Аннотация. В статье идет речь о законодательной регламентации, механизме действия и степени влияния смягчающих и отягчающих обстоятельств на процесс назначения наказания в уголовном праве Российской Федерации и зарубежных стран. Анализируется судебная практика.

Ключевые слова: сравнительное правоведение, зарубежный опыт, цели наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства, открытый перечень, международное уголовное право, судебная практика.

В настоящий период в Российской Федерации наметилась тенденция на снижение регистрируемых преступлений. [1] Реальная ситуация иная. При оценке масштабов латентной преступности представляется возможным придерживаться мнения В.В. Лунеева, о том, что реальная преступность не ниже числа заявлений и сообщений о преступлениях.

Исходя из этого, можно предположить, что в том же 2013 году фактическое количество преступлений, совершенных на территории страны достигло примерно 27 миллионов, что в 13,5 раз выше официальных показателей зафиксированных в статистике. [2] 2015 год вряд ли претерпел обратную тенденцию.

Роль наказания в борьбе с преступностью невозможно переоценить ни в одной национальной системе правосудия.

Сегодня для правоохранителей и ученых открыты новые возможности изучения зарубежного уголовного законодательства и судопроизводства. Прежде всего – посредством глобальной сети Интернет. Компаративистские аспекты в науке уголовного права со временем будут только возрастать, в том числе и в правоприменительной практике. И в особенности в сфере смягчения и отягощения уголовного наказания.

Смягчающими и отягчающими наказание обстоятельствами в отечественной доктрине уголовного права признаются:

1) не относящиеся к признакам состава преступления, 
2) обстоятельства субъективного и объективного порядка,
3) влияющие на конкретную степень общественной опасности преступления и лица, его совершившего, или характеризующие только личность виновного,
4) обладающие значительностью влияния, вследствие чего способные существенно уменьшить или увеличить объем уголовной ответственности и строгость наказания. [3]

Под смягчающими обстоятельствами в уголовном праве понимаются обстоятельства, которые понижают степень (количественная характеристика) общественной опасности деяния, либо личности. [4] Не исключен, по нашему мнению, и тот вариант, когда указанные обстоятельства характеризуют одновременно преступление и личность. Например, п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ – совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания. В науке как национального, так и зарубежного уголовного права смягчающие обстоятельства принято подразделять на специальные и общие.

Первые – это привилегирующие признаки составов преступлений. Вторые предусмотрены в Общей части уголовных кодексов и носят универсальный характер для всех видов преступлений.

Перечень общих смягчающих обстоятельств содержится во всех УК стран СНГ (кроме Грузии), Австрии, Албании, Алжира, Андорры, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Вьетнама, Гватемалы, Гондураса, Греции, Ирака, Исландии, Испании, Италии, Колумбии, Кубы, Лаоса, Латвии, Литвы, Монголии, Норвегии, Панамы, Португалии, Румынии, Сальвадора, Сомали, Уругвая, Филаппин, Финляндии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Эквадора, Эстонии. [5] И в во всех перечисленных странах, как и в России, он носит открытый характер.

В уголовных кодексах Аргентины, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Грузии, Индии, Канады, Кении, КНР, Македонии, Нигерии, Нидерландов, Польши, Республики Корея, США, Тунисе, Франции, Японии нет ссылок на общие смягчающие обстоятельства. Законодатель, как и с отягчающими обстоятельствами, называет обстоятельства, которые суд по своему усмотрению учитывает или не учитывает (например, возраст, обстановку, предумышленность, стечение обстоятельств, склонность к алкоголизации, наркомании, преступные навыки, мотивы, поведение до и после совершения преступления и т.д.)

Что касается собственно обстоятельств, смягчающих наказание, то их условно можно подразделить на несколько групп.

Первая – обстоятельства объективной стороны, характеризующие личность:

1) несовершеннолетие либо молодой возраст (страны СНГ, Австрия, Андорра, Венесуэла, Гондурас, Дания, Исландия, Лаос, Моголия, Филиппины, Уругвай);

2) беременность (страны СНГ, Куба, Лаос, Латвия, Монголия, Эстония);

3) престарелый (пожилой) возраст (Беларусь, Филиппины, Эстония);

4) ограниченная вменяемость (Армения, Латвия, Литва, Туркменистан, Швеция, Япония).

В России, по нашему мнению, в силу ст. 22 УК РФ – уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающем вменяемости, подразумевает запрещенное УК РФ (ч. 2 ст. 3 УК РФ) применение уголовного закона по аналогии, но говорит об этом Эзоповым языком: «Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера». При этом закон умалчивает о том – вместо или дополнительно к основному наказанию присовокупляются иные меры уголовно-правового характера, предусмотренные главой 15 УК РФ;

5) наличие на иждивении малолетних или несовершеннолетних детей (страны СНГ, Монголия). В п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ не уточняется условие «нахождение на иждивении», что может порождать неоднозначную судебную практику; [6]

6) законопослушное допреступное поведение (Австрия, Боливия, Колумбия, Румыния, Уругвай). Следующая группа смягчающих обстоятельств (субъективная сторона преступления) – мотивы деяния, заслуживающие уважения (Австрия, Албания, Андорра, Боливия, Бразилия, Гондурас, Италия, Колумбия, Панама, Португалия, Уругвай), по мотиву сострадания (страны СНГ, Литва, Швеция).

Кроме того, ряд стран предусматривают смягчение наказания в случае неосмотрительности (аналог совершения преступлений по легкомыслию или по неосторожности согласно УК РФ). Смягчают наказание обстоятельства, тождественные отечественному аффекту, превышению пределов необходимой обороны, нарушению условий обоснованного риска, правомерности исполнения приказа (объективная сторона преступления).

Смягчает наказание и неоконченное преступление или причинившее вреда самому виновному лицу. Явка с повинной, чистосердечное раскаяние, оказание медицинской помощи, постпреступное поведение, возмещение причиненного вреда присутствует во многих зарубежных уголовных кодексах, в УК Польши — чрезвычайное смягчение наказания (аналог отечественным исключительным обстоятельствам – ст. 64 УК РФ).

Под отягчающими обстоятельствами в уголовном праве понимаются обстоятельства, которые повышают степень (количественная характеристика) общественной опасности деяния, либо личности. Общая характеристика отягчающих наказание обстоятельств в части деления их на специальные и общие схожа с приведенными выше смягчающими обстоятельствами: специальные (квалифицирующие признаки преступлений) и общие.

Самым характерным признаком отягчающих обстоятельств многих зарубежных стран является то, что вместо перечисления отягчающих обстоятельств законодатель называет обстоятельства, учитываемые при назначении наказания. Суд по своему внутреннему убеждению определяет наказание с учетом отягчающих факторов. В некоторых странах (Киргизия, Латвия, Туркмения, Узбекистан) суд вправе, в зависимости от характера преступления, не признать любое из перечисленных в уголовном законе обстоятельств отягчающим.

В отечественном законе это касается лишь единственного отягчающего наказание обстоятельства – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ (ч. 1-1 ст. 61 УК РФ, введена Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. №270-ФЗ).

Сравнительный анализ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в уголовном законодательстве зарубежных стран и России, подтверждает тенденцию не только к развитию международного уголовного права, но и необходимость формирования единого гуманитарного пространства в целях борьбы с транснациональной преступностью, во-первых. Во-вторых, это позволяет более жестко определить рамки и направления развития национальных законодательств.


[1] По данным МВД России, в 2009 г. уровень преступности составил 2994,82 тыс. преступлений; в 2010 г. — 2628,799 тыс. преступлений; в 2011 г. — 2404,807 тыс. преступлений; в 2012 г. — 2302,2 тыс. преступлений. Снижение регистрируемых преступлений отмечено в 61 субъекте Федерации // URL: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru (дата обращения: 07.11 2015 г.). В 2014 г. зарегистрировано 2166, 4 тыс. преступлений // URL:https://yandex.ru/search/?text=К(дата обращения 07.11.2015 г.)

[2]См: Кривенцов, П. А. Латентная преступность в России: криминологическое исследование: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право / П. А. Кривенцов; науч. рук. М. В. Королева. -М., 2015. -26 с.

[3] См.: Донец С.П. Смягчающие и отягчающие обстоятельства в уголовном праве Российской Федерации: (правовая природа, классификация, проблемы учета) Вологда: ВГПУ, издательство «Русь», 2004, С.34.

[4] См.: Додонов В.Н. Сравнительное уголовное право. Общая часть: Монография/Под общ. И науч. Ред. Докт. Юрид. Наук, проф., заслуженного деятеля науки РФ С.П. Щербы. _ М.: Издательство «Юрлитинформ», 2010. – С.355.

[5] Там же. С. 356.

[6] В п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» от 11.01.2007 г. №2 разъясняется: «Судам следует иметь в виду, что обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. Например, наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (пункт «г» части первой ст. 61 УК РФ), если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка, а также в отношении усыновленного (удочеренного) или находящегося на иждивении осужденного либо под его опекой ребенка либо лишен родительских прав». (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 21)

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 11 Ноября 2015, 21:48 #

    Сергей Петрович, позвольте, но мне не осилить столь больший список материалов, представленных Вами, чтобы всё же уяснить шире механизм действий смягчающих и отягчающие обстоятельства на процесс наказания в уголовном законодательстве зарубежных стран и России. А можно как-то проще изложить, — как на практике изменит негативную ситуацию творимого в стране следственного и судебного произвола?… И если Вас не затруднит, разъясните, как понимать Ваше утверждение в публикации: «В настоящий период в Российской Федерации наметилась тенденция на снижение регистрируемых преступлений», правильно ли я понимаю, что имеют место факты укрывательства правоохранительными органами преступлений?…
    И к тому же, к чему это Вы заявляете о новых возможностях изучения зарубежного уголовного законодательства и судопроизводства правоприменителями, тогда как национальное законодательство, а это следует из Вашей же публикации — «Становление института квалифицирующих и привилегирующих признаков в отечественном уголовном праве», имеет куда боле ценностное значение в применении?

    -1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сравнительный анализ смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отечественном и зарубежном уголовном законодательстве» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации