Уважаемые коллеги, сегодняшнее утро началось с поиска ответа на вопрос, какие перспективы у устного заявления на стадии судебного следствия ходатайства подсудимого об изменении меры пресечения. 

Пока занималась этими поисками, наткнулась на очередное новшество от самизнаетекакого принтера, чем и спешу с вами поделиться, поскольку новшество — буквально двухдневной давности и, возможно, не все еще в курсе.

Президент подписал закон об ограничении шестимесячным сроком права на обжалование вступивших в законную силу приговора, определения или постановления. Речь идет о поправках в ст. 401.3 УПК РФ.

В указанную статью добавлены пункты 4-6, которые звучат следующим образом:

4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.(часть 4 введена Федеральным законом от 24.02.2021 N 15-ФЗ)
5. Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования, установленный частью четвертой настоящей статьи, может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление. Отказ в его восстановлении может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 45.1 настоящего Кодекса.(часть 5 введена Федеральным законом от 24.02.2021 N 15-ФЗ)
6. В случае пропуска срока, установленного частью четвертой настоящей статьи, или отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение подается непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 401.10 — 401.12 настоящего Кодекса.(часть 6 введена Федеральным законом от 24.02.2021 N 15-ФЗ)

Поправки вступают в силу со дня официального опубликования. Лица, не воспользовавшиеся правом на обжалование в кассационном порядке приговора или иного итогового судебного решения, вступивших в законную силу в период с 1 октября 2019 года и до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе обжаловать это судебное решение в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Так что тот самый принтер не дремлет. О перспективах не мне вам рассказывать, вы и сами все понимаете. 

Однако, как обычно, остается непонятным, кассация в Верховный суд может быть подана в течение 6 месяцев после постановления кассационного суда или шесть месяцев — это на все?

Да 52 52

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Николаев Андрей, Шарапов Олег, steeler1975, Семячков Анатолий, Гурьев Вадим, Алексеева Татьяна, Борисов Юрий, user75986, user616466
  • 26 Февраля 2021, 13:04 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна!
    5. Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования, установленный частью четвертой настоящей статьи, может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление.Какой судья первой инстанции будет искать приключений на свою ж… у и восстанавливать срок?

    +8
    • 26 Февраля 2021, 13:07 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, ну, этот-то отказ можно обжаловать. Хотя, на мой взгляд, было бы разумно, чтобы ходатайства о восстановлении срока рассматривались другим судьей.
      Рада Вас видеть (F)

      +5
  • 26 Февраля 2021, 13:57 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, чудненько.
    К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу.А с учетом информации от коллег о невозможности длительное время получить копии, количество кас.жалоб может подсократиться.

    +8
    • 26 Февраля 2021, 14:03 #

      Уважаемая Елена Вениаминовна, у меня сейчас в работе жалоба в ВС РФ, по гражданскому, правда. Тоже парюсь на предмет возврата дела из 4 Кас СОЮ. Подала в 4 Кас через ГАС правосудие заявление на выдачу заверенных копий судебных актов. Через пару недель подам в районный, если ответят, что дело не вернулось, еще побомблю 4 Кас, потом районный, потом распечатаю то, что на сайтах вывешено, приложу эту переписку и отправлю жалобу, в которой укажу об объективной невозможности приобщить заверенные копии судебных актов. Чтоб хоть сроки восстановить. Ну и пожалуюсь преду кассации на то, что негодяи. Ну это для порядка :))

      +15
      • 26 Февраля 2021, 14:14 #

        Уважаемая Светлана Валентиновна, ох уж это Гас правосудие. На днях пыталась поискать решение мирового суда. Полчаса доказывала, что я не робот, отыскивала мотоциклы, мосты, переходы на картинках. А в итоге получила ошибку 404. (headbang).
        Впрочем, моя доверительница направляла ап.жалобу в суд через обычную электронную почту суда. Получили и даже зарегистрировали.

        +7
        • 26 Февраля 2021, 16:00 #

          Уважаемая Елена Вениаминовна, ну это ей крупно повезло, что зарегистрировали.

          +5
  • 26 Февраля 2021, 16:53 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, прокомментирую Вашу публикацию самым душераздирающим кадром, который мне лично приходилось видеть. с Вашего позволения, я ещё и поизуверствую таким вопросом: А не вводилась ли в совсем еще недалекое и памятное всем время бессрочная кассация под какое-то конкретное дело? (имхо, вопрос более чем логичный)(giggle)

    +8
  • 27 Февраля 2021, 03:30 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, думаю, для обращения в ВС РФ срок не существует. Ведь там только выборочный порядок рассмотрения жалоб. Так же как и для выборочного рассмотрения жалоб в кассационных СОЮ после пропуска 6 месяцев.

    +4
    • 27 Февраля 2021, 07:46 #

      Уважаемый Олег Александрович, вот именно об этой неопределённости я и говорю. Даже не о том, какое отношение к возвращению к тому, от чего ушли, а о том, что написано коряво. Теперь ждать, пока Пленум разъяснит.

      +2
    • 27 Февраля 2021, 11:08 #

      Коллега Олег Александрович!

      «Так же как и для выборочного рассмотрения жалоб в кассационных СОЮ ПОСЛЕ ПРОПУСКА 6 месяцев.»
      Полагаю, что теперь после пропуска срока подачи КЖ 6 месяцев (по неуважительной причине), — можно забыть про всё:
      и про КСОЮ, КВС;
      и про Скуд, Скдвс ВС РФ;
      и про заместителя Председателя ВС РФ.

      +1
      • 27 Февраля 2021, 11:59 #

        Уважаемый Юрий Борисович, ну почему же? Как и раньше, действует выборочная кассация. ограничения по сроку нет.

        +2
        • 27 Февраля 2021, 20:13 #

          Уважаемый Олег Александрович,
          на сайте ВС РФ:
          Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

          1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

          +1
        • 04 Марта 2021, 15:37 #

          Коллега Олег Александрович!

          Пожалуй, всё-таки, — да.

          А как Вы полагаете (похоже, что я ответ знаю:) ) -
          а зачем написан п.3 ч.1 ст. 401.5 УПК РФ:
          «1. КЖ… возвращаются без рассмотрения, если:
          3) пропущен срок обжалования судебного решения в кассационном порядке...»??"

          0
  • 27 Февраля 2021, 11:12 #

    Коллега Светлана Валентиновна!

    Свою позицию я изложил в ответе коллеге Олегу Санычу.
    Из далекого города, но нашенского.:)

    Лично меня озадачивает сейчас другое.
    Протокол № 15 к КЗПЧОС (где в т.ч. сокращение срока с 6 до 4 месяцев для подачи жалобы в ЕСПЧ) не ратифицировала только Италия.
    И вот в этот переходный период — до вступления в силу Протокола № 15 — будет ли ЕСПЧ требовать обязательности обращения с КЖ в КСОЮ, КВС?
    Ведь сейчас они становятся эффективными средствами судебной защиты, т.к. стали соответствовать сроку в 6 месяцев.

    +2
  • 27 Февраля 2021, 17:10 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, именно в такую неприятную ситуацию я и попал — Первый кассационный засилил приговор и апелляционное определение, а вот получить копии смог очень нескоро, а когда пришли, выяснилось — они не заверены.

    +4
    • 28 Февраля 2021, 01:16 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, после кассационного СОЮ пресекательных сроков я так и не увидел. право на дальнейшее обжалование не ограничено. Рассмотрение выборочное в любом случае.

      +5
      • 28 Февраля 2021, 10:57 #

        Уважаемый Олег Александрович, все не так просто — сама формулировка: 
        Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения — позволяет трактовать вновь принятое безобразие именно, как использование пресекательного срока и после «первой» кассации. И я даже не сомневаюсь, что ВС в своих разъяснениях, пойдет именно по этому пути.

        +4
        • 28 Февраля 2021, 11:40 #

          Уважаемый Андрей Юрьевич, как же они путанно пишут. Это же невозможно читать, позволяет по разному интерпретировать.
          Вот как раз такие кружева, отсутствие понятности и четкости формулировок, вызывают у людей отвращение к праву.

          +5
          • 28 Февраля 2021, 11:43 #

            Уважаемый Вадим Иванович, они прекрасно понимают, что пишут, но право тут ни при чем — оно лишь «возведенная в закон воля господствующего класса...».

            +4
    • 28 Февраля 2021, 09:44 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, я полагаю это сделали специально, затруднить подачу доков в вышестоящий суд. Ничего не мешает выдавать документы в таком состоянии, в котором они должны подаваться наверх изначально, и прошитыми и пронумерованными.
      А можно было вообще обойтись без этой процедуры, ЕСПЧ то принимает.

      +3
      • 28 Февраля 2021, 10:59 #

        Уважаемый Вадим Иванович, лично у меня в этом никаких сомнений — мало того, что в суде «айфон» моего подзащитного украли, так и там же делается все возможное, чтобы подаваемый мной жалобы выше не пошли.
        Но тут уже не в деньгах дело — я связан словом с родственниками клиента, что доведу это дело до конца.

        +5
        • 28 Февраля 2021, 11:20 #

          Уважаемый Андрей Юрьевич, за вещами в суде особый контроль нужен.
          До установления камер наблюдения суд был самым криминальным местом хищения ценностей. Сейчас с этим полегче, но «Ваш случай» напоминает, что расслабляться не нужно.
          Разбередили душу мне, по делу о взятке в коллизионной защите (описывал на Праворубе), как я подавал апелляционную жалобу, была отдельной нервотрепкой.
          Судья делала всё чтобы не принять апелляционную жалобу, ну не было там состава по ч.5ст.290 УК.
          Первая подлость заключалась в том, что мы подписали расписку о том, что получили приговор на руки, сами понимаете, сложившийся обычай, предполагается что все люди адекватные и приговор вручат.
          Все люди адекватные — как наивен я был.
          Ага, «вручили», как же, моего спустили вниз без приговора, а расписка о вручении у них в деле.
          Пришлось обливаться потом, практически кровью, письменно требовать для него, много ходить, утрясать это недоразумение, и это только раз.
          Ну а потом, еще нашлись дополнительные припоны...  вспоминаешь — вздрагиваешь.
          В фсбешных делах всё очень и очень ненормально.

          +6
          • 28 Февраля 2021, 11:23 #

            Уважаемый Вадим Иванович, сперли вещдок, хранившийся в суде.

            +5
            • 28 Февраля 2021, 11:31 #

              Уважаемый Андрей Юрьевич, барахольщики какие-то :)
              Вот в СД МВД РФ был похищен вещдок в виде денег, сколько там миллионов было Господи, много...
              Дело возбудили,  потом вменили в вину одному подполковнику, он еще допрашивал моего доверителя. Фамилию генерала  Сугробова, этот следователь цедил сквозь зубы, типа умнее и смекалистее коллеги (оба когда-то вместе служили, обошлось не без зависти) но Великий уравнитель уравнил их обоих.

              +5
          • 28 Февраля 2021, 19:16 #

            Уважаемый Вадим Иванович,
            Первая подлость заключалась в том, что мы подписали расписку о том, что получили приговор на руки, сами понимаете, сложившийся обычай, предполагается что все люди адекватные и приговор вручат.
            Все люди адекватные — как наивен я был.
            вот на эту хрень я никогда не покупался(rofl) И на обычай этот у меня свой в наличии имеется.

            +5
  • 28 Февраля 2021, 09:32 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, я думаю, законотворчество пошло по пути ГПК, но в ухудшенном варианте. 
    Так что, 6 месяцев включается и обжалование в ВС.
    Это же тоже кассационное обжалование.
    Если учесть, пандемию, равнодушие, которые месяцами не притрагиваться к поданным документам, то упираемся в прошение о восстановлении срока подачи на обжалование, и в этом месте начнется нервотрепка.
    Сделают внизу все, чтобы до ВС не доходило дело. Все будет решаться на уровне Субъекта. Только самые отчаянные и принципиальные будут продираться сквозь терни.

    +3
    • 01 Марта 2021, 02:20 #

      Уважаемый Вадим Иванович, меньше пессимизма ;)
      6. В случае пропуска срока, установленного частью четвертой настоящей статьи, или отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение подается непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 401.10 — 401.12 настоящего Кодекса.(часть 6 введена Федеральным законом от 24.02.2021 N 15-ФЗ)Все жалобы будут приняты.
      А как их рассматривают, мы уже знаем. (gun)

      +5

Да 52 52

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Важные изменения в УПК РФ и очередная связанная с этим неоднозначность» 5 звезд из 5 на основе 52 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации