Уважаемы коллеги! Хочу поделиться с вами соображениями по поводу серьёзного, на мой взгляд, пробела в праве, имеющего место в вопросе привлечения к уголовной ответственности по части 3 ст. 260 УК РФ арендаторов лесных участков и позиции, которую занял в этом вопросе Верховный Суд.

Итак, дабы ввести в курс дела, поясню, что в настоящий момент в производстве СЧ СУ УМВД России по Тюменской области находится уголовное дело по обвинению нашего доверителя в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 260 УК РФ, то есть в совершении им незаконной рубки лесных насаждений, совершённой в особо крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению, факты незаконной рубки имели место в 11, 12, 13 и 14 кварталах Энского участкового лесничества Гавайского лесничества Тюменской области. В результате произведённых в указанных кварталах рубок, Департаменту Лесного комплекса Тюменской области, признанному потерпевшим по уголовному делу, причинён ущерб, по предварительным данным составляющий порядка 17 миллионов рублей.

Между тем, указанные лесные участки, а именно – 11, 12 и 14 находятся в аренде у различных юридических лиц. В частности, 01 квартал находится в аренде ООО «Январь», 02 квартал находится в аренде ООО «Февраль», 14 квартал находится в аренде ООО «Март», директором которой является наш обвиняемый.

Указанные лица, по заключенным с Департаментом лесного комплекса Тюменской области договорам аренды лесных участков, имеют право на заготовку и обработку древесины в пределах арендованных лесных участков. По условиям договора аренды, они обязаны, как арендаторы, ежеквартально уплачивать арендную плату, размер которой превышает полмиллиона в год (обязательные ежеквартальные платежи размером чуть более 200 000 рублей).

На наш взгляд, в результате незаконных порубок на лесных участках, арендованных различными организациями, непосредственный ущерб причиняется именно этим организациям, а не Департаменту лесного комплекса Тюменской области, поскольку последний ежеквартально получает по договору аренды арендную плату.

В силу части 3 ст. 42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. На сегодняшний день ущерб от совершённого преступления, по предварительным данным, составляет порядка 17 миллионов рублей, право требовать которые, имеет лишь Департамент лесного комплекса Тюменской области, но не организации, арендующие лесные участки, на которых было совершено преступление. Но вся суть в том, что эти организации не могут быть признаны потерпевшими, поскольку потерпевшим по вменяемому составу может выступать только государство в лице своих органов (в нашем случае Департамент лесного комплекса).

В связи с изложенным, назревает казус и возникает вполне обоснованный вопрос – насколько правомерно признание в качестве потерпевшего по уголовному делу Департамента лесного комплекса Тюменской области, который уже получил (и ежеквартально продолжает получать в настоящее время) материальное вознаграждение за вырубку лесных насаждений (заготовку древесины) на арендованных участках в виде довольно высокой арендной платы?

И вопрос здесь состоит даже не в том, чтобы потерпевшими дополнительно признавали арендаторов лесных участков, на которых была произведена незаконная рубка, а в том, чтобы исключить уголовную ответственность за рубку на арендованных лесных участках. Но для этого необходимо менять законодательство, в частности, путём внесения соответствующих изменений в ст. 260 УК РФ, к примеру, добавлением дополнительного примечания, в соответствии с которым, «Не подлежат уголовной ответственности лица, являющиеся арендаторами лесных участков, а равно совершившие рубку лесных насаждений на арендованных лесных участках».

Безусловно, высказанное мнение возможно подвергнуть жёсткой критике, объясняя это тем, что по данной категории дел ущерб наносится в первую очередь экологии – окружающей среде, поэтому необходимо привлекать к уголовной ответственности всех без исключения в целях сохранения лесов – наших природных ресурсов. Возможно это и вполне обоснованно, но уж тогда точно необходимо пересмотреть вопрос расчёта ущерба от произведённых рубок, ведь помимо арендной платы государство получает ещё и огромные суммы ущерба, исчисляемые по таксам, установленным Правительством РФ.

Кто-то возмутится – мол, правовой нигилизм! Кто-то более мягко подумает – несбыточная утопия, но тем не менее, такие соображения посетили меня по ходу того, как я вник в суть этого дела. А суть сводится к тому, что по факту, — а) наши леса заполнены перестойной и буреломной древесиной, не дающей возможности прорастать молодняку (это касаемо экологии); б) при таких реалиях бизнесу развиваться в этой отрасли довольно тяжело, но подробнее об этом ниже.

Далее, согласно предъявленному обвинению, незаконной является и рубка лесных насаждений в 14 квартале Энского участкового лесничества. Указанный квартал входит в состав лесного участка, арендованного нашим обвиняемым. Помимо договора аренды на указанную территорию, у него имеется и проект освоения лесов, прошедший государственную экспертизу. Однако на выдел 01, 02, 03, квартала №14 не подана Лесная декларация, за что, в числе незаконных рубок на прочих лесных участках, он и привлекается к уголовной ответственности.

Между тем, согласно Приложению №3 «Цели и объёмы использования лесов на арендуемом лесном участке», к Договору аренды лесного участка №00/др от 18.12.2009 года, заключенному между Департаментом лесного комплекса Тюменской области и ООО «Март», директором которой является обвиняемый, в течение года на арендованном участке допускается сплошная рубка 5 тысяч кубических метров хвойной древесины и 11 тысяч кубических метров мягколиственной древесины.

Приведённые объёмы ежегодно допустимой заготовки леса в разы превышают объёмы незаконно вырубленной, по мнению следствия, древесины в 14 квартале Энского участкового лесничества.

Таким образом, назревает второй казус и возникает вопрос – если Де-юре в пределах арендованного лесного участка допускается заготовка в общей сложности 16 тысяч куб. м древесины, но Де-факто заготовить такой объём не представляется возможным в силу различных причин (доступ к арендованному лесному массиву, наличие сил и средств для заготовки такого объёма и так далее), то насколько правомерно привлечение именно к уголовной ответственности, а не к административной, арендаторов лесных участков, имеющих проект освоения лесов, но не подавших лесных деклараций, при этом заготовивших древесины в объёме гораздо меньшем, чем предусмотрено договором аренды?

Но Верховный Суд выразил своё мнение по этому поводу в пункте 16 Постановления Пленума от 18.10.2012 года следующим образом:
Обратить внимание судов на то, что договор аренды лесного участка или решение о предоставлении лесного участка на иных правах для заготовки древесины либо других видов использования лесов не являются достаточным правовым основанием для проведения рубок лесных насаждений. В частности, рубка лесных насаждений арендатором лесного участка считается незаконной в тех случаях, когда у такого лица отсутствуют документы для рубки лесных насаждений на арендованном участке (например, проект освоения лесов, получивший положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы) либо были вырублены деревья, рубка которых не предполагалась проектом освоения лесов или произведена с нарушением сроков.

Вот такая позиция. Хотя, чему удивляться, если она основана на действующей редакции ст. 260 УК РФ, внести изменения в которую я и предложил выше.

И в заключение об административной ответственности. Согласно части 4 ст. 8.25 КОАП РФ, использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка влечёт наступление административной ответственности в виде административного штрафа на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. При этом данная норма установлена в целях охраны окружающей среды и природопользования, а также предотвращения незаконного лесопользования. Привлечение к административной ответственности связано не столько с осуществлением организацией предпринимательской деятельности, сколько с необходимостью соблюдения требований в сфере природопользования (такая обязанность возложена на любого лесопользователя вне зависимости от характера осуществляемой им деятельности). (Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2015 N 04АП-4191/2015 по делу N А78-6811/2015).

И теперь уж точно в заключение – как же развивать своё дело, помогать которому решено на государственном уровне в совокупности с «наказом» то ли Путина, то ли Медведева «не кошмарить бизнес», при таких реалиях?

Предпринимателям-арендаторам помимо высоких арендных платежей ещё необходимо нести траты на ГСМ для техники, зарплаты работникам, мероприятий по восстановлению лесов (обязательных в силу договора аренды) и, самое главное – выполнять невыполнимые условия – заготавливать древесину в необходимом для прибыли объёме, не совершая при этом преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ. А если не нарушать – работать в минус, при чём в большой, а кому это надо?!
Соавторы: Иванов Николай Федорович

Автор публикации

Адвокат Ташланов Антон Олегович
Тюмень, Россия
Адвокат в Тюмени. Защита прав и законных интересов по уголовным и гражданским делам.

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, gomulin2010, Ташланов Антон, office74, user28879, shumakov
  • 28 Июля 2016, 11:02 #

    как же развивать своё дело, помогать которому решено на государственном уровне в совокупности с «наказом» то ли Путина, то ли Медведева «не кошмарить бизнес», при таких реалиях? Так они каждый день кому-нибудь «наказы» дают, которые иногда противоречат друг другу, потому что все разве упомнишь...|-)

    А вообще согласна  с Вами, уважаемый Антон Олегович. Как-то мало вяжется уголовное наказание за то, о чем заранее договорились стороны, тут уже, на мой взгляд, больше гражданско-правовые отношения.(wasntme)

    Ну и административная ответственность за то, что во время не подсуетился и нужные бумажки не собрали.

    Другое дело когда злодей ворвался в первый попавшийся лес и все посрубал… тут да, можно и к уголовной ответственности привлечь по полной. Хотя может быть я, конечно, чего-то не понимаю.(smoke)

    +2
  • 28 Июля 2016, 11:11 #

    Уважаемый Антон Олегович, у меня несколько раз были в производстве дела по 260 УК РФ. Ни одно дело не дошло до суда по одной простой причине: для установления точного ущерба необходимо убедиться, что дерево вырублено или повреждено ДО СТЕПЕНИ ПРЕКРАЩЕНИЯ РОСТА. Это ключевой момент. Уверен, если Вы  посетите место вырубки спустя несколько месяцев, то обнаружите, что из части пней будут расти боковые побеги, имеющие общую корневую систему с пнем ( бывшим деревом), а значит что процессы роста не прекратились. Такой вот простой и наивный пародокс, который ставит в тупик следствие.

    +6
  • 28 Июля 2016, 12:35 #

    Уважаемый Антон Олегович, по моему мнению обстоятельствами, имеющими значение для данного уголовного дела являются объемы заготавливаемой древесины и обязанности возникающие в связи с их декларированием. 

    В случае с выборочной рубкой, сначала представитель лесхоза помечает деревья, подлежащие вырубке, и только потом производится их спиливание. Последовательность важна. Не спиливание с последующим одобрением, а сначала метка, а затем спиливание. Все не помеченные деревья будут спилены незаконно и в случае наличия достаточной суммы такие действия будут образовывать состав преступления.

    Не видел Ваших договоров, но мне кажется, что в данном случае последовательность будет иметь точно такое-же значение. Если ООО «Март» обязано было задекларировать объем заготавливаемой древесины ДО спиливания — спиливание без декларации будет являться незаконным.

    Если обязанность задекларировать объем (согласовать его с лесхозом) до спиливания у ООО Март отсутствует и в договоре указана сплошная вырубка, объем причиненного вреда должен быть уменьшен на ту часть ущерба, которая возникла в связи с рубкой на участке 14. 

    По поводу участков 11 и 12 — договора между ООО Март и Лесхозом нет = незаконная порубка. А ущерб причиняется не арендаторам (январю и февралю), а именно государству т.к. годовой объем и общий объем древесины на данных участках явно несопоставимы. Кроме того, у ООО январь и ооо февраль все еще остается право заготовить древесину в соответствии с договором. 

    О наличии или отсутствии договоров подряда между январем февралем и мартом Вы ничего не указали, поэтому я исхожу из предположения об их отсутствии.

    Как-то так. Все изложенное — только мое мнение.

    +3
  • 09 Августа 2016, 10:13 #

    Уважаемый Антон Олегович, на мой взгляд, если на момент рубки имелся проект освоения лесов, получивший положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, то состава преступления нет. Так же, не предоставление декларации не влечет уголовную ответственность. Кроме того, наличие только лишь договора аренды на заготовку и обработку древесину не достаточно для рубки. Так же необходимо выяснить, кого привлекать к ответственности, при наличии к тому оснований, лицо, которое непосредственно занималось рубкой либо лицо, которое давало указание на такую рубку.

    +1
    • 09 Августа 2016, 15:47 #

      Уважаемый Амбарцум Арамович, благодарю за внимание!

      если на момент рубки имелся проект освоения лесов, получивший положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, то состава преступления нет. Так же, не предоставление декларации не влечет уголовную ответственность.Однако приведённая в статье позиция ВС РФ по этому поводу иная и заключается как раз в том, что рубка с нарушением сроков также является незаконной. А неподача декларации как раз и является нарушением сроков рубки. Подавая декларацию, арендатор указывает в ней, в какие сроки он произведёт рубку в том или ином квартале и в какой период. Несоблюдение этого влечёт уголовную ответственность, с чем я, собственно, и не согласен.

      +1
  • 16 Августа 2016, 21:09 #

    Уважаемый Антон Олегович,
    обратите внимание, что в проекте постановления Пленума № 21 (п.7) изначально предполагалось, что отсутвие лесной декларации при рубке не образует состава преступления.
    однако в процессе обсуждения слова «лесная декларация» почему-то были исключены из итогового текста постановления.
    возможно, в связи с тем, что это очевидно...
    http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/1304
    тайну может открыть протокол заседания Пленума, но я его найти не смог:(
    «В ответ на направленный Вами в адрес Верховного Суда Российской Федерации запрос сообщается:
    Направление копий протоколов зазеданий Пленума Верховного Суда Российской Федерации действующим законодательством не предусмотрено».

    +1

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: ««Чёрные лесорубы или Чёрное государство как недобросовестный участник гражданского оборота»? О правомерности привлечения к уголовной ответственности арендаторов лесных участков за незаконную рубку лесных насаждений. » 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации