Приобретая (продавая) автомобиль, помните, что существует два основных способа отчуждения автомобиля и принятия его в собственность (если не считать получение машины в наследство от умерших родственников, мену и ренту): по договору купли-продажи в соответствии с главой 30 ГК РФ или договору дарения в соответствии с главой 32 ГК РФ.


Последний способ все больше становится анахронизмом, ибо в здравом уме и трезвой памяти желающих подарить кому-нибудь автомобиль становится все меньше. Увы, уходит в историю и способ первый, ибо купля-продажа по договору требует снятия автомобиля с учета в органах МРЭО, оценки его стоимости, заверения договора у нотариуса, постановки на учет по месту жительства нового хозяина, оплаты сборов, проведения техосмотра, получения новых номерных знаков, новых документов и новой головной боли.

Не облегчает процедуру даже заключение договора купли-продажи в устной форме, предусмотренное Правилами регистрации автомототранспортных средств, утвержденными Приказом №624 МВД РФ от 26.11.96 года, ибо такой договор не требует нотариального заверения лишь в случае, когда стоимость автомобиля ниже 10 минимальных размеров оплаты труда. То есть — 2000 рублей. Ведь автомобиль стоимостью 2000 рублей уже вообще ничего не требует…

Поэтому около 80 процентов всех транспортных средств вторичного рынка «продаются-покупаются» по упрощенной схеме — по доверенности. Дабы избежать неприятностей обеим сторонам, приверженцам быстрого и скользкого пути следует помнить: статья 185 Гражданского кодекса РФ указывает, что доверенность — это «письменное уполномочие, выданное одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами». И с передачей по доверенности автомобиля его «продавцом» А «покупателю» Б последний вовсе не становится полновластным хозяином автомобиля, ибо получает его в пользование, владение и распоряжение, но никак не в собственность.


В «свидетельстве о регистрации транспортного средства» в графе «собственник» даже остается фамилия прежнего хозяина. Покупателю Б следует быть готовым к тому, что продавец А по злому умыслу или по науськиванию коварной тещи в соответствии со статьей 188 ГК РФ может отозвать доверенность через нотариуса, ее выдавшего, а вдобавок настучать на покупателя Б в милицию. И на первом же посту при проверке документов покупатель Б будет навсегда разлучен с покупкой.

Дабы выходка продавца А не обернулась потерей и денег, и машины, при «покупке» Б должен потребовать у продавца А расписку в получении денег за автомобиль такой-то марки, такого-то цвета, с такими-то номерами узлов и агрегатов. И по возможности заверить расписку хоть у начальника ДЭЗа, хоть у секретарши директора по месту работы. Если такое не представляется возможным, следует передавать деньги за автомобиль в присутствии как минимум двух свидетелей.

В дальнейшем такая волшебная бумажка поможет покупателю Б подтвердить право собственности на автомобиль. Покупателю Б необходимо быть готовым и к тому, что его автомобиль по истечении срока действия доверенности (в соответствии со статьей 186 ГК РФ — не более трех лет) может стать «недвижимым имуществом», ибо продавец А отправится на постоянное место жительства в Израиль или на временное — в исправительно-трудовую колонию под городом Надым.

И продлить срок действия доверенности будет некому. Кроме того, продавец А может однажды отдать концы в кресле у стоматолога, после чего его дети обязательно начнут делить наследство — папины «Жигули». Достанутся «Жигули» детям и в том случае, если продавца А признают недееспособным — скажем, психически больным, ибо выданная им доверенность автоматически будет признана недействительной.
 
Может оказаться, что купленный автомобиль был ввезен в Россию с нарушением таможенного законодательства. И сотрудник ГИБДД, обнаруживший разыскиваемый автомобиль, обязан будет доставить его в ОВД вместе с покупателем Б, а сотрудник ОВД — изъять автомобиль!

Продавцу А тоже придется несладко, если его автомобиль под управлением покупателя вдрызг разнесет личный «Мерседес» посла Мозамбика: адвокаты пострадавшей стороны потребуют у суда на основании статьи 1079 ГК РФ привлечь в качестве ответчика продавца А, ибо у него хотя бы есть автомобиль, на который можно наложить арест, и, в конце концов, обратить в доход пострадавшему африканцу.

А вот у покупателя Б, судя по всему, за душой нет ровным счетом ничего. Дабы не погореть обеим сторонам, и покупателю Б, и продавцу А следует обезопасить себя если уж не заключением договора купли-продажи (идеальный вариант!), то хотя бы немедленным — сразу после покупки — переоформлением автомобиля на фактического владельца.

Но сделать это по типу «продам сам себе» невозможно, ибо в соответствии с частью 3 статьи 182 ГК РФ гражданин, которому выдана доверенность с правом продажи, не может продать автомобиль самому себе.

Единственным способом переоформления на себя «своего» же автомобиля становится сделка с комиссионным магазином, при которой покупатель Б от имени продавца А сдает на комиссию в магазин автомобиль и тотчас же выкупает его.
Простой арифметический подсчет показывает, что предотвращение в дальнейшем перечисленных выше последствий обходится примерно в такую же сумму денег, в какую могла обойтись изначально сделка купли-продажи, заверенная у нотариуса…

 Виктор Травин (перепечатано из газеты «Московский Комсомолец»)

Автор публикации

Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 26 Мая 2011, 13:46 #

    «ибо купля-продажа по договору требует снятия автомобиля с учета в органах МРЭО, оценки его стоимости, заверения договора у нотариуса»

    Не совсем верно говорит Виктор Травин.
    Ибо купля-продажа автомобиля НЕ требует обязательного нотариального удостоверения, такую сделку можно совершить в простой письменной форме.

    А при нотариальном удостоверении, на мой взгляд, нотариусу вовсе не обязательно предоставлять договор оценки и снимать ТС с учёта.

    «соответствии со статьей 188 ГК РФ может отозвать доверенность через нотариуса, ее выдавшего»

    Да и для выдачи доверенности не обязательно идти к нотариусу. По доверенности в простой письменной форме должны и снимать ТС с учёта и ставить, и тех осмотр проводить и осуществлять другие полномочия, указанные в доверенности.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Вы покупаете (продаете) машину по доверенности » 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации