Не успев дойти до салона связи МТС, наткнулся на интересное дело.

Определение о возбуждении дела № 3-5-18/00-08-15:

Заявление ОАО «МТС» об отмене роуминга в России буквально означает, что ОАО «МТС» прекращает оказание услуг роуменга, и абоненты МТС не смогут осуществлять исходящие вызовы на телефоны всех абонентов, находящихся в роуменге, и наоборот, все абоненты, находящиеся в роуменге, не смогут осуществлять исходящие вызовы на телефоны абонентов МТС.В рекламе внимание потребителя фокусируется на утверждении «Мы отменили роуминг в России!», которое доводится до потребителя в текстовом сообщении и озвучивается актером.
Данное утверждение, в его переносном смысле, дает основание полагать, что независимо от того, в каком месте на территории Российской Федерации будет находиться абонент МТС, оплата услуг связи ОАО «МТС» будет производится в соответствии с тарифом, к которому подключен абонент МТС. Кроме того, поскольку у абонента МТС роуминг отсутствует, то отсутствует и необходимость оплаты входящего вызова данного абонента у абонента другого оператора связи, соответственно реклама дает основания полагать, что абоненты других операторов связи при входящем вызове абонента МТС автоматически получат услуги связи бесплатно, независимо от того, где на территории России находится абонент МТС.
Вместе с тем по условиям тарифной опции «Единая Россия», размещенным на сайте ОАО «МТС» www.mts.ru, предусматриваются только бесплатные входящие звонки на территории России при нахождении в роуменге, все остальные услуги связи (исходящие вызовы, SMS, интернет и пр.) оказываются абонентам МТС по базовым роуминговым тарифам при путешествиях по России.Таким образом, тарифная опция «Единая Россия» частично изменяет условия оплаты услуг связи в роуменге для абонентов МТС в сети МТС, однако бесплатными данные услуги не становятся как в сети МТС, так и в сети других операторов связи.Вместе с тем после просмотра рекламного ролика абоненты МТС будут полагать, что при путешествии по России они получат все условия и цены своего домашнего тарифа автоматически, без необходимости совершения каких-либо дополнительных действий.
Указанные условия влияют на выбор потребителей и являются существенными для них. Однако в рекламе информация о данных условиях указана неполно и мелким нечитаемым шрифтом, в противоположность наиболее привлекательному условию — отмена роуменга, которое сообщается актером в рекламном ролике и дополнительно указано крупным хорошо читаемым шрифтом.
Рассмотрение этого дела назначено на 21 июля 2015 года и лично мне очень интересно, что в свое оправдание скажут юристы МТС. 

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Минина Ольга, guterman, sander5836
  • 03 Июля 2015, 10:40 #

    Уважаемый Александр Евгеньевич, судя по тексту — судится будут по поводу отмены «роуменга», а не «роуминга»(giggle)

    +1
  • 24 Августа 2015, 19:51 #

    UPD.

    ПАО «МТС» оштрафовано на 100 000 рублей. 

    +1
    • 25 Августа 2015, 13:08 #

      Огромное спасибо, Александр Евгеньевич за живую тему и исключительно практичную информацию. Теперь попробую вчинить МТС гражданский иск. Обязательно напишу о том, что получилось.

      +1
      • 25 Августа 2015, 13:13 #

        Вам, Уважаемый Александр Владимирович, спасибо за отзыв. Расскажете потом, что получилось, но вот я бы пока не торопился.

        0

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Мы отменили роуминг в России" // ФАС России усматривает признаки нарушения требований ФЗ «О рекламе» в рекламе МТС.» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации