Гражданка ФРГ, получив отказ от консульства РФ в г. Мюнхен о выдаче ей паспорта гражданина РФ обратилась за помощью в установлении факта, имеющего юридическое значение — факта проживания на территории РФ по состоянию на 06.02.1992 г. (дата вступления в силу закона о гражданстве РФ). 

По рекомендации.

Вопрос не сложный, но есть свои особенности.  При получении документов в ФРГ было изменено имя (исключено отчество). Данный документ обязателен к предъявлению суду для того, чтобы установить, что за судебной защитой обращается именно то лицо, в отношении которого устанавливается факт проживания. 

Еще нужна доверенность. Доверенность была подготовлена мной на русском языке и была удостоверена нотариусом ФРГ. В связи с тем, что нотариус не владеет языком, на котором составлен документ, им была удостоверена только подпись. На доверенности проставлен апостиль.

Доверенность была передана мне подругой (они встретились на нейтральной территории — в Турции).  В РФ был выполнен перевод удостоверительной записи нотариуса ФРГ, а также перевод апостиля. Подготовлено заявление в порядке особого производства с приложением доказательств, указанием на наличие свидетелей, которые знали семью до выезда за пределы РФ.

Заинтересованным лицом указан МИД РФ (т.к. отказ от генконсульства).  Определенную сложность вызвал вопрос о подсудности. Никакой практики не нашел и подал в суд по месту установления факта проживания. Наверное по аналогии с последним местом жительства в случае с исковым производством.

Суд заявление принял, рассмотрел и в связи с наличием бесспорных доказательств удовлетворил. Решение вступило в законную силу и направлено Доверителю. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ответ ген.консульств​а744.3 KB
2.Заявление об установ​лении факта414.4 KB
3.Решение суда3 MB
4.Доверенность апостил​ь1.2 MB

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Беляев Максим, office74, advokat-Gomon-M, Чечеткина Ксения, user37316
  • 18 Февраля 2023, 05:53 #

    Уважаемый Сергей Равильевич, очень редкая практика, спасибо за то что поделились и раскрыли нюансы работы по таким вопросам.

    +6
    • 18 Февраля 2023, 10:33 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, благодарю за внимание к публикации. Возможно кому-то пригодится способ оформления доверенности.

      +5
  • 18 Февраля 2023, 08:53 #

    Уважаемый Сергей Равильевич, спасибо за размещение примера столь редкой и интересной практики! (Y)

    +6
    • 18 Февраля 2023, 10:35 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за интерес к публикации. На самом деле ничего особенного, основной вопрос для меня был в определении подсудности т.к. по делам особого производства в качестве территориальной подсудности указано ТОЛЬКО место жительства заявителя.

      +4
  • 18 Февраля 2023, 13:56 #

    Уважаемый Сергей Равильевич, поздравляю с успешным завершением дела! Суд, устанавливая, понял, что без аналогии в подсудности не обойтись.

    +3
    • 18 Февраля 2023, 22:54 #

      Благодарю, уважаемая Оксана Федоровна. Возможно для кого-то данный опыт окажется полезным.

      +3
      • 19 Февраля 2023, 00:23 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, обязательно окажется полезным, даже не сомневайтесь! И в оформлении доверенности, и в выборе подсудности при схожей ситуации, и в способах взаимодействия с доверителем ввиду территориальной удаленности.

        +3
  • 20 Февраля 2023, 09:11 #

    Уважаемый Сергей Равильевич, поздравляю, это решение весьма значимо для Вашего доверителя, вопросы гражданства в нашей стране через суд тяжело решаются. Кстати, весьма странно, что суд не привлек к делу заинтересованное лицо — ФМС. Получил ли в итоге Ваш доверитель паспорт?

    +2
    • 21 Февраля 2023, 06:17 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, насчет паспорта пока не знаю. Не уверен, что меня станут посвящать в ситуацию. Обычно, если дальнейших проблем не возникает, доверитель молчит.

      Семье выдали без проблем а с ней генконсульство указало на отсутствие сведений о проживании, хотя в этот период она заканчивала учебу и летом сдавала экзамены.

      +1
  • 21 Февраля 2023, 09:40 #

    Уважаемый Сергей Равильевич, у меня сейчас похожее дело, но мы сделали чуть-чуть по другому. У меня доверитель гражданин Греции, постоянно проживает в ФРГ, ранее переехал из Казахской ССР, в Краснодарский край. Проживал и в Краснодарском крае и в Адыгейской автономной области. Доверенность заверили в посольстве РФ в Берлине, у третьего секретаря. В суд подали по месту регистрации родителей, на тот момент в Адыгейская автономная область. Но вот буквально вчера, состоялось заседание, и судья сказал, что будет передавать в суд по последнему месту обучения ( где  получал аттестат средней школы). В суд предоставили справки из мест обучения (средних школ). Решение по Вашему делу подтверждает то, что мы тоже выбрали верный способ защиты прав.

    +2
    • 21 Февраля 2023, 13:59 #

      Ну вот. Не такая уже и редкая эта практика :) 
      будет передавать в суд по последнему месту обучения ( где получал аттестат средней школы)Уважаемый Максим Евгеньевич, а на 06.02.1992 г. Ваш доверитель где жил? По прописке родителей или по последнему месту обучения? 

      Я к чему спрашиваю. И сам точно не знаю по какой именно причине мое заявление приняли к рассмотрению именно в Еманжелинском гор. суде. Это могло быть как по последнему известному месту жительства в РФ так и по месту, в отношении которого устанавливается факт проживания. В моем случае эти два обстоятельства совпали.

      0
      • 21 Февраля 2023, 19:17 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, жил по месту регистрации родителей в Тахтамукайском районе РА, а школу заканчивал в Северском районе Краснодарского края. Так вот, Тахтамукайский суд почему-то будет передавать  Северский районный суд, по месту окончания школы. При этом, мы точно знаем, что форму-1 в ПВС он делал в Тахтамукйском РОВД и об этом укакали в иске.

        +1
        • 22 Февраля 2023, 15:54 #

          Уважаемый Максим Евгеньевич, в таком случае, согласен с Вами. Законных оснований для передачи по подсудности нет. 

          Однако, слишком уж часто, чтобы это игнорировать, наше государство нам дает подсказку о том, что причиной действий (властных распоряжений) представителей государства является не нормы закона, а что-то другое.

          +2

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Установление факта проживания в РФ для гражданина ФРГ» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации