентрацией, который может быть предварительным (ex ante) и последующий (ex post); согласование с антимонопольным органом проекта соглашения между хозяйствующими субъектами и т.д.

До недавних пор предполагалось (по крайне мере так кажется мне — обывателю в некоторых вопросах антимонопольного регулирования), что существующий в России подход к антимонопольному правоприменению сбалансирован, поэтому он не требует фундаментальных (опять же, сугубо на мой личный взгляд) изменений.

Изменения должны были быть в другой части: в практике применения арбитражными судами АМЗ, в выработке определенного алгоритма расчета экономически неблагоприятных последствий и их применении к конкретным нарушениям АМЗ и т.д.

Но что мы получили за последние несколько лет?

«Третий антимонопольный пакет», которым введено законодательное определение картеля в ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции, а также исключены из числа безусловно запрещенных соглашений (то есть тех, которые до введения в действие ТАМП были опасными настолько, что не могли быть признаны допустимыми ни при каких обстоятельствах) ряда горизонтальных соглашений в разряд иных соглашений, которые теперь могут быть признаны допустимыми. Что же такого произошло, что некогда опасные для экономики действия стали вдруг менее опасными? А случилось то, что экономисты смогли все-таки пояснить, что в некоторых определенных случаях соглашения между хозяйствующими субъектами с этой самой экономической точки зрения даже и полезны.

Проект «Четвертого антимонопольного пакета» тоже предполагает интересные изменения. Например, предлагается более не распространять запреты ст. 11 Закона о защите конкуренции на соглашения о совместной деятельности, заключенные с предварительного согласия антимонопольного органа в порядке седьмой главы Закона.

Агентский договор после вступления изменений должен стать «вертикальным» соглашением со всеми вытекающими из этого последствиями.

Не так давно в Уголовный кодекс РФ были внесены очередные поправки, которые коснулись и ст. 178. Ранее в ее названии фигурировало и устранение, и ограничение, и недопущение конкуренции. Теперь же эта статья называется просто – «Ограничение конкуренции». Ладно, устранение, ограничение и недопущение не играло важной роли, поскольку интерес представляли все же негативные последствия для экономики. Но зачем надо было исключать некоторые способы совершения преступления – непонятно.

В частности, исключено неоднократное злоупотребление доминирующим положением, выразившееся в установлении и (или) поддержании монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, необоснованном отказе или уклонении от заключении договора, ограничении доступа на рынок. Между прочим, злоупотребление доминирующим положением – наиболее распространенное нарушение АМЗ и негативный эффект от такого деяния иногда весьма внушительный. Неужели теперь экономика настолько изменилась, что нарушение ст. 10 Закона о защите конкуренции стало менее опасным?

Что это за предложения и ноу-хау по исключению из под антимонопольного надзора субъектов малого и среднего предпринимательства? Глава антимонопольного ведомства Московской области недавно в своей статье в журнале «Конкурентное право» указал на то, что они-то как раз и являются частыми нарушителями.

Что касается сделок по экономической концентрации, то имеет место постоянное изменение пороговых финансовых значений, при котором согласовывать свои сделки и иные действия должны лишь самые крупные участники рынка. Да и последующий контроль за такими сделками (ex post) не всегда эффективен, ведь иногда уже проведенные сделки и иные действия фактически наносят ущерб публичным интересам.

Мне представляется, что сейчас необходимо не делать упор на фундаментальном изменении АМЗ (преимущественно либерализация), а выработать определенный алгоритм расчета экономически неблагоприятных последствий от антиконкурентных действий с целью выработки единообразия правоприменения арбитражными судами (большинство решений антимонопольных органов обжалуются в судебном порядке).

Причем такой алгоритм должен быть научно обоснован и апробирован, ведь в конечном итоге решение по делу принимает суд, который не всегда ясно понимает реально возникшие или же не возникшие неблагоприятные последствия от определенных действий хозяйствующих субъектов, но при этом принимает решение, в том числе и по внутреннему убеждению.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Закон "О защите конк​уренции"477.4 KB

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Федоровская Наталья, guterman, Бозов Алексей, Рисевец Алёна
  • 17 Июня 2015, 05:00 #

    Уважаемый Александр Евгеньевич, спасибо за интересную аналитическую статью!

    +3
    • 17 Июня 2015, 07:04 #

      Уважаемый Иван Николаевич, большое спасибо за отзыв. (handshake)

      +2
  • 17 Июня 2015, 06:43 #

    Уважаемый Александр Евгеньевич, спасибо за публикацию!
    Это — Доктрина per se сохранилась до сих пор и применяется во всех странах с развитой рыночной экономикой. улыбнуло. Вы всерьез так считаете?

    +2
    • 17 Июня 2015, 07:03 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, да, безусловные запреты на некоторые соглашения пока никто не отменил. И большое спасибо за отзыв. (handshake) :)

      +2
      • 17 Июня 2015, 07:18 #

        Уважаемый Александр Евгеньевич, и Вам спасибо за публикацию. Что же касается так называемых развитых стран, которые не так давно объединились в некий Союз, руководимый Политбюро из-за океана, то это на мой взгляд, жалкое подобие СССР. В котором принципы демократического построения, и АМЗ, в том числе, между республиками, были на две головы выше. А в «развитых» странах, на сегодня — жесточайшее регулирование, допуски и ограничения.

        +2
        • 17 Июня 2015, 07:22 #

          Уважаемая Наталья Руслановна, что касается per se, то есть безусловных запретов на картели, то они как были давным-давно, так и остались. Ну а про все остальное Вы правы. 

          +2
  • 17 Июня 2015, 08:39 #

    Уважаемый Александр Евгеньевич, увидел некое противоречие в ваших выводах. Сначала пишите что ущерб доказывать не надо, а только сговор. А потом ратуете за некий алгоритм расчета ущерба. Где логика?

    +2
    • 17 Июня 2015, 08:47 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, спасибо за отзыв. Нет противоречия. Доказывать только факт договоренности надо в картельных соглашениях, указанных в ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Другие соглашения анализируются в том числе с учетом вредных последствий, по которым и не мешало бы выработать алгоритм. То же самое и с другими видами монополистической деятельности (например, согласованные действия). 

      +2
  • 17 Июня 2015, 09:01 #

    Уважаемый Александр Евгеньевич, очень интересная статья.:)
    суд, который не всегда ясно понимает реально возникшие или же не возникшие неблагоприятные последствия… но при этом принимает решение, в том числе и по внутреннему убеждению.Жаль, но это касается не только рассмотрения решений антимонопольных органов.:(

    +1
    • 17 Июня 2015, 09:11 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за положительный отзыв! Вы абсолютно правы, к сожалению. 

      +1

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Новый вектор в развитии антимонопольного законодательства.» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации