Ситуацию можно считать практически продолжением темы, затронутой коллегой Юскиным Олегом Юрьевичем в материале «Санкции штрафного характера должны отвечать вытекающим из Конституции РФ требованиям справедливости и соразмерности», размещенном 12.12.2010 года


К написанию этого материала сподвигло одно судебное дело, рассмотренное в системе арбитражных судов.  Как известно акционерные общества должны раскрывать определенную законом информацию о себе в предусмотренном порядке.

Контроль за этими процессами осуществляет целая федеральная служба с определенным штатом сотрудников в центральном аппарате и в региональных отделениях. По сравнению с иными федеральными службами, данная является наверное одной из самых малозначительных и менее влиятельных в системе органов государственной власти в стране. А финансировать то ее деятельность все равно нужно.  Может быть поэтому, а может и  по другим причинам ведомству был дан «полосатый жезл» для регулирования рынка ценных бумаг в виде штрафов, предусмотренных отдельными статьями Кодекса об административных правонарушениях в размере от 500.000 до 700.000 рублей.

Немалые такие штрафы.

Вот тут и начинается самое интересное. Ведомство помимо контроля за раскрытием информации эмитентами, начало проводить камеральные проверки соблюдения законодательства и просто требовать от обществ предоставления отдельных документов. Хотя ежеквартальные отчеты в его распоряжении имеются.  Различные требования от отделений службы идут эмитентам до тех пор, пока общество не нарушит какое-либо из правил, а в частности не допустит просрочки в предоставлении сведений.

Так было и в нашем деле.

Акционерное общество незначительно нарушило срок направления истребуемых у него документов, а именно на 5 дней.

 В судебной практике чаще всего это трактуется как незначительный срок. Но видимо не всегда. При рассмотрении аналогичных на 100% дел, причем одними и теми же судебными составами выносятся абсолютно противоречащие друг другу решения. В одних делах нарушение признается малозначительным, в других нет. 

Таким образом, в случаях, когда оценочные категории, такие как «исключительные обстоятельства», пренебрежительное отношение к исполнению обязанностей», «оценка угрозы охраняемым общественным отношениям», никак законодательно не закреплены, то они  отдаются на усмотрение конкретного судьи или состава суда, ни о какой единообразной судебной практике, даже в системе арбитражных судов не может быть и речи.  И это все таки возможность для злоупотреблений.

Таким образом, за просрочку предоставления документов на 5 дней общество было оштрафовано на 500.000 рублей, или по 100.000 рублей за каждый день. Хороший заработок федеральной службы и бюджета ее финансирующего. Я даже не берусь предположить сколько в стране субъектов, которые зарабатывают в таком размере и порядке.

При таких успехах вряд ли службу когда-нибудь расформируют, даже если она вместе с судами выдавит из нашей действительности ВСЕ АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА, ей поручат «наблюдать» за иными формами предпринимательской деятельности
.

Размещаю не только проигранное дело, в котором участвовал, но и точно такое же, но с иным результатом и рассмотренное в тех же судебных инстанциях, практически в тех же судебных составах.  Как говориться: «Кто найдет десять отличий?" 

Кассационная инстанция оставила предыдущие судебные акты в силе.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.заявление
2.решение суда 1 инста​нции
3.апелляционная жалоба
4.постановление апелля​ционной инстанции
5.кассационная жалоба
6.Противоположное реше​ние 1 инстанция
7.Противоположное реше​ние 2 (апелляция)
8.Противоположное реше​ние 3 (кассация)

Автор публикации

Адвокат Блинов Анатолий Сергеевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам в Тюмени. Представительство интересов налогоплательщика в налоговых и правоохранительных органах. Ведение дел в арбитражных судах любых регионов.

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Блинов Анатолий, Морохин Иван, Marusia, gorgona, Sheriff, Lika, svetlana, dekozirev, +еще 3
  • 27 Января 2011, 12:24 #

    Дайте нам дело, а особым  его уже сделает Федеральная служба. Это как проверка любой комиссией любой организации, будь то государственная либо частная форма собственности. Если комиссия пришла, значит она должна что-нибудь найти за что можно наказать, иначе она плохо работала. И будет же копать пока не найдет!
    А в данном случае еще и «жезл» в руках, ну как тут не наполнить родной бюджет посредством чужих капиталов. Да… развитию бизнеса у нас зеленая дорога!

    +12
  • 27 Января 2011, 12:25 #

    Анатолий Сергеевич, абсолютно согласен с Вашим мнением относительно важности государству таких служб.
    А по судебным решениям могу сказать следующее:
    — судьи у нас независимы и выносят решения на основании своего внутреннего убеждения;
    — в российском судопроизводстве отсутствует прецедентное право как таковое.

    Представляя по конкретнему арбитражному делу судебную практику другого региона, часто слышу от судей в ответ: а вот вы нам представьте практику нашего федерального округа, у нас «своя» практика.

    +3
    • 27 Января 2011, 13:00 #

      Так тут не просто своя представлена, а даже поименно «своя» )))

      +4
      • 27 Января 2011, 13:08 #

        Наверное настроение судьи сильно зависит, и решения принимаются в зависимости от фазы луны? :)

        +4
        • 27 Января 2011, 13:28 #

          Вы знаете, мне тоже приходила такая мысль и я даже серьезно ее обдумывал. Вообще из этого дела (кассация еще не написала свой вклад) напрашивается вывод, что каждая последующая инстанция пытается исправить не правильное решение предидущей не изменяя сути решения. То есть предидущее основание для отказа в иске каждый раз принимается как не правильное и пишется другое, и так далее.

          +4
          • 27 Января 2011, 13:38 #

            «Налаженная» система всякий раз противодействует «инородным телам», которые мешают функционированию?

            +1
        • 27 Января 2011, 16:20 #

          Бабам вообще нельзя быть судьями! Судьи сами не знают, когда какое мнение иметь, и когда его менять на 180 градусов.

          +1
      • 27 Января 2011, 13:34 #

        «Особое» мнение/видение/понимание — это та особенность суда, к которой просто невозможно привыкнуть!

        +1
      • 27 Января 2011, 15:25 #

        Впечатление такое, что судья просто жребий тянет. Кто-то считает это нормальным?

        +6
    • 28 Января 2011, 12:29 #

      А мне кажется судьи у нас давно, не выносят решения на своем внутреннем убеждении, вот и очередной пример этому. Можно предположить, что судья жребий тянула, какое решение по какому делу выносить.

      +5
  • 27 Января 2011, 13:04 #

    Ндаааа… само существование этого «федерального сборища агентов», бессмысленных и беспощадных, представляется мне просто синекурой для чьих-то детишек. Но почему за казенный, т.е. наш — налогоплательщиков, счет?

    +3
  • 28 Января 2011, 09:10 #

    Вообще у нас в государстве давно пора провести нормальную реорганизацию. При серьезном подходе к этому делу, если убрать всех, кто выполняет бессмысленные функции, можно неплохо сэкономить. И бюджету будет хорошо, и рынок в стране начнет работать по-человечески…

    +3
  • 28 Января 2011, 12:16 #

    Не совсем уместное сравнение, но я со страховой попросила взыскать неустойку за 172 дня просрочки всего-то 21 259, 20 рублей. Суд посчитал сумму неустойки завышенной и взыскал 1 000 р. Где справедливость и от чего все зависит, лично я не понимаю.

    +1
    • 28 Января 2011, 12:27 #

      Просто судья пожалела страховую компанию, поэтому и уменьшила размер неустойки. Ведь это право суда.

      +5
    • 28 Января 2011, 14:10 #

      В Вашем случае, Светлана, суд все что мог для страховой компании сделал))))

      +1
  • 28 Января 2011, 16:12 #

    а обращение в ВАС РФ?

    +1
    • 28 Января 2011, 19:15 #

      Кассация была вчера. Вот получу ее «письмо» и напишу в ВАС. Только в последнее время у меня стойкое впечатление о том что качество правосудия в судах первой инстанции достигается за счет статистического уменьшения отмен вынесенных решений вышестоящими инстанциями. Из этого вывод, что надо разбиться но выиграть в первой, а потом можно полностью расслабиться.

      +1
  • 31 Января 2011, 13:27 #

    Ну не справедливо ведь!!! И что даже не обсуждаются смягчающие обстоятельства?

    +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как об стену лбом или сколько зарабатывает Федеральная служба по финансовым рынкам за один день на штрафах» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации