Доверительница являлась заведующей магазина РАЙПО, и одной из двух продавщиц этого магазина, с которыми был заключен договор о полной материальной ответственности.

При очередной инвентаризации товарно-материальных ценностей была обнаружена недостача товара (продуктов и т.п.) на сумму около 64000 рублей. Она уволилась по собственному желанию, после чего получила вышеуказанное исковое заявление. Вторая продавщица осталась там работать.

Продавщицы работали посменно по очереди, передавая друг другу ключи от магазина после смены. При передаче смены, они передавали и принимали товар без ревизии. Со слов доверительницы, недостачу допустила вторая продавщица.

Доверительницу больше интересовал не размер иска, а ее положительная репутация в коллективе РАЙПО. За многолетнюю деятельность в РАЙПО, она оказалась впервые в такой ситуации и была настроена на отстаивание своей безупречной работы.

На судебном заседании мы с доверительницей возражали против иска, ссылаясь на то, что недостача могла образоваться только по вине второй продавщицы.

Вторая продавщица присутствовала на судебном заседании без представителя и признала иск в полном объеме. Предполагаю, что она признала иск по сговору с РАЙПО, т.к. собиралась дальше там работать.

В связи с тем, что первый представитель РАЙПО не смог объяснить, кому именно передавался товар и кто именно допустил недостачу, то на следующих судебных заседаниях присутствовал в качестве представителя так же один из руководителей РАЙПО, который тоже не смог это объяснить.

В итоге, суд отказал в иске в отношении моего доверителя.В отношении второй продавщицы, иск был удовлетворен в связи с признанием иска.

В решении суд указал, что истец не привел доказательств подтверждающих причастность моего доверителя к образовавшейся недостаче.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исковое заявление1 MB
2.возражение53.9 KB
3.решение1.9 MB

Автор публикации

Адвокат Хачкинаян Саркис Кеворкович
Ростов-на-Дону, Россия
Оказываю защиту и представительство по уголовным и гражданским делам, составляю документы и провожу юридические консультации. Общий юридический стаж 23 года.
Мой сайт https://advokat-rostov-na-donu.ru

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Хачкинаян Саркис, Ширшов Игорь, Чечеткина Ксения
  • 13 Апреля 2022, 05:05 #

    Уважаемый Саркис Кеворкович, отличная работа, поздравляю Вас! Интересно, почему работодатель  не представил документы, зачем вообще тогда всё было начинать.

    +5
    • 13 Апреля 2022, 12:04 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, благодарю! Истец посчитал, что достаточно того, что заключен договор о полной материальной ответственности. Но этого оказалось недостаточно.

      +4
  • 13 Апреля 2022, 11:58 #

    Уважаемый Саркис Кеворкович, поздравляю Вас с успешным завершением дела!(Y)
    У меня в практике было похожее дело. Только там работодатель частично удержал у работницы сумму недостачи из сумм, причитающейся ей при увольнении. А частично сумму недостачи работница добровольно внесла в кассу работодателя. Спустя некоторое время напарница призналась в правоохранительных органах, что недостача образовалась исключительно по ее вине. А работодатель отказался добровольно возвращать моей доверительнице денежные средства. Пришлось их взыскивать с помощью ГИТ и суда.
    А вашем случае работодатель в правоохранительные органы не обращался?
    .

    +3
    • 13 Апреля 2022, 12:07 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо! Истец не обращался в правоохранительные органы. Возможно из-за того, что одна из продавщиц признала недостачу товара и иск.

      +3
  • 13 Апреля 2022, 21:35 #

    Уважаемый Саркис Кеворкович, везет нам в работе, когда попадаются работники, готовые идти до конца ради своего доброго имени и справедливости. Поздравляю!(handshake)

    +2

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Исковое заявление о взыскании с работников материального ущерба, причиненного недостачей товара. В иске отказано в отношении продавца, не признавшего иск» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации