Права иностранцев в Германии защищены таким множеством законов и положений, что иногда самому хотелось бы стать иностранцем и ими пользоваться. Немецкая социальная система одна из самых лояльных в мире, благодаря одному из самых высоких уровней налогов в мире и наверное с самым медленным и перегруженным судебным аппаратом.

В работе с моими частными и корпоративными клиентами, выходцами из русскоговорящих стран, во всех 99% случаев их проблемы связаны с НЕЗНАНИЕМ СВОИХ ПРАВ и нежеланием сначало проинформировать себя, и лишь за тем действовать.

Оформление выезда и приезд в страну — это ещё не проблема, проблемы начинаются в 100% случаев на следующий день: в любом правовом действии: от покупки или съёма недвижимости до поиска работы или работников, от письменного языка до открытия своего бизнеса, от налоговых до иных правовых вопросов.

Именно для нашего клиента из зарубежа, не владеющего основными правовыми принципами существующими в другой стране (напр. Германии или Европе) рекомендуется обратится за консультацией к немецкому юристу именно ДО осуществления правовых действий или построения своих планов, а не ПОСЛЕ начала поиска в интернете «рыбы договора» или полагаясь на информацию гос. ведомств, которая конечно же бесплатна, но не всегда в интересах задающего вопрос.

— устранить неправильные оценки своей правовой ситуации или своего вопроса в другой стране,

— указать на разницу в подходе к данному вопросу в разных странах,

— разъяснить возможные последствия правовых действий, реакций оппонента, ведомств, гос. служб и т.д.,

Наиболее частые случаи заблуждений в своих правах или обязанностях при частных или коммерческих действиях в правовой немецкой сфере являются:

— доверие ко всем пунктам предлагаемых договоров, положений и их подписание не читая мелкий текст (который по статистике на 20% часто состоит из недействительных статей, противоречащих правам потребителя или конкретным положениям законов),

— подчинение требованиям гос. ведомств, с уверенностью, что они действуют согласно закона и в интересах граждан (по статистике до 33% оспоренных действий признаются неправомерными),

— функция нотариуса, оформляющим сдеку состоит лишь в соблюдении всех формальностей сделки, а не её последующего сопровождения или представления интересов одной из сторон.

Этот список можно продолжать бесконечно.

Суть одна: незнание норм и экономия средств на их нахождении или разъяснении — всегда выливаются в многократные расходы после любых действий, основанных на таком незнании.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Marusia, Elizaveta, vithaupt, kapitan-flint, cygankov, Морохин Иван, +еще 5
  • 19 Июня 2010, 16:29 #

    Все понятно, осталось только накопить денег на переезд в Германию, а уж там обращаться к знающим специалистам

    +1
  • 20 Июня 2010, 18:08 #

    "незнание норм и экономия средств на их нахождении или разъяснении — всегда выливаются в многократные расходы после любых действий, основанных на таком незнании", и это справедливо для любой страны!

    +1
  • 21 Июня 2010, 16:09 #

    Незнание законов не освобождает от отвественности?

    +1
  • 24 Июня 2010, 20:46 #

    Все так, однако и в России, не иностранцы, а русские люди мыслят неправильно и сначало набедокурят, а потом бегут за помощью.

    +2
  • 24 Июня 2010, 20:48 #

    Ага, полностью поддерживаю Аристарха.

    Вот бы денег накопить и заграницу отдохнуть.

    +1
  • 24 Июня 2010, 22:00 #

    В моей адвокатско-правовой практике часто приходится сталкиваться выходцами из разных стран, где культура любого бизнеса создаётся десятилетиями и передаётся в поколениях. У российского бизнеса в нескольких поколениях эта культура (к сожалению) отсутствует, так как за 70 лет сов. власти не только деградировалось правовое понятие "собственности", но и чувство значимости и дееспособности правового государства ещё только «созревает» (иногда слышу, что русский юрист на производстве получает меньше чем «начальник склада» или «мэээ-неджер по продажам»).
    ↓ Читать полностью ↓

    Типичным для руководителя или топ-менеджмента из СНГ является проблема нехватки времени и желания инвестировать в «обучение» или в консультацию по вопросам права в другой стране. Результаты приходиться зачастую видеть в работе с судами и ведомствами при защите такого клиента.
    Многие проигрывают даже в бизнесе от не желания проконсультироваться ПЕРЕД началом бизнеса, а не ПОСЛЕ подписания всех «чужих договоров», кредитов, страховок и т.д. Видимо это и есть часть русской бизнескультуры, надежда на: "пронесёт", "как нибудь", "лишь бы быстрее", "главное продать" и т.д.


    Сравнивая проблемы, с которыми приходит немецкий (избаловнный традицией быть во всём правым), китайский, турецкий или русский владелец бизнеса видна (как и всё в сравнении) вес и глубина этих правовых проблем.

    Пока российский «директор» скорее платит за мобильный телефон с камнями от Сваровского или "Мэрс", чем вкладывает эти средства в юриста, консультанта, советника, адвоката или хотя бы в свой правовой отдел владеющий основами «чужого права» — всерьёз воспринимать такой «выход в европейский бизнес» сложно, только с улыбкой, снисходительно и после бокала хорошего вина...

    Об особенностях и позитивном опыте 1% настоящих клиентов из СНГ следует умалчивать, так как даже это заложено в договорах об их правовом обслуживании в Германии и Швейцарии. Радует, что этот опыт всё же есть, пусть пока 1%.

    +1
  • 24 Июня 2010, 22:18 #

    Виталий, во многом Вы правы — не так уж много у нас людей, и бизнесменов в частности, готовых инвестировать в будущее. И проблема здесь в том, что подавляющее большинство, просто не верит в это самое будущее.

    Мы все — русские (или точнее "дорогие россияне"), потеряли веру в стабильность и долгосрочность. Те, кто не прячет "голову в песок", стараясь делать вид, что ничего не замечает, прекрасно понимают, что у нас в стране правила игры меняются слишком часто и кардинально, реальная власть, та, что за окном, а не в Москве, находится в руках чиновничков и ментов, которые запросто могут разрушить все, что угодно...

    Поэтому, многие и живут "одним днем", пытаясь хотя-бы чуть-чуть, успеть пожить нормально, по человечески...

    И то, что есть люди. которые все-же сумели переломить психологию временьщиков, тот самый 1% — уже хорошо!

    Не буду слишком уж углубляться, но симптомы пробуждения, и начала осознания "кто в доме хозяин", уже есть...

    +1
  • 11 Июля 2010, 15:52 #

    Проблема бестолковых попыток решить все самостоятельно, удел людей недальновидных или слишком самоуверенных. Нормальный бизнесмен ничего серьезного без юриста начинать не будет

    +1
  • 23 Июля 2010, 00:26 #

    До чего же мне нравятся УМНЫЕ юристы, которые знают много, умеют много, практика у них ОЧЕНЬ большая, денег они всегда за свои услуги просят ОЧЕНЬ приличные… Но вот только результат выдают только на 10% того, о чем говорят!

    Почему бы таким юристам для начала не заслужить своими знаниями и своей помощью свои гонорары?

    К сожалению, в нашей стране так и получается — деньги вперед и 100% а результата по пол-года ждать приходится и не факт что дождешься...

    Касательно Германии — друг посоветовал — открыл там р/сч в банке на физ.лицо, компанию использую офшор, и прекрасно работает, и без лишних налогов… и юристов, к слову сказать... и уже не первый год... 

    +3
  • 23 Июля 2010, 00:49 #

    nike, Вы не поверите, но почти каждая встреча с клиентом начинается его словами: "… мне знакомый посоветовал...", "… я от соседа слышал...", "… а я где то читал, что...", "… говорят, что ....". В какой стране и на каком языке — разницы нет, результат всегда один — новый клиент.

    +1
  • 26 Июля 2010, 13:31 #

    nike (Город), 22.07.2010, 21:26:58

    Да, юристы они такие такие профессионалы и хотят оплаты за свой труд. Однако, юрист не может гарантировать 100% результат, потому как, юрист помогает правильно применить тот или иной закон. Лозунг по принципу "Обратился к адвокату и свободен от уголовной ответственности" — ну не лозунг юриста. Уж, извините, если что не так.

    +1
  • 26 Июля 2010, 21:43 #

    nike — если Вас чем-то обидел кто-то из юридической братии, уж не взыщите, и не рапространяйте свой неудачный опыт на все случаи в жизни. Напомню: "Не здоровые имеют нужду во враче, а больные...". Мы рады, что у Вас все хорошо, но ведь в России "от тюрьмы и сумы не зарекаются"...

    +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Германия: Другие законы в другой стране – не проблема, проблема – их незнание и неиспользование.» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации