Если бы кто-нибудь ранее сообщил мне о том, что в этом году будут придуманы такие законы и ограничения, я бы подумал, что он сошел с ума.

Все началось с глубокомысленного «рерайта» Конституции, реализованного через прославившееся на весь мир голосование «на пеньках» и молниеносно утвержденного высшим судом страны. С этого момента все, что возможно, у нас «обнулилось».

Далее началась агрессивная информационная коронавирусная атака, которая привела людей к полной изоляции, с потерей доходов и работы, но «с сохранением заработной платы».

Людям разрешили покидать квартиру только для обращения за экстренной медпомощью, поездок на работу, посещения ближайших магазинов и аптек, выгула домашних животных (на расстоянии до 100 м от места жительства), выноса мусора.

Государство получило дополнительные источники доходов в виде новых разновидностей штрафов, по сравнению с размерами которых помощь населению и бизнесу, на мой взгляд, носила символический характер.

Адвокаты так и не получили никакой материальной помощи и налоговых льгот, кроме права свободно передвигаться на карантине, под угрозой своей жизни и здоровью. Но Адвокатская палата очень старается и продолжает бороться за наши права.

Вторая волна эпидемии привела к ужесточению требований по ношению масок и перчаток во всех общественных местах с нещадным массовым штрафованием за их отсутствие, которое продолжается до сих пор. Свое мнение относительно законности таких штрафов я выразил здесь

В итоге люди, которые принципиально не надевают маски в общественном транспорте и магазинах, рискуют пострадать и материально, и даже физически.

Казалось бы, что может быть хуже того, чтобы терять доходы, ходить в «намордниках» и шарахаться от кашляющих людей.

Оказывается, может. Наши законодатели настроили свой «бешеный принтер» на максимальную скорость и в рекордно короткие сроки подарили нам целый букет новых запретов в самом конце уходящего года.

Кратко перечислю эти новогодние подарки.

Наделение сотрудников полиции новыми правами

В начале декабря законопроект прошел первое чтение в Госдуме. Если поправки в Закон о полиции будут приняты (а мы ведь с вами в этом нисколько не сомневаемся, не так ли?), сотрудники полиции получат право вскрывать автомобили и квартиры, выставлять оцепление вокруг жилых домов и применять огнестрельное оружие не только при попытках граждан опасно приблизиться или прикоснуться к амуниции, но и в других случаях, которые полицейские будут оценивать как «угрозу нападения». 

Усиление государственной защиты сотрудников силовых структур

Изменения в закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» о наложении запрета на разглашение сведений о частной жизни сотрудников правоохранительных, контролирующих, надзорных, судебных органов, а также военнослужащих даже при отсутствии реальной угрозы.

До настоящего времени такого рода защита была возможна только при наступлении реальной угрозы безопасности сотрудников указанных органов.

Запрет налагается на разглашение информации, содержащейся в запросах и других документах, направляемых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Исключение составят сведения, которые оглашаются на открытом судебном заседании или в ходе досудебного производства, — и то только с разрешения дознавателя или следователя.

Расширение запретов на проведение митингов

Законопроект, «проскочивший» все стадии в Государственной думе в течение месяца. Отныне к публичным мероприятиям (митингам, демонстрациям и т.п.) приравнивается не только совокупность одиночных пикетов, но и поочередное участие нескольких лиц в таких пикетах.

Также к публичным мероприятиям приравняли массовое одновременное пребывание или передвижение граждан в общественных местах, направленное на выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и внешней политики.

Налагается запрет на финансирование митингов из иностранных источников, а также на проведение их на средства, полученные от несовершеннолетних и анонимных жертвователей, а также от юридических лиц, зарегистрированных менее чем за год до дня объявления сбора средств.

Иностранные агенты

Теперь иностранными агентами могут признаваться общественные объединения, не зарегистрированные как юридические лица, а также физические лица.

При упоминании иностранных агентов в средствах массовой информации необходимо будет сообщать об указанном статусе – по аналогии с упоминанием террористических организаций.

Цензура

Введение санкций в отношении владельцев информационных ресурсов, которыми пользуются россияне и отечественные СМИ, за «ограничение распространения пользователями интернета общественно значимой информации в РФ».

На практике это означает, что Роскомнадзор сможет заблокировать интернет-ресурс, если Генеральный прокурор и Министерство иностранных дел решат, что данный ресурс допускает дискриминацию в отношении материалов российских СМИ.

Социальные сети

Наложение на владельцев социальных сетей обязанностей:

— в течение суток блокировать или удалять по заявлению пользователя распространяемую в ней информацию, которая «явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды», а также любую иную информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

— не допускать использование социальной сети в целях совершения уголовно- наказуемых деяний;

— самостоятельно ограничивать доступ к информации, выражающей явное неуважение к обществу, государству, Конституции РФ, содержащей призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в несогласованных публичных мероприятиях.

Клевета

Введение уголовной ответственности за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных.

Наказание устанавливается в виде штрафа на сумму до одного миллиона рублей, либо в виде обязательных работ на срок до 240 часов, принудительных работ на срок до 2 лет, ареста на срок до 2 месяцев или лишения свободы на срок до 2 лет.

За клевету, совершенную с использованием служебного положения, устанавливается лишение свободы на срок до 3 лет, за клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, можно лишиться свободы на срок до 4 лет. За клевету о совершении лицом изнасилования, тяжкого или особо тяжкого преступления будет грозить до 5 лет.

Несмотря на законодательные особенности и тенденции этого года, я продолжил одерживать победы в судах по уголовным и административным делам на различных уровнях, включая международный.

Если вам интересна моя адвокатская практика за 2020 год, можете ознакомиться с ней по этой ссылке.

Так что, уважаемые дамы и господа, отныне прежде чем публично высказывать свое профессиональное мнение о наших оппонентах в яркой экспрессивной форме, по всей видимости, стоит вспоминать об уголовном наказании за клевету и реализовывать свое желание высказаться более осторожно.

Символом уходящего года я бы сделал маски, плотно надетые на наших ртах.

В свете того, что происходит с нашей жизнью, правами и свободами, не сразу приходит в голову, что хорошего можно пожелать вам в следующем году, кроме крепкого здоровья (в особенности — психического), чтобы все это пережить.

Билл Гейтс, фигура которого неоднократно упоминалась в этом году в контексте происходящих событий с коронавирусом, надеется, что «жизнь снова будет «намного ближе к нормальной»». Что ж, спасибо и на этом. Видимо, на большее нам рассчитывать уже не стоит.

Поэтому завершу свою статью его пожеланиями: «Я думаю, что через год мы сможем оглянуться назад и сказать, что 2021 год будет лучше, чем 2020..."

Р.S. «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе» — восточная мудрость, может она кого-то успокоит.

https://youtu.be/5P6ADakiwcg

Да 55 55

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Блинов Анатолий, Коробов Евгений, steeler1975, Демина Наталья, Гурьев Вадим, Матвеев Олег, uslugi-advokata, Ильичев Владимир, belova-natalya
  • 28 Декабря 2020, 08:46 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, сногсшибательное и академическое описание Вами подведение итогов прошедшего года!
    Спасибо за статью!
    Моё мнение — одна такая статья достойна награды при подведение итогов отличившихся профессионалов! (bow)

    +12
    • 28 Декабря 2020, 09:05 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за вашу оценку! Решил порадовать коллег, пока ещё можно что-то писать.

      +6
  • 28 Декабря 2020, 08:56 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, достойно Ярослава Гашека(Y) Жаль, что Владимира Ильича нельзя воскресить и попросить дать прогноз на будущее. Из всех не только теоретиков, а именно практиков, доверие у меня осталось только к нему ( тем более, он коллега, как не крути… да и, имхо, на Праворуб он тискал бы статейки только в путь;))

    +9
  • 28 Декабря 2020, 09:54 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, очень хороший обзор. 
    Это был крысиный год: все делали запасы, сидели по норам их грызли, шарахались друг от друга и переносили инфекцию.

    +5
  • 28 Декабря 2020, 13:42 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, «Чем ближе крах империи, тем безумнее ее законы»  М. Цицерон

    +6
  • 28 Декабря 2020, 16:32 #

    С удовольствием посмотрел и послушал новую песенку Слепакова(party) Хит

    +3
  • 28 Декабря 2020, 18:35 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич,  мы еще живы и это уже неплохо!
    Властям надоело стесняться, и они стали продолжать внутреннюю политику открыто и честно, что тоже большое им спасибо. 
    2021 год сулит изменения, что с благодарностью будем вспоминать год 2020.

    +5
  • 29 Декабря 2020, 14:49 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо за статью(Y), не бровь, а в глаз нашим правителям(gun)
    За
    символ уходящего года -  маски, плотно надетые на наших ртах!
    отдельно(handshake)

    +3
  • 30 Декабря 2020, 16:34 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, здорово получилось, с удовольствием прочел. Год, действительно, был крысиный, что ни говори!

    +2

Да 55 55

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Этот безумный, безумный...год.» 5 звезд из 5 на основе 55 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации