Еще об одном деле (точнее о двух делах) о взаимоотношениях банка и вкладчиков, уголовном деле в отношении руководителя филиала банка, применении ФЗ «О защите прав потребителя» и ст. 1064 ГК РФ теперь уже можно рассказать. А дело было так:

В январе 2022 года ко мне обратилась Валентина Федоровна, женщина милая, душевная, 80 лет от роду, и пожаловалась на тяжелые, практически нерешаемые отношения с одним из филиалов банка в г.Владивостоке. Но больше ее печалило не то, что она пострадала, а то, что пострадал также ее муж, пенсионер МВД, заслуженный человек, подполковник в отставке, который на фоне неприятностей с банком потерял интерес к жизни, заболел и слег.

Рассказала она очень интересную и в тоже время странную историю: в 2019 году они с мужем сделали вклады в филиале банка, расположенном недалеко от их дома, где ранее супруг уже делал вклады и с банком был знаком. 

Придя в филиал банка, их встретила руководитель, провела в свой кабинет, где заключила с ними договоры вкладов по 1 300 000 рублей каждый под процентную ставку в размере 8% годовых на 6 месяцев. Деньги они самостоятельно в кассу не сдавали, им разъяснили, что они вип-клиенты, сотрудник банка забрала деньги, через несколько минут принесла приходные ордера о зачислении денег на счета. Через полгода они явились в банк, где их также встретила руководитель филиала, пригласила в свой кабинет, выдала им проценты и предложила заключить новые договоры вкладов, а они и не возражали.

Не снимая деньги, то есть не получая их фактически на руки, были оформлены новые договоры вкладов, которые им выдали и новые приходные ордера о поступлении от супругов денежных средств в такой же сумме по 1 300 000 рублей от каждого.  Еще через 6 месяцев в период ковидных ограничений, предварительно перезвонив по телефону, руководитель филиала явилась домой к супругам и пояснила, что всех вкладчиков почтенного возраста сотрудники банка посещают на дому, заботясь о здоровье своих клиентов.

Принесла им проценты по вкладам, новые договоры на вклады на те же суммы 1 300 000 рублей от каждого супруга и приходные ордера, подтверждающие факт того, что данные деньги внесены в кассу самими вкладчиками. В декабре 2020 года, проходя мимо банка, Валентина Федоровна зашла в него, предоставила договор вклада, решила уточнить, все ли в порядке, поступили ли деньги на счет, потому как ее стало смущать посещение сотрудником банка их с мужем дома.

Какого же было ее удивление, когда сотрудник банка пояснил, что ни последних договоров с банком, ни каких-либо иных ранее между банком и супругами заключено не было… Что счета, указанные в приходных ордерах, вовсе не этого банка, таких счетов в данном банке не существует… Валентина Федоровна сразу же подала претензию в банк о возврате денежных средств, но спустя 10 дней ей пришел ответ с предложением обратиться в… полицию.

При помощи дочери и непосредственном ее участии мои будущие доверители подали заявление в полицию, где больше года им отказывали в возбуждении уголовного дела, мотивируя гражданско-правовыми отношениями. За это время скопилось больше десятка обманутых вкладчиков и их заявлений о совершении в отношении них мошенничеств со стороны руководителя филиала. После чего лед тронулся, и уголовное дело было возбуждено, но это мало повлияло на банк и его клиентоориентированность — вклады и проценты по ним возвращать не собирались.

Наступил январь 2022 года. Дочь супругов на Праворубе (!) нашла меня и привела свою маму. Отец уже практически не вставал. Изучив судебную практику по городу Владивостоку в отношении «нашего» филиала банка, я поняла, что практика противоречива, есть как положительные, так и отрицательные решения. Дочь сообщила, что до  меня они были у нескольких адвокатов и юристов, и все «владельцы дипломов о высшем юридическом образовании» поясняли, что либо «выиграть» дело не получится, либо не вызывали доверия, так как ничего не объяснив, пытались тут же заключить договор с гонораром чуть ли не в половину суммы вклада.

Мне пришлось разъяснить, что я гарантий никаких не дам, не позволяет закон и совесть, но считаю, что я добьюсь положительного результата. Подробно рассказала что и как буду делать, чем внушила доверие Валентине Федоровне. Нами был заключен договор. В конце января 2022 года в Советский районный суд г.Владивостока поступили 2 исковых заявления от каждого из супругов о взыскании суммы вклада, процентов по нему, неустойки, морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы взыскания на основании ФЗ «О защите прав потребителя». С иском Валентины Федоровны можно ознакомиться пользователям ПРО, он в приложении, иск ее мужа был практически идентичным.

В первом же судебном заседании представитель банка заявила встречные иски о признании недействительными договоров с банком и приходных ордеров, обосновав тем, что данные договоры в базе банка отсутствуют, не соответствуют по форме и содержанию договорам и ордерам, утвержденным в банке, на приходных ордерах подписи якобы сотрудников, никогда не работавших в банке, наличие возбужденного уголовного дела в отношении руководителя филиала, которое на момент рассмотрения исков в суде не окончено, в суд не направлено.

Иски попали к двум разным судьям. Одно из дел по иску супруга рассматривала судья Олесик О.В., чье решение по иному делу, но по аналогичным обстоятельствам, где она отказала в удовлетворении исковых требований, а Приморский краевой суд отменил ее решение и удовлетворил требования вкладчиков, в тот момент рассматривал Верховный суд РФ с запросом гражданского дела, и исход рассмотрения кассационной жалобы был весьма туманен.

Поэтому по различным основаниям рассмотрение нашего иска откладывалось, то в связи с тем, чтобы привлечь в качестве третьего лица руководителя филиала банка, затем ее же в качестве соответчика, потом болел представитель банка, судья была в отпуске, наконец-то ВС РФ вынес определение по ранее рассмотренному уголовному делу в отношении супругов Школьных,  и появилась определенность, как рассмотреть наш иск, но тут, не дождавшись разрешения ситуации, скончался мой доверитель, пенсионер МВД, настоящий подполковник...

Суд приостановил рассмотрение иска до вступления наследников в законные права. В это время от банка поступило предложение о заключении мирового соглашения с моей доверительницей по гражданскому делу по ее иску. И так как ей уже было не до штрафов, она согласилась с условиями банка о быстрой выплате суммы вклада, процентов по нему, неустойки, судебных расходов и морального вреда. Мировое соглашение было в течение 2 недель согласовано банком и утверждено судом. Производство по делу суд прекратил. В течение 5 рабочих дней на счет Валентины Федоровны поступили денежные средства.

Спустя 6 месяцев, после смерти мужа, доверительница вступила в наследственные права. Банк вновь вышел с предложением о заключении мирового соглашения и выплате суммы вклада, процентов по нему и неустойки наследнице. Валентина Федоровна согласилась, и я ее поняла. Она честно призналась, что боится недожить до фактического исполнения решения суда, в случае вынесения судебного решения. А нам было известно, что банк добровольно не исполнял решения судов.

Взыскателям приходилось обращаться в Центробанк, а это время, избытка которого у моей доверительницы не имелось в силу преклонного возраста… Денежные средства уже поступили ей на счет, чему она бесконечно рада. Кто бы и что не говорил, но для меня всегда самый лучший результат по делу — это заключение мирового соглашения, когда все стороны довольны результатом.

П.С. В приложении к статье решение Ленинского районного суда Владивостока, руководствуясь которым я приняла решение об оказании помощи моим доверителям. Практика по 2 другим делам, по кассационным жалобам банка, где ВС РФ истребовал гражданские дела и вернул дела на новое рассмотрение. Возможно, данная практика кому-то будет полезна. В последнее время подобные дела стали значительно чаще возникать в разных частях нашей необъятной страны.

2 П.С. На неделе ездила в город Артем и заехала на дачу к моей хорошей знакомой, милой старушке, настоящей леди, Валентине Федоровне. Она мне шикарных лилий и ирисов надарила, знает, что я люблю в саду возиться. А какой был чай с травами… Словами не передать! Выслушала слова благодарности за проделанную мной работу, она очень удивлялась, как же мне удалось убедить банк, который не шел на контакт ни с ней, ни с ее мужем, заключить мировое соглашение и выплатить деньги.

У каждого из нас есть маленькие, но эффективные приемы, которые мы успешно используем в работе. Мне помогла моя коммуникабельность, я смогла убедить представителя банка напрямую переговорить с руководителем Дальневосточного представительства и объяснить, что по суду мы взыщем существенно больше. Оказалось, что руководитель в принципе был не в курсе сложившейся ситуации.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исковое заявление В.​Ф.286 KB
2.решение Советского р​айонного суда В.Ф.291.9 KB
3.определение ВС РФ Ил​ьющенко629.2 KB
4.определение приморск​ого краевого суда Ил​ьющенко378 KB
5.определение ВС РФ617.5 KB
6.определение Приморск​ого краевого суда Шк​ольные (1)299.4 KB
7.решение Ленинского р​айонного суда (1)368.7 KB

Автор публикации

Адвокат Погорелова Татьяна Валерьевна
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам в сфере экономики (коррупционной направленности, в сфере предпринимательства, мошенничество и т.д.)
Корпоративные, договорные споры
Наследственные, семейные, жилищные дела

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Ротов Владимир, kozlov71da, Погорелова Татьяна, Чечеткина Ксения
  • 14 Июля 2023, 20:45 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, уже встречалась аналогичная практика, где суды признали банк виновным. Но, мировое соглашение, — это лучшее в данной ситуации, что только может быть.

    Время дороже денег. А тут и. время сэкономлено, и деньги есть.

    Примите поздравление от всего сердца!(H)

    +8
    • 16 Июля 2023, 02:02 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, вся проблема встала в том, что суды не могли определиться — здесь применяется ФЗ о защите прав потребителя со всеми вытекающими штрафами и неустойками либо ст.1064 ГК. Но я рада, что моя доверительница успела при жизни получить свои кровно заработанные!

      +4
  • 15 Июля 2023, 11:01 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, судиться с банкирами всегда тяжело, долго и хлопотно, поэтому вывод ответчика на заключение мирового соглашения — о(Y)тличный результат, тем более, когда он реально получен! (Y)

    +7
    • 16 Июля 2023, 02:04 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за отзыв! Банки да, они очень тяжелые. Тем более, у нас нет головных офисов, все допофисы. То есть сами никаких решений не принимают. Поэтому общение с руководителем ДВ региона оказалось в данной ситуации очень кстати.

      +5
  • 15 Июля 2023, 17:04 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, прекрасная публикация, интересное дело, с удовольствием добавляю в избранное.

    +5
    • 16 Июля 2023, 02:07 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, всегда пожалуйста! Рада, если когда-нибудь понадобится! Я просто уже обратила внимание, что как только возникает дело, практики по которому у меня никогда не было, на Праворубе возникает подобная статья! Что всегда в помощь-)

      +7
  • 17 Июля 2023, 05:10 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, спасибо за необычную практику и представленные документы, искренне жаль добросовестных и чудеснейших людей, которые становятся жертвами таких сложных ситуаций. Поздравляю Вас с положительным решением по Вашему делу и радует, что люди читают и знают Праворуб и доверяют только профессионалам.

    +3
  • 17 Июля 2023, 19:26 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю Вас и Вашего доверителя с заслуженной победой!
    Скажите, а что сейчас происходит с уголовным делом?

    +3
    • 18 Июля 2023, 02:51 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, а ни-че-го! Еще в мае прошлого года должны были в суд направить, но до сих пор даже не все экспертизы провели. Доверительнице уже не интересен результат по уголовному делу, ей было важно получить именно деньги, этого мы добились-) Благодарю за внимание!

      +1
  • 19 Июля 2023, 13:03 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, спасибо, что делитесь интересной практикой! Полагаю, что приложенное Вами решение Ленинского районного суда г. Владивостока обжаловалось, неизвестны ли Вам решения вышестоящих инстанций? Смущает очень уж привлекательная процентная ставка.

    +2
    • 19 Июля 2023, 14:01 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, решение Ленинского районного суда не обжаловалось. У банка была какая то аморфная позиция, ущерб причинен руководителем допофиса, к банку требования не законны, исполнять ничего не будем. И не исполняли. Взыскатели добивались исполнения через жалобы в Центробанк. Но это очень долго — 1,5-2 года. Это решение суда исполнено именно таким способом. А проценты приятные придумала сама руководитель допофиса-) и рекламные брошюры, и договоры от имени банка о вкладе, и много чего еще-)))

      +2

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мировое соглашение, заключенное в Советском районном суде г.Владивостока с банком. Иск к банку на основании ФЗ "О защите прав потребителя"» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации