Содержанием правового воспитания является приобщение людей к знаниям о государстве и праве, законности, правах и свободах личности, выработка у граждан устойчивой ориентации на законопослушное поведение.
Другими словами под содержанием правового воспитания понимается часть социального опыта в области правовой культуры и выделяется следующие ее составляющие: правовую грамотность, правовое мышление и правовую умелость.
alvitvas, colonel96, user94395, user9488, cygankov, Рисевец Алёна, Астапов Максим
На данную публикацию меня натолкнула статья Морохина Ивана Николаевича «Верховный суд признал наличие дееспособности юридических лиц и расширил возможности представительства » и комментарии к ней.
Коробов Евгений, cygankov, user62831, oas99999, Климушкин Владислав, Фищук Александр, sherbininea, isaev-as
Многие юристы наизусть помнят те сроки, которыми «пользуются» каждый день, а вот «невостребованные» сроки часто забываются. Всего не упомнишь, поэтому у многих есть свои шпаргалки, «заметки на полях» как относительно сроков, так и других правовых нюансов. Я сама для себя создала шпаргалки по срокам в трех частях (гражданское, уголовное и административное право) и подумала, что, возможно, кому-то из пользователей Праворуба они тоже могут быть полезны.
Более 20 участников...
О защите прав и свобод человека в России через призму соотношения регионального и внутригосударственного судебного механизма.
Петров Станислав
Уважаемы коллеги! Хочу поделиться с вами соображениями по поводу серьёзного, на мой взгляд, пробела в праве, имеющего место в вопросе привлечения к уголовной ответственности по части 3 статьи 260 УК РФ арендаторов лесных участков и позиции, которую занял в этом вопросе Верховный Суд.
Рисевец Алёна, gomulin2010, Ташланов Антон, office74, user28879, shumakov
Известно, что неординарные, выходящие за рамки нормальной деятельности, ситуации выдвигают на первый план и неординарные методы управления. Нередко к таким методам относили и применение расстрелов. Особенно это характерно для условий военного времени и боевой обстановки.
Но и мирные времена бывают очень напряжёнными и под стать военным. Показательным в этом плане будет, например, Декрет СНК РСФСР от 21.02.1918 г., известный под названием «Социалистическое Отечество в опасности»:
Петров Станислав, Николаев Андрей, Рисевец Алёна, Семячков Анатолий, Климушкин Владислав, Ермоленко Андрей, Коробов Евгений, Гурьев Вадим, Туманов Эдуард, cygankov
Государство — неизбежное зло. Почему зло и почему неизбежное?
yevgeniy, user18442, volkov1971, Петров Станислав, olegdzyuba, alvitvas, Ромашко Елена, Новикова Валентина, Климушкин Владислав, nikandr1953
Написать эту заметку меня сподвили сразу несколько новостей, касающихся большинства российских юристов, и их клиентов, хотя не все эти новости исходят из России. Однако, мы пока ещё не окончательно отгородились золотым щитом и железным занавесом от остального мира, иностранные новости могут быть интересны и для нас.
Все новости, так или иначе касаются того, кем и как будет развиваться рынок юридических услуг в России и остальном Мире, и к чему юристам следует быть готовым.
Более 20 участников...
versate diu quid ferre recusent quid valeant humeri[1] .
28.01.2016 г. Советом ФПА РФ утверждено Разъяснение Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам по вопросам применения п. 3.1 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката (далее – Разъяснение). Суть которого сводится к тому, что при определенных условиях, сформулированных Комиссией, адвокат вправе «разово содействовать (сотрудничать) в ОРД на безконтрактной основе». Речь идет о сотрудничестве адвокатов с органами, осуществляющими ОРД.
Климушкин Владислав, advocativanov, anton74, Морохин Иван, cygankov, juristmitn, user76350, Шарапов Олег, Коробов Евгений, Минина Ольга, Стрыгин Иван, vladimir-verhoshanskii, alejandro
Аннотация . В статье идет речь о законодательной регламентации, механизме действия и степени влияния смягчающих и отягчающих обстоятельств на процесс назначения наказания в уголовном праве Российской Федерации и зарубежных стран. Анализируется судебная практика.
timofey-22
1 2 3 4 5 6 7 8 ...19
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации