Германия в опасности. Полиция Франкфуртского аэропорта не готова к защите людей от теракта. Европа перестает быть безопасным местом. В крупнейшем аэропорту Франкфурта не работают камеры наблюдения и бездействует полиция.

Европа перестает быть безопасным и комфортным местом проживания и туризма. В крупнейшем порту Франкфурта не работают видеокамеры наблюдения и бездействует полиция. У казахстанского туриста на виду у всех «увели» имущество на общую сумму более $20 000.

Охранная система одного из самого большого аэропорта мира оставляет желать лучшего. В каком аэропорту мира камеры видео наблюдения срабатывают только при сигнализации?! А если кто-нибудь бомбу положит, как найдут преступника? Аэропорт Франкфурта точно не продумал ответ на этот вопрос.
Вот вам для примера случай, произошедший с моим папой, тому доказательство. У него был рейс с Сиетла, Америки, в Астану, Казахстан с пересадкой самолета во Франкфуртском аэропорту. Второго мая в первом терминале на выходе (gate) «B 45» мой папа, за 20 минут до вылета оставил ручную кладь, 2 черных рюкзака и 4 пакета от Duty Free, без присмотра (но под камерами видеонаблюдения) и отошел в ближайшее кафе в 10 метрах на 10-15 минут выпить кофе. После того как он вернулся, он обнаружил, что его вещей на том месте нет. Первое ему в голову пришло попросить помощи у сотрудников авиалинии Lufthansa, чтобы они его направили в полицейский участок посмотреть съемку на камере видеонаблюдения и попробовали найти преступника по горячим следам.
Он звонил мне и я объясняла персоналу на английском ситуацию, произошедшую с ним. Я и папа были оскорблены дерзостью и нахальством персонала Франкфуртского аэропорта. Буквально цитирую слова одного из персонала: «Это не наша проблема, вы сами отвечаете за свою ручную кладь, до свидания.» Мы им и отвечали, что мы их ни в чем и не виним, а просто просим хоть какой-нибудь помощи, хотя бы помочь направить к полицейскому участку и дать заявление о грабеже. Вместо того, чтобы помочь пострадавшему, они пытались избежать общения с ним, не хотели разговаривать со мной по телефону, полицейские отправляли его в информационное бюро, а с информационного ему говорили опять идти обратно в полицейский участок аэропорта.
Благодаря настойчивости моего отца, его все-таки довели до участка. Там же одна русскоговорящая представительница нагло ему сказала впредь следить за своими вещами и приказала покинуть участок. Но, все же, он стоял на своем. И только спустя некоторое время для него наняли официального русско-немецкого переводчика Алексея. Он помог отцу заполнить форму о краже собственности на общую сумму более $20 000. Также для достоверности он предъявил некоторые чеки на купленные товары. Папа попросил начальника управления уголовной полиции Франкфурсткого аэропорта, господина Торстена Сакса посмотреть видеоленту с камеры. Она была направлена на место, где лежали похищенные вещи у выхода на вылет, который отец уже пропустил. Они ему сообщили, что все камеры аэропорта, к сожалению, в то время не вели никакую запись, и что включают их только в экстренных случаях после сигнализации, как например пожар или же если кто-то проникнет в зоны особого доступа.

Ответ очень поразил моего отца — как это в одном из крупнейших аэропортов Европы не работает система видеонаблюдения?! Если уже и грабители знают, что камеры нерабочие, и крадут все в наглую при ней, то что будет твориться дальше? После он сразу же попросил перевести Алексея другой вопрос, который Алексей никак не хотел переводить, и предупредил папу, что вопрос только на его ответственности: «А что если какой-нибудь террорист пронесет бомбу в аэропорт и взорвет его в пух и прах, как тогда его вычислят без видеозаписи?! Ведь именно благодаря камерам видеонаблюдения поймали боевиков в аэропорту Домодедово в прошлом году». Офицер Сакс ответил с усмешкой: «У нас в Франуфурте такого еще никогда не было и надеемся, что никогда и не будет. Это не мое решение оставлять видеокамеры не включенными».
На такой печальной нотке и закончился их разговор. Единственное, что помогли сделать отцу, так это сообщить серийные номера его устройств в Apple, чеки которых, к счастью сохранились. И если их местоположение будет известно, то сразу устройства изымут. Также сообщат, как найдут преступника, поставят папу в известность.
Надежда умирает последней, может и получится найти грабителей. Но больше всего возмущает халатное отношение персонала к пассажирам и низкий уровень охранной системы аэропорта. Только система видеонаблюдения обеспечивает надежную безопасность в таком многолюдном месте как аэропорт. Это простая истина подтверждалась неоднократно. Скрытые камеры, главным образом, должны предотвращать преступные действия в отношении пассажиров.
Оказывается, это не первый случай в Франуфуртском аэропорту когда камеры вышли из строя в самый необходимый момент. В прошлом году в марте исламист с Косово открыл огонь по американским военнослужащим, в результате чего 2 пилотов погибли и 2 были ранены. Как сообщила немецкая газета «Die Welt», во время инцидента были «технические неполадки» с камерами видеонаблюдения. Пресс-секретарь безопасности канцлера Ангелы Меркель Wolfgang Bosbach заявил тогда, что «лучшее оборудование правопорядка бесполезны, если они не работают, провал был бы катастрофическим если бы нападавший убежал».
«В связи с вооруженным нападением, мы усилили меры безопасности в аэропорту Франкфурта и мы увеличили количество патрулей», — сказал после спикер полиции Армин Тиль.
Как показывает этот случай, произошедший с моим папой, усилиление надежности охраны аэропорта было только на словах. Видеокамеры до сих пор стоят как бесполезные игрушки.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Гуров Сергей, vithaupt, +еще 2
  • 07 Мая 2012, 21:53 #

    Я очень сочуствую Вашему папе, но, собственно, вопрос: какой практический интерес может вызвать данное событие для юридического сообщества? Чем юристы русскоязычного юридического портала могут Вам помочь?

    +2
  • 08 Мая 2012, 00:50 #

    Здесь много «участников»:
      — Учитывая, что последний финансовый отчёт Lufthansa AG продемонстрировал огромную дыру и убытки в несколько сотен милионов евро и что за этим последовали планы увольненния более 20.000 работников — рассчитывать на «вежливость» не стоит.

    — Сам Аэропорт обслуживается и относится к Fraport AG, но его внутренняя охрана может осуществляться другой частной фирмой, включая наблюдение и безопастность.
    Везде развешены т.н. «правила пользования» и поведения в Аэропорту, чем они и будут прикрываться, а там стоит: «не оставляйте Ваши вещи без присмотра» или: «Lassen Sie Ihr Gepäck nicht unbeaufsichtigt».

    Полиция и ZOLL (таможня) ответственны за порядок только в отдельных отделах территории порта.
     Поэтому нужно разобраться какой «генерал» за что отвечал и
    pазговаривать с генералами:

     
    следует на их «генеральском» языке, т.е. обратившись к адвокату со спецификацией Strafrecht. 

    Государство здесь ни причём, если полицейский не нагрубил или не отказался принять Strafanzeige (заявление в полицию о правонарушении).

    Сочувствую происшедшему и с наступающими праздниками.

    +4
  • 08 Мая 2012, 01:27 #

    Ах да, чуть не забыл, каждый «генерал» обычно застрахован. Если правильно на ниж «наехать», дело может быть передано страховке, которая может возместить хоть что-то. Тут Вам следует различать три дела:
    1. Уголовное против неизвестного грабителя,
    2. Гражданское по возмещению против «правильного» генерала и
    3. Страховое регулирование со стаховкой «генерала-лопуха» (после его определения)
    Успехов Вам и новых побед против:

    +3
  • 10 Мая 2012, 13:05 #

    можно ли на правительство Германии подать в суд?В данном случае: нет, пока правительство не несёт отвественность за... и не имеет обязанность в….

    +2

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Германия в опасности. Полиция Франкфуртского аэропорта не готова к защите людей от теракта.» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации