Часто у подрядчиков, работающих по госконтрактам, возникает вопрос: что делать, если заказчик просит выполнить дополнительные работы, не предусмотренные контрактом или в процессе выполнения выясняется, что дополнительные работы необходимы?

Давайте разбираться.

Изменение условий контракта

В законе «О контрактной системе» существуют условия о возможности изменения:

  1. Стоимости контракта;
  2. Срока его исполнения;
  3. Количества заказанных работ или услуг;
  4. Их объема;
  5. Характеристик.

Дополнительные работы и услуги 

Согласно пункту 1 статьи 95 Закона о контрактной системе изменение существенных условий государственного (муниципального) контракта допускается только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) такая возможность предусмотрена в документации о закупке и государственном (муниципальном) контракте,

2) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренное контрактом количество товара с последующим пропорциональным увеличением цены, но не более чем на 10% от цены контракта.

 Подрядчику можно увеличить цену работ или услуг не более чем на 10% от общего объема. При этом, стороны обязательно согласуют подобное изменение госконтракта. Без согласования исполнитель не может взыскать стоимость дополнительных работ или услуг, если они уже фактически выполнены.

Пункт 35 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020)

Подрядчик по госконтракту не вправе взыскивать с заказчика стоимость дополнительных работ, которые выполнены без согласия заказчика и в нарушение процедуры их согласования, установленной законом и договором.

Хотя допсоглашение не является обязательным условием для согласования, суды часто его требуют. И с юридической точки зрения это надежнее. 

При этом, с учетом положений статьи 8, части 5 статьи 24 Закона о контрактной системе, увеличение объема работ по государственному (муниципальному) контракту, в том числе когда такое увеличение превышает 10% от цены или объема, предусмотренных контрактом, допустимо исключительно в случае, если их невыполнение грозит годности и прочности результата выполняемой работы.

Но при этом вы должны понимать, что повышаются риски проверок со стороны контролирующих органов. И в целом исключительность необходимо доказать.

Так, по одному делу местная администрация и подрядчик в форме ООО заключили контракт по поставке оборудования. В ходе исполнения контракта подрядчик обнаружил, что нужно закупить еще оборудование, поэтому заказчик предложил заключить допсоглашение. Оно увеличивало стоимость изначального контракта более чем на 20%. Стороны согласовали и провели поставку в нужном объеме, однако заказчик платить за заказанные товары не стал. Подрядчик был вынужден обратиться в арбитражный суд. 

Первая инстанция (равно как и апелляционная) приняла решение в пользу подрядчика, заказчик должен был полностью оплатить товар. Суды установили, что по документации разрешено менять условия контракта. Еще суды обнаружили, что стороны заключили дополнительное соглашение и заказчик принял дополнительный товар. 

Окружной арбитражный суд отменил предыдущие решения и удовлетворил исковые требования подрядчика частично – присудил выплатить 10% от стоимости контракта.

Если подрядчик обнаружил необходимость выполнения дополнительных работ для качественного исполнения контракта, то лучше уведомить заказчика и приостановить выполнение работ. Кроме того, приостановить работы по контракту придется и в том случае, если конечный результат негативно скажется на стороне заказчика. Например, его нельзя будет использовать.

Подрядчик может увеличить объем дополнительных работ по собственному желанию либо в том случае, если вынесено решение госоргана (органа местного самоуправления).

Подведем итоги

Вывод довольно простой: если возникла необходимость проведения дополнительных работ, это должно оформляться обязательным «допником», а стоимость увеличения контракта не должна превышать 10%. 

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Мамонтов Алексей, Дорофеев Александр, Гаранин Вениамин, Анцупов Дмитрий, Саидалиев Курбан
  • 30 Августа 2021, 05:54 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, спасибо за весьма не лишнее напоминание ;)

    +3
  • 31 Августа 2021, 09:22 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, всецело правильно и актуально! Подрядчики на этом разводятся гос и мупзаказчиками на раз-два…

    +2
    • 31 Августа 2021, 10:46 #

      Уважаемый Вениамин Владимирович, верно, все почему-то думают, что раз подписано дополнительное соглашение, то «дело в шляпе». Но всё не так однозначно. Да законодатель предусмотрел ситуации, когда сумма может превышать 10%, но это уже тема для отдельной статьи.

      0
  • 31 Августа 2021, 11:01 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, хотя многие из предпринимателей, кто в теме, уже поняли и осознали, чем чреваты «джентльменские» соглашения с представителями госмунзаказчиков в подобных случаях (оплатить по факту, заключить допсоглашение потом как-нибудь, учесть в будущем и проч.), тема остаётся актуальной, поскольку в случае спора при невыполнении даже упомянутых Вами условий даже возместить свои траты весьма проблематично, если вообще это возможно. 
    Видел решения арбитражных судов, которые так и разъясняли, что предприниматели в подобных случаях идут на коммерческий риск, сознательно допуская допзатраты и поэтому не вправе требовать их возмещения. Даже если объекты соцназначения. И даже в том случае, если без таких трат объекту грозит гибель.
    Правило «в бюджет — всё, из бюджета — шиш» в подобных случаях действует в полной мере.

    +1
  • 31 Августа 2021, 15:47 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, за последние дни обратились 2 организации с подобными вопросами, но… после того как выполнили работы. Изобретательству доморощенных деятелей со стороны заказчика и подрядчика не перестаю удивляться. Итог в КС внесли работы, которые не делал подрядчик из за отсутствия необходимости в качестве компенсации за сделанные, но не предусмотренные контрактом необходимые работы. Итог. По обеим идет проверка в СК и МВД. Пытаюсь отбиться.

    +2
  • 31 Августа 2021, 16:17 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, отличное напоминание горе подрядчикам. Забывают родные про опасность игры с государством.

    +1
  • 01 Сентября 2021, 15:56 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, Вы осветили один из самых частых вопросов возникающих в рамках закона о контрактной системе (Y)

    +1
  • 02 Сентября 2021, 10:26 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, сейчас вообще тенденция пошла, и не только в контрактной сфере, нагреть подрядчика. Как сказал один из доверителей, который на рынке строительства еще с конца 80-х :«Лет 5 назад подрядчик за пару лет мог себе позволить купить хорошую иномарку, а сейчас пересел на жигули, хотя объем работ только увеличивается».

    +1

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дополнительные работы или услуги при исполнении госконтракта» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации