Банкротство физического лица состоит из процедуры реструктуризации долгов гражданина и процедуры реализации имущества.

Процедура реструктуризации долгов гражданина вводится в случае, если должник имеет относительно высокий уровень дохода. «Степень высоты» определяет суд по своему внутреннему убеждению.

В описываемом случае, размер дохода за год, предшествующий подаче заявления на банкротство, составил 470 000 рублей, размер несполненных обязательств перед кредиторами 4 984 485,57 рублей.

По своей сути реструктуризация долгов чем-то похожа на процедуру наблюдения для юридического лица — предбанкротное банкротство с тем, чтобы не были нарушены права лиц, участвующих в деле.

Ведь сам институт банкротства, вопреки устоявшемуся мнению, был введен и действует не с тем, чтобы должники «кидали» кредиторов, а призван сделать цивилизованными процедуры списания и взыскания долгов.

Ведь очень много свиноличностей как со стороны кредиторов, так со стороны должников, так и со стороны юридического или квазиюридического сообщества.

Если суд, рассматривая заявление о признании гражданина нестоятельным (банкротом), увидит предпосылки погашения требований кредиторов, то он может применить следующую формулировку:

Учитывая трудоспособный возраст должника, наличие постоянного источника дохода и его размер, на стадии проверки обоснованности у суда нет оснований полагать, что должник на момент предоставления плана реструктуризации не будет иметь постоянного источника дохода, достаточного для выполнения плана реструктуризации. Таким образом, суд имеет основания полагать, что должник, действуя добросовестно, имеет возможность погашения кредиторской задолженности.

При этом с даты введения процедуры реструктуризации долгов гражданина наступают последствия, практически аналогичные последствиям процедуры реализации имущества гражданина. За тем отличием, что в реструктуризации долгов еще есть возможность «остаться не банкротом» и расплатиться с кредиторами через план реструктуризации долгов.

В описываемом случае, в ходе процедуры реструктуризации долгов должника финансовым управляющим были проведены следующие мероприятия:

  • опубликованы сообщения о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов;
  • всем выявленным кредиторам должника направлены уведомления о введении процедуры реструктуризации долгов и возможности предъявления своих требований;
  • в органы, осуществляющие регистрацию прав на имущество, сделок с имуществом, имущества направлены запросы и уведомления;
  • проведён анализ финансового состояния должника.
  • Согласно реестру требований кредиторов должника требования кредиторов первой и второй очереди отсутствуют, в третью очередь включены требования на сумму 3 532 671, 67 рублей
  • Управляющим проведены мероприятия по подготовке и проведению обрания кредиторов.
  • Согласно протоколу первого собрания кредиторов от 25.02.2022 проведено собрание кредиторов в заочной форме, на котором был поставлен на повестку вопрос об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии процедуры реализации имущества гражданина. Единственный установленный в реестре кредитор АО «Россельхозбанк» в размере 3 532 671,67 рублей голосовал за обращение в суд с ходатайством о признании должника банкротом. 

По итогу процедуры реструктуризации долгов в арбитражный суд был направлен отчет с приложением всех необходимых документов.

Суд определил:

признать гражданина банкротом и ввести процедуру реализации имущества гражданина 

P.S.

На «Праворубе» размещены все необходимые процессуальные документы для сопровождения процедур банкротства физических лиц (доступны для статусов «PRO» и «VIP»). В том числе, публикации о «темной стороне» банкротства, а также различных способах заработка на банкротстве (см. раздел «Практика» на странице профиля).

Практически любой профессионал, обладающий базовыми навыками составления процессуальных документов, сможет самостоятельно подготовить заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом) и нет ничего сложного в полном юридическом сопровождении процедур.

Маркетинг в банкротстве порождает хаос понимания процедуры. При том, что банкротство физического лица, как писалось уже не раз — понятно и прогнозируемо.

Судебная практика, размещенная на портале, позволяет самостоятельно полностью понять и изучить в том числе банкротство физических лиц от «А» до «Я».

К сожалению, на «Праворубе» встречаются «мышата», которые стараются там подшуршать, сям подшуршать, подгрызть по-тихому свою копеечку, «хитро» не давая ничего взамен. Они думают, что раскрывая свою практику, свои «лайфхаки», тем самым порождают себе «конкурентов». 

Но, друзья — мы живем по принципу — что посеешь, то и пожнешь, как относишься, так и к тебе относятся. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь. 

Поэтому — изучайте, применяйте, помогайте, зарабатывайте и делитесь с другими. Для этого портал и создан.

Соавторы: Фищук Ольга Сергеевна

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление о признани​и гражданина несосто​ятельным (банкротом)2.9 MB
2.Определение о введен​ии процедуры реструк​туризации долгов гра​жданина321.5 KB
3.Определение о завреш​ении процедуры рестр​уктуризации долгов и​ введении процедуры ​реализации имущества​ гражданина318.2 KB

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Горчаков Александр, Ильичев Владимир, Фищук Александр
  • 21 Марта 2022, 08:27 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, всегда приятно читать Ваши публикации, и в этот раз я даже немного удивился тем, что Вы со своей командой добрались уже и до Кемеровского арбитража, что весьма показательно и похвально! 
    Полностью согласен с Вами — некоторые коллеги пытаются на Праворубе «мышковать», но это не принесёт серьёзной пользы, т.к. на самом деле, обмен настоящим опытом бесценен!

    +9
  • 21 Марта 2022, 08:50 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, я так понимаю, что там долг-это просрочка в кредите. Неужели банк при таких исходных данных не захотел восстановить график погашения платежей? Заявлялись ли последствия ковида для восстановления Графика платежей или там все безнадёжно утрачено?

    +4
    • 21 Марта 2022, 10:06 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, к сожалению для одних и к счастью для других, Банки всегда ведут себя весьма специфично, шаблонно, «для галочки». Вы все верно заметили — не так и не туда действовал самый крупный кредитор. Но, тем менее факт остается фактом — все в пользу должника

      +6
  • 23 Марта 2022, 07:44 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, если собрать вместе Ваши публикации о банкротстве, получится хороший учебник!

    Подкину, пожалуй, идею своей помощнице, пусть подпишется на Вас. Думаю, будет очень полезно!

    +2
  • 24 Марта 2022, 15:36 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо, очень познавательно, а можно ссылку на публикацию о «тёмной стороне» банкротства, хотелось бы разобраться в минусах этой процедуры)

    +1

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Завершение процедуры реструктуризации долгов гражданина. Переход в реализацию имущества должника» 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации