Коллеги, наверняка многие из вас живут в регионах, где стоимость земли с 90-х годов выросла в десятки, а может и сотни раз. Я живу в Краснодарском крае, и у нас вся земля с тех пор выросла в цене очень высоко, будь она сельскохозяйственного назначения или для ИЖС. При этом вблизи Краснодара и других, более менее крупных или курортных городов стоимость земли выросла кратно. Я это пишу к тому, что дело в котором мне пришлось участвовать связано именно с желанием Истца мгновенно обогатиться, а не с желанием восстановления его прав.

Ко мне обратилась женщина с просьбой помочь в защите ее интересов как Ответчика по иску другого физического лица, о признании недействительным договора аренды и межевого плана земельного участка переданного ей администрацией Тахтамукайского района Республики Адыгея, исключении записи из ЕГРН о данном земельном участке и аннулировании записи о ее праве аренды на него.

Суть спора сводилась к тому, что Истец, якобы в 1994 г. получил для строительства дома земельный участок в ауле Козет, Тахтамкукайского района Республики Адыгея. Аул Козет фактически является спутником города Краснодара, сейчас там активно ведется застройка свободных земель. Стоимость 1 сотки земли не менее 1 миллиона рублей. С 1994 г. до апреля 2022 г. Истец «забыл» про свой земельный участок, а затем вспомнил, что он у него есть и решил его оформить в собственность.

Однако при проведении межевых работ выяснил, что на части якобы переданного ему ранее земельного участка стоит дом, вторая часть передана в аренду, а еще одна в собственность третьим лицам. Таким образом, при удачном для Истца исходе дела, он бы как минимум обогатился на 15 миллионов рублей, это если не считая, что земля не была бы размежёвана и на ней не было бы построено в будущем еще 3-4 дома.

В обосновании своих исковых требований Истец указал, что на основании распоряжения Козетской сельской администрации Тахтамукайского района Республики Адыгея от 10 мая 1994 г. №44 ему выделен в собственность земельный участок под строительство жилого дома, площадью 0,15 га (1500 кв.м ), которое как он считает, подтверждает правомерность его владения  им.

Также, Истец считал, что сделки по отчуждению якобы его земельного участка Ответчикам недействительны в следствии их несоответствия требованиям закона, в частности ст.39.2, 11.9 ЗК РФ и ст. 608 ГК РФ. Вместе с тем, доказательств нарушения требований ст.ст. 11.9, 39.2 ЗК РФ и ст. 608 ГК РФ допущенных при формировании спорного земельного участка и его передаче 13.11.2014 г. в аренду моему доверителю, Истец в суд так и не предоставил.

Кроме того, вся эта история усугублялась еще и тем, что архив Козетского сельского поселения около 10 лет назад сгорел, поэтому какое-либо подтверждение о факте получения Истцом в 1994 г. земельного участка из администрации Козетского сельского поселения Тахтамукайского района РА в суд не предоставлено.

Строя свою линию защиты, мной ставилась задача доказать суду нарушение Истцом сроков исковой давности, который в данном виде спора равен 1 году, а также довести до суда, что  Истцом выбран неправильный способ защиты. Доказательства, на которые я опирался, должны были подтвердить мою позицию, и то что согласно ч.2 ст. 181 ГК РФ, истец должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной в период с 13.11.2014 г. по 14.11.2015 г.

Ознакомившись с материалами дела, и полученными судом из Россреестра сведениями, а также получив сведения из ЕГРИП, я доказал суду, что Истец имел возможность заявить исковые требования в течении 1 года с момента регистрации договора аренды, заключенного между моим доверителем (Ответчиком) и администрацией Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея, фактически пропустив его по неуважительным причинам.

Так,  доводы Истца, о том, что он не использовал спорный земельный участок, не установил его границы и не поставил на кадастровый учет в течении 28 лет, так как длительное время проживал в другом регионе, были не состоятельны и опровергались  материалами дела. Напротив, согласно выписки из ЕГРН, находящейся в деле, на имя Истца на территории Краснодарского края и Республики Адыгея зарегистрировано 9 объектов недвижимости.

При этом в разделе №3 находится объект зарегистрированный 29.12.2005 г., в разделе №5 объект зарегистрированный 10.07.2015 г., в разделе №6 объект зарегистрированный 12.04.2016 г. и в разделе №8 объект зарегистрированный 22.08.2007 г. Кроме того, согласно выписки из единого государственного реестра предпринимателей, 08 мая 2014 г. Истец зарегистрирован в качестве предпринимателя на территории Краснодарского края. Деятельность Истца прекращена на территории Краснодарского края 22 июня 2016 г.

Указанные сведения из ЕГРИП и ЕГРН свидетельствует о том, что Истец активно реализовывал свои гражданские права с 29.12.2005 г. находясь на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Но при этом он не воспользовался правом поставить спорный земельный участок на учет до 2014 г., и предъявить исковые требования не нарушая срок исковой давности в пределах 1 года от даты постановки на учет земельных участков Ответчиков, в том числе моего доверителя после 2014 г., но не позднее 13 ноября 2015 г.

Таким образом, Истец пропустив срок исковой давности, когда ему должно было стать известно о  об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, предъявил исковые требования, имея фактически в наличии один документ – распоряжение о выделении ему земельного участка для строительства дома, легитимность которого в суде не подтверждена.

Вместе с тем, Истец в течении 28 лет с момента издания указанного распоряжения не выполнил его в части строительства дома, что является самостоятельным основанием для его принудительного изъятия у него как в соответствии с требованиями Земельного кодекса РСФСР так и Земельного кодекса РФ, а также не нес бремя его содержания и не осуществлял иных действий в отношении него свидетельствующих о владении земельным участком и реализации в отношении него своих прав.

В суде я приобщал и письменное выступление и письменные прения, выдержки из которых вошли в судебное решение, что вдвойне приятно, так как моя работа была выполнена не зря. 25 сентября 2023 г. суд вынес решение о полном отказе в удовлетворении искового заявления, ну и соответственно права моего доверителя были защищены. Решение прилагаю к материалу. Выступление и прения в связи с большим объемом не приложил.



Добавлено: 14:30 09.10.2023

P.s. Доказательства, на которых мной строилась линия защиты, были истребованы судом при подготовке к судебному разбирательству, после моего ходатайства об их истребовании из ИФНС, Росреестра и Администрации МО.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение Тахтамукайск​ого р.с. от 25.09.20​23 г.146.7 KB
2.Дополнение к возраже​нию на исковое заявл​ение - з.у. Аул Козе​т - для Праворуба152.8 KB
3.Исковое заявление по​ земле в ауле Козет2.2 MB
4.распоряжение по земл​е аул Козет - 1994 г​.275.3 KB

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Ермоленко Андрей, Демина Наталья, Мамонтов Алексей, Шилова Ольга, Петров Игорь, Ильичев Владимир, Филиппов Сергей, advokat-Gomon-M
  • 05 Октября 2023, 19:02 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, поздравляю!
    Чувствую где-то близко проходит грань ст.159 УК, особенно знакома ситуация со сгоревшим архивом, из которого потом невозможно получить документы

    +9
    • 05 Октября 2023, 21:13 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, спасибо! Да вы правы, ст.159 УК рядом. Но учитывая, что я в Адыгее по делу о хищении земли, только через 1 год смог возбудить ст. 159 УК РФ, с имеющимися явными признаками подделки документов, подтвержденной почерковедческой экспертизой, и массой других доказательств, то по этому делу, так как все остались при своем, я даже не предлагал доверителю, что-то делать.

      +7
  • 05 Октября 2023, 20:04 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, отличное дело и публикация. Поздравляю вас и вашего доверителя!

    +4
  • 06 Октября 2023, 09:17 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, практика интересная. Поздравляю.
    Добавьте к публикации исковое заявление и возражения на него и перенесите статью в раздел  «Судебная практика».

    +4
  • 06 Октября 2023, 10:56 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, интересно — а как же он определял границы земельного участка, если, как я думаю, у него на руках было только свидетельство старого образца, которое даже к березе не привязывалось?

    +4
    • 06 Октября 2023, 21:16 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, у него даже свидетельства не было. Было распоряжение о ВЫДЕЛЕНИИ земельного участке по ПРОСЬБЕ. Я сейчас дополнил публикацию сканом этого распоряжения. Так вот, Росреестру было достаточно этого распоряжения для присвоения кадастрового номера и регистрации. Они вообще не проверяют выносилось ли оно или нет, легитимность его и т.д.  А место расположения земельного участка Истец определял методом НАУЧНОГО ТЫКА, то есть показал кадастровому инженеру на кусочек земельного участка между участками Ответчиков, и сказал что вот это вот его земельный участок. Вот так.

      +1
      • 12 Октября 2023, 11:48 #

        Уважаемый Максим Евгеньевич, самый конкретный, профессиональный, относимый и допустимый — это метод «тыка». Куда не ткни, везде «тык».
        Скоро в суде вместо «доказательств» будут предоставлять письменные возражения в котором будет указано «потому что». :D
        Достойный результат, поздравляю! (muscle)

        0
  • 06 Октября 2023, 21:01 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, сгоревший архив и некая бумажка — что-то тут нечисто. Вы молодец, поздравляю вас!

    +2
    • 06 Октября 2023, 21:18 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, спасибо! Ну, там где такие суммы на горизонте маячат о чистоте помыслов народ не задумывается. В этом случае, легенда более менее правдоподобна, только проверить ее сложно. Вот и судья не поверила.

      +1
  • 07 Октября 2023, 22:47 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, интересная судебная практика!
    Поздравляю с успешным результатом по делу!

    Требование о признании сделки недействительной (договора аренды) сразу же наводит на мысль о сроке исковой давности по оспариванию сделок с недвижимостью. Решение хорошо обосновывает отсутствие негаторности в обстоятельствах дела, и, как следствие, основания для применения исковой давности. Хорошо отписана мотивировочная часть. Спасибо за публикацию!

    0
    • 08 Октября 2023, 16:33 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, спасибо за проявленный интерес к публикации! Да, судья хорошо описала мотивировочную часть и процесс тоже вела профессионально, как говориться не придерешься.

      +1
  • 08 Октября 2023, 21:27 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, мои поздравления!

    На самом деле за двадцать с лишним лет работы с недвижимостью такой беспрецедентной наглости со стороны истца встречать не приходилось.

    Молодцы, что на место поставили!

    +1

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Попытка забрать землю 28 лет спустя» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации