Налоговые органы в последнее время проявляют нешуточное рвение в попытке уличить всех и вся, как им кажется, в противоправной деятельности.

Сотрудники налоговых инспекций под любыми предлогами стараются выявить какие-либо нарушения и привлечь за них к ответственности. Либо отказать в осуществлении каких-либо действий. При этом налоговики считают, что вправе принимать любые решения никак их не мотивировав.

Мой доверитель обратился в налоговую инспекцию с заявлением о государственной регистрации юридического лица. Сотрудник налоговой или были в плохом настроении, а может звезды на небе не так выстроились, но они отказали в регистрации, указав, что сведения представленные для регистрации (а именно адрес нахождения) недостоверны.

При этом никаких конкретных доказательств такого вывода налоговым органом указано не было.

Решение районной налоговой инспекции было обжаловано в областную налоговую, но результат был понятен сразу — решение не отменили.

Суд первой инстанции так же встал на сторону налоговиков и в признании решения налогового органа незаконным отказал. Данное решение полностью вписывается в судебную практику сложившуюся в стране.

А вот апелляционный суд подошел к рассмотрению данного спора очень профессионально и в итоге отменил решение суда первой инстанции и признал решения налогового органа незаконными.

Прилагаю апелляционную жалобу и решение апелляционного суда, думаю будет интересно ознакомиться.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционная жалоба80 KB
2.Апелляционное решени​е86.2 KB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Рисевец Алёна, user62450, Минина Ольга, Немцев Дмитрий, Климушкин Владислав, Коробов Евгений
  • 18 Декабря 2015, 13:25 #

    Уважаемый Дмитрий Валентинович, поздравляю Вас с успешным дебютом на Праворубе! Значит и у Вас постановление ВАС обкатывается… Дело интересное. А убытки будете с ИФНС взыскивать?

    +2
    • 18 Декабря 2015, 13:52 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо. да решили посмотреть как на практике работает данное постановление. Как мы увидели суд первой инстанции не любит ссорится с налоговиками, а вот в апелляции судьи очень заинтересовались и даже два раза объявляли перерыв для совещания. 
      А издержки скорее всего взыскивать не будем. Но может быть если время будет, то посмотрим... 

      +3
  • 18 Декабря 2015, 13:40 #

    Уважаемый Дмитрий Валентинович, поздравляю Вас с победой!
    Хочется отметить не только Ваше упорство в этом деле, но и упорство Вашего доверителя.(Y)
    И поддерживаю вопрос Андрея Владимировича А убытки будете с ИФНС взыскивать?

    +3
    • 18 Декабря 2015, 13:50 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо! Думаю что издержки взыскивать не будем, так как это дело было ради спортивного интереса и с доверителя деньги не брались. Просто налоговая на отморозе отказала и хотелось поставить их на место.

      +2
  • 18 Декабря 2015, 14:07 #

    Уважаемый Дмитрий Валентинович,  налоговики, в общем-то, очень старались, а Вы взяли и в одну минуту свели все их старания к нулю:) Поздравляю!

    +3
    • 18 Декабря 2015, 14:30 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, плохо они старались 8). Написали кучу непонятных бумаг в которых сами запутались, а потом еще и щеки дули…

      +2
  • 19 Декабря 2015, 10:55 #

    Уважаемый Дмитрий Валентинович, поздравляю с победой, Даже не вникая в материалы, ясно, что отказать по этому основанию нельзя, поскольку юр.лицо не обязано доказывать, что этот адрес это действительно его, поскольку риск неизвещения по адресу висит на юр.лице.

    +1
    • 19 Декабря 2015, 12:11 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо! Но налоговики считают по другому. Суды просто избаловали налоговиков тем, что закрывают глаза на их косяки. А люди не хотят связываться с ними и проглатывают всю ту ересь, что несут наши доблестные налоговые органы.

      +1
  • 19 Декабря 2015, 20:14 #

    Уважаемый Дмитрий Валентинович, так же с почином Вас!

    Меня всегда интересовал вопрос, если место определяется местомст. 54 ГК РФ сказано, что «Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации»), то каким конкретно местом они эту регистрацию осуществляют !? (wasntme)

    Кажется, в Вашей практике суд разобрался с этим вопросом досконально и обоснованно.

    +3
    • 19 Декабря 2015, 21:33 #

      Уважаемый Владислав Александрович, регистрация юр. лица осуществляется в налоговом органе, а вот само юр. лицо почему то находится в другом месте! В этих формулировках сам «чёорт побери» ногу сломит! :P 
      Следующие суды по аналогичным делам не за горами.

      +3
    • 19 Декабря 2015, 22:14 #

      Уважаемый Владислав Александрович, спасибо!

      +3

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Признание незаконным решения налогового органа об отказе в государственной регистрации юридического лица » 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации