ЗАТО – это закрытое административно-территориальное образование и, естественно, в таких городах и поселках существуют ограничения на совершение сделок не проживающими в них лицами.

Один бывший житель одного из таких ЗАТО, не планирующий возвращаться в него на постоянное место жительства, уже снятый с регистрационного учета в ЗАТО, обратился за помощью в разрешении возникшей с продажей гаража в ЗАТО проблемой. Дело в том, что, как обычно, с гаражами и земельными участками существуют проблемы, что в «закрытых», что в обычных населенных пунктах.

Дело пришлось разделить на две части. Первая часть была посвящена сбору недостающих документов. Для чего пришлось обращаться в СЭС, как на тот момент назывался Роспотребнадзор, и в МЧС. После того, как необходимый пакет был подготовлен, было составлено исковое заявление на признание права собственности на гараж, которое и предъявлено в суд.

В дальнейшем были добавлены объяснения и через ходатайство о приобщении были приложены к материалам дела. Администрация ЗАТО, естественно, возражала против признания права собственности на гараж. Но, несмотря на возражения администрации ЗАТО, исковое заявление было удовлетворено судом. Доводы оппонентов о том, что гараж является самовольной постройкой, не нашли своего подтверждения. Дело выиграно в три судебных заседания.

Следует отметить, что в данном случае моя помощь обратившемуся ко мне лицу была только дистанционная (консультации какие документы собрать для подачи искового заявления, составление документов, правильная подготовка обратившегося лица к судебным заседаниям, как опровергнуть доводы оппонентов о будто бы самовольной постройке). Таким образом, для победы в деле хватило только составленного искового заявления, грамотного подбора документов, письменных и устных объяснений истца.

К публикации приложен ряд обезличенных документов по делу.

Автор публикации юрист Ларин Олег Юрьевич тел. 8-950-261-23-77 (ватсап, вайбер, телеграмм), 8-923-325-94-76, подробнее как связаться на персональной странице.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое-заявление215.8 KB
2.Ходатайство о приобщ​ении объяснений206.2 KB
3.Объяснения213.9 KB
4.Решение-по-гражданск​ому-делу132.9 KB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 19 Апреля 2023, 07:12 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за практику, дистанционная работа и прекрасный результат. Преимущества дистанта многие недооценивают, хотя при грамотном подходе, тотальной координаций действий Доверителя и самое основное при его адекватности и доверии к юристу, который рядом только через аллё и яндекс-почту, можно достичь вот такого отличного результата. Поздравляю Вас!

    +3
    • 19 Апреля 2023, 09:58 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, при грамотном подходе достаточно даже самого минимума доказательств для достижения успеха.

      +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Признание права собственности на гараж в ЗАТО» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации