Обязан или должен?

Уважаемые коллеги и гости сайта, вот и добрался я до продолжения статьи о банкротстве физического лица.Прошу прощения, что затянул публикацию-как раз занимался практическим изучением этих дел. Ни для кого не секрет, что глава 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)" написана не для людей. Почему я сделал такие выводы бУдет ясно в процессе прочтения этой статьи, в которой попытаюсь опираясь на теоретические знания и полученный практический опыт проанализировать  положительные и негативные стороны федерального закона.Начну я, пожалуй, с категорий граждан, которые могут и обязаны участвовать в этой процедуре. Анализируя ФЗ «О несостоятельности(банкротстве)», можно понять, что законодатель в нем разделяет граждан на две категории, те, которые обязаны подать заявление и те, которые вправе это сделать.

Статья 213.4 предусматривает, что заявление гражданина о признании его банкротом  гражданин обязан подать в арбитражный суд в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Часть вторая этой же статьи предусматривает, что гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.Под эти определения можно подвести 80% жителей РФ.Получается, что при наличии задолженности перед кредиторами белее 500 т.р., а так же в случае просрочки по обязательным платежам более 3-х месяцев, гражданин обязан подать заявление в арбитражный суд.Если законодательство возлагает на граждан такую обязанность, то это императивная норма, которая предполагает наказание за ее невыполнение.Тогда должна быть санкция, которой нет.А если у гражданина нет средств на подачу заявления?

Последние  изменения: в ст. 20.6 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) внесены изменения, согласно которым вознаграждение финансового управляющего в деле о банкротстве составляет 25 т.р. за каждую процедуру.

Это далеко не полный перечень расходов, которые понесет гражданин в этой процедуре.Сюда можно отнести гос. пошлину 6000 рублей, расходы на публикации, около 20-30 т.р, в зависимости от ситуации, юридические услуги от 80-250, в зависимости от региона.
Итак, статью я эту написал не для того, чтобы испугать читателей, а попытаться разъяснить хитросплетения современного законодательства, которое, даже юристы, понимают с трудом.

Прежде чем подавать заявление о банкротстве, необходимо проанализировать вашу ситуацию (финансовую, юридическую).
Как  это сделать, я расскажу в следующей статье.

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: user95871, Немцев Дмитрий, colega111, Демина Наталья, spirit79
  • 09 Августа 2016, 20:52 #

    … при наличии задолженности перед кредиторами белее 500 т.р., а также в случае просрочки по обязательным платежам более 3-х месяцев, гражданин обязан подать заявление в арбитражный суд.Если законодательство возлагает на граждан такую обязанность, то это императивная норма, которая предполагает наказание за ее невыполнение.Тогда должна быть санкция, которой нет...Ну почему же нет… Установлена санкция. Административная ответственность предусмотрена  ч. 5 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
    Неисполнение… гражданином обязанности по подаче заявления о признании… гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей...

    +3
    • 10 Августа 2016, 00:24 #

      Уважаемый Олег Николаевич! Спасибо за интерес, проявленный к публикации, но она мертвая.Есть  примеры ее применения?

      +3
      • 10 Августа 2016, 00:38 #

        Уважаемый Алексей Алексеевич, в отношении руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей довольно много случаев применения ч. 5 ст. 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях; о применении в отношении обычных физических лиц, честно говоря, мне мало что известно.
        Есть пример, когда был оштрафован «физик» на 1000 руб. (ссылка), но он не вполне корректен, поскольку привлечение физ. лица к административной ответственности в данном случае было связано с его деятельностью в качестве ИП, которым он не являлся на момент рассмотрения дела об административном правонарушении.

        +2
        • 10 Августа 2016, 10:46 #

          Уважаемый Олег Николаевич, большое спасибо за ссылку.Я думаю, что при долге от 500 т.р до бесконечности это смешная цифра, чтобы воспринимать ее как санкцию с такими «вступительными взносами».

          0
  • 09 Августа 2016, 20:52 #

    Уважаемый Алексей Алексеевич, спасибо за статью, банкротство, действительно темный лес, для меня это точно. Ставлю в избранное, надеюсь, что пригодится.

    +2
    • 10 Августа 2016, 00:25 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, будет продолжение с решениями по делам

      +2
  • 10 Августа 2016, 14:45 #

    Уважаемый Алексей Алексеевич, для подачи заявления на банкротство долг в 500 тыс не нужен, можно и с меньшей суммой подать. Возможно я не правильно поняла Получается, что при наличии задолженности перед кредиторами белее 500 т.р., а так же в случае просрочки по обязательным платежам более 3-х месяцев, гражданин обязан подать заявление в арбитражный суд.
    и текст имеет отношение к другому абзацу?

    0
    • 10 Августа 2016, 20:32 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, поняли вы правильно, но не до конца.Читайте внимательно статью.Законодатель разделил ее двумя условиями-когда гражданин обязан подать и когда может(обязан когда не платит по обязательствам более 3 мес, а совокупный долг при этом составляет белее 500 тыс, а вправе при любой сумме, при наличии признаков, указанных в ст. 213.6 Закона.С Уважением А.А.

      0
      • 10 Августа 2016, 21:07 #

        Уважаемый Алексей Алексеевич, я закон чуть ли не наизусть уже знаю и имею опыт успешного банкротства физ лица. Просто вы по тексту писали сначала, что может, потом в этом же абзаце — уже про планку 500 тыс говорите. Поэтому я и написала, что возможно выделенный мною ранее текст имеет отношение к другому абзацу.

        0
        • 11 Августа 2016, 00:16 #

          Уважаемая Наталья Михайловна, поделитесь решениями-я скину свои.У меня есть пару на сегодняшний  день.Есть решение после реализации имущества?

          0
          • 11 Августа 2016, 09:40 #

            Уважаемый Алексей Алексеевич, у меня сейчас 3 банкрота в процессе и один завершенный банкрот. Решение можете посмотреть в моей последней публикации.

            0
    • 10 Августа 2016, 20:41 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, сразу оговорюсь, что закон предусматривает подачу заявления с меньшей суммой, а суды не принимают.

      0
  • 10 Августа 2016, 18:01 #

    для подачи заявления на банкротство долг в 500 тыс не нужен, можно и с меньшей суммой подать.Увы, не «прокатит».
    Согласно п. 2 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
    Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.«Иного» в указанном ФЗ не нашёл.

    Для сравнения — для организаций «банкротная планка» на 200 тыс. руб. ниже, чем для граждан.
    В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ «О банкротстве»
    Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

    0
    • 10 Августа 2016, 20:46 #

      Уважаемый Олег Николаевич, смысл обращаться с заявлением с меньшей суммой отпадает, так как расходы превысят ожидаемый результат.

      0
    • 10 Августа 2016, 21:03 #

      Уважаемый Олег Николаевич, извиняюсь, но вы не правы. Иное — это ст. 213.4 п. 2

      +1
      • 10 Августа 2016, 21:57 #

        Уважаемая Наталья Михайловна, признаю свою ошибку.
        Действительно, как следует из п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 г. № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»
        При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.А не могли бы Вы указать на конкретные дела, где была применена указанная норма, и гражданин был признан банкротом при суммарном размере обязательств менее 500 тыс. руб.

        +1
        • 10 Августа 2016, 22:22 #

          Уважаемый Олег Николаевич, укажу, но, пожалуй, сделаю про это свою публикацию

          +1
          • 10 Августа 2016, 22:48 #

            Уважаемая Наталья Михайловна, буду ожидать данную публикацию. Считаю, она будет интересна и полезна как рядовым гражданам (не юристам), так и юристам, интересующимся вопросами применения законодательства о банкротстве.

            0
  • 10 Августа 2016, 21:15 #

    Уважаемая Наталья Михайловна! ст.213.6 п.3 -признаки неплатежеспособности.Суды принимают с меньшей суммой, но настаивают на увеличении до 500 к моменту рассмотрения

    0
    • 10 Августа 2016, 22:21 #

      Уважаемый Алексей Алексеевич, и что в этих признаках указано про обязательную планку в 500 тыс? И каким образом суды «настаивают» на увеличении долга? В заседании или в актах суда?

      0
      • 11 Августа 2016, 00:11 #

        Уважаемая Наталья Михайловна, эти обстоятельства надо доказывать  3. Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
        Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
        гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
        более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
        размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
        наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
        Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

        0
        • 11 Августа 2016, 09:36 #

          Уважаемый Алексей Алексеевич, «Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным». То есть изначально признается неплатежеспособным (если присутствуют признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества), если не доказано иного.
          Долг перед кредиторами подтверждается документально, но суд вообще в документы не вникает — это делает ФУ, суд если видит формальные признаки банкротства — признает банкротом.
          Не знаю зачем вы мне статью копируете — я умею хорошо и сама читать. Вы плавно ушли от моего вопроса на ваше утверждение, что «Суды принимают с меньшей суммой, но настаивают на увеличении до 500 к моменту рассмотрения» — с чего это взяли? и каким образом «настаивают»?

          0
  • 14 Августа 2016, 18:57 #

    Здравствуйте, Уважаемая Наталья Михайловна! Я не ухожу от ответа, просто интернет здесь никакой.В определении арбитражных судов встречаются такие формулировки с ссылками на п. 2 ст. 213, правда не моей практике, а у коллег

    0
  • 16 Августа 2016, 09:57 #

    Уважаемый Алексей Алексеевич, Вы все хорошо расписали, но я Вам так же хочу сказать, а кто заставлял людей брать кредит? И насчет услуг, вы меня конечно же звените, но вы готовы работать (сейчас уже) за 25 тыс. за всю процедуру которая длиться  5-6 месяцев? При этом из 25 вы должны заплатить 13% налогов, отдать СРО за назначение.

    0
  • 22 Августа 2016, 22:36 #

    Уважаемый Анатолий Валерьевич, Я так понимаю, вы представитель фин. управляющих, которые не хотят работать за 25 т.р за процедуру? Здесь ситуация ясна-вы привыкли банкротить юриков(такса 200-250), а с физиков что взять? С профессиональной точки это все понятно, но здесь обсуждали немного другое(прочитайте мои статьи о банкротстве с первой).С Уважением А.А.

    0

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Банкротство физического лица часть 3» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации