Что может быть проще, чем рассмотреть гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда. Именно с такой категории дела я начинал судебную практику в далеком 2004 г. будучи студентом юрфака, начиная работать помощником адвоката.
Однако для правильного разрешения данного гражданского спора, кроме как в суде первой инстанции, делу потребовалось трижды побывать в апелляции и дважды в кассации. Общее количество судей, рассмотревших дело, составило 16 человек.

В данном деле я представлял интересы ответчика (затем третьего лица) водителя и третьего лица (затем ответчика) собственника автомобиля (сына и отца).

Истица, мать погибшего пешехода, обратилась в суд с иском в 1 000 000 рублей о взыскании компенсации морального вреда к водителю автомобиля, который не был привлечен к уголовной ответственности в связи с отсутствием состава уголовного преступления.

Недолго совещаясь, суд первой инстанции удовлетворил иск на сумму 800 000 рублей, особо не вдаваясь в подробности, кто надлежащий ответчик (этот довод возражений я специально держал до апелляции), также полностью проигнорировав доводы возражений ответчика о грубой неосторожности пешехода или же его умысле, о наличии которого явно свидетельствовали следующие факты.

В темное время суток, в условиях отсутствия освещения, находясь в состоянии алкогольного опьянения после празднования своего дня рождения, потерпевший вместе со своей гражданской женой и ее подругой, сели в такси. Едва отъехав от места, потерпевший начал оскорблять водителя, бить его в плечо, затем душить свою гражданскую жену. Выйдя из остановившегося автомобиля, и, конечно, же продолжив оскорбления, потерпевший быстрым шагом направился по полосе движения транспортных средств. Его гражданская жена кричала вслед, что не надо, вернись. Но летящая ему навстречу Камри моих доверителей сделала свое дело.

Стороной ответчика на решение была подана апелляционная жалоба, которую апелляция удовлетворила — в иске отказано полностью, поскольку иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, а истец не просила о замене ответчика или о привлечении собственника автомобиля в качестве соответчика. Нужно отметить, что прокуратура встала на сторону истца, защищая решение первой инстанции.

После сторона истца подала кассационную жалобу, которая была удовлетворена, а дело направлено на второй круг апелляции, поскольку всё таки апелляцией не был достаточно выяснен вопрос о надлежащем ответчике.

По второму рассмотрению апелляция произвела замену ненадлежащего ответчика и взыскала уже с собственника автомобиля компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей.

Такой исход дела ответчика не устроил, поэтому мною была подана кассационная жалоба, которую суд удовлетворил, а дело направил на третий круг апелляции, поскольку судьи не достаточно разобрались в сумме
возмещения.

По третьему рассмотрению дела апелляцией стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик собственник автомобиля выплатил истцу 200 000 рублей, что устроило и искренне обрадовало всех, и прежде всего суд.
Незаконное решение суда первой инстанции было закономерно отменено.

Работа по данному делу наглядно демонстрирует возможность добиться реализации конституционного права на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ) посредством настойчивого, последовательного, кропотливого проведения своих доводов через судебные инстанции таким образом, что эти доводы судьи в конечном итоге слышат.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Возражения на иск374.6 KB
2.Решение118.6 KB
3.Апелляционное опреде​ление 1168.5 KB
4.Кассационное определ​ение 1121.9 KB
5.Апелляционное опреде​ление 2141.3 KB
6.Кассационное определ​ение 2187.7 KB
7.Апелляционное опреде​ление 3231.5 KB

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, strijak, Зверев Сергей, Ротов Владимир, Минина Ольга, Болонкин Андрей, Рисевец Алёна
  • 26 Января, 12:34 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, мировое соглашение — вообще самый лучший вариант окончания большинства дел, а уж как судьи радуются такому завершению и передать сложно ;) (giggle)

    +8
    • 26 Января, 12:40 #

      а уж как судьи радуютсяУважаемый Иван Николаевич, в этом деле мы в прямом смысле достучались до небес. Судьи третьей апелляции понимали, что 500 000 будет много. Ведь так сказала кассация. Но сколько будет в самый раз, они, полагаю, не знали. В стереотип их мышления не укладывалось, что за гибель пешехода нужно присуждать какой-то мизер. Председательствующий поступила весьма мудро, сразу предложив заключить мировое соглашение.

      +6
  • 27 Января, 15:54 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, к такому делу применимо выражение «я тебя по судам затаскаю».(giggle)

    А в самом начале всех этих «кругов правосудия» сторонами обсуждалась возможность заключения мирового соглашения?

    +5
    • 29 Января, 11:50 #

      Уважаемая Алёна Александровна, конечно! 
      Не смотря ни на что отец водителя сразу предлагал именно 200 000 рублей, но было явно мало.

      +1
  • 28 Января, 18:35 #

    Временной промежуток порадовал. Походили, полюбили друг друга. А в итоге  — стоило ли начинать

    +3
    • 29 Января, 11:51 #

      Уважаемый Сергей Алексеевич, самое… примечательное, что ответчик-водитель за время судебного разбирательства успел отслужить в армии!
      Ушел при суде и вернулся при суде, удивившись, что еще ничего не закончено…

      +2
  • 28 Января, 19:25 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, иногда длительность тернистого пути приносит свой положительный результат. Например, как в Вашем случае.

    +3
    • 29 Января, 11:55 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, можно, конечно, было бросить всё на полпути, как это сделал кое-кто...
      Но решение первой инстанции с 800 000 рупь и полным игнорированием доводов, плюс с весьма специфическим поведением суда по отношению ко мне (похоже понравился я очень) было для меня настоящим таким плевком. Цыплят по осени посчитали. (rofl)

      +1
  • 29 Января, 10:40 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, поздравляю! Честно говоря, меня всегда возмущала практика по таким делам, когда с невиновного водителя взыскивают деньги только за то. что он был за рулем. Хорошо, что кассация прислушалась к доводу о завышенности компенсации МВ, а то ведь могла просто ограничиться стандартной формулировкой, что определение размера компенсации морального вреда не входит в задачу суда кассационной инстанции. Хоть жалобу не видел, но уже понятно, что составлял профессионал. Возьму себе на заметку.

    +3
    • 29 Января, 11:50 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, благодарю за внимание к публикации.
      Тема для меня очень выстраданная, поскольку я сам с  2007 года водитель и оооочень много раз ничего не происходило, как я говорю, благодаря Божьей помощи.
      Портрет погибшего мне предельно понятен.
      Поэтому когда такие мамаши предъявляют иски и в инстанциях вопят страдальческим голосом: «Сыыына убиииили, правды не нашлаааа!», что-то равновестное во мне ломается полностью и мир становится другим.

      +3
      • 29 Января, 12:46 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, в практике у меня был случай, защищал по назначению одного горе-водителя, севшего повторно пьяным за руль и совершивший ДТП с погибшим. Погибший, хоть и был таксистом, но в крови имел букет наркотических и психотропных средств. 
        Боролись за срок. Получили ниже среднего. Но чего только в жизни не бывает…
        Я про облик потерпевшего и мнимаые страдания родственников. В этом случае размер удовлетворённого гражданского иска не имел никакого значения, с ВИЧ-инфекцией и стойким нежеланием вставать на путь исправления моего подопечного, ожидать от него возмещения крайне наивно.
        Но это ведь абсолютно другая история.

        +2
  • 30 Января, 01:02 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, поздравляю! Самая скользкая категория дел)) у Вас получилось.

    +2

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: « Как 16 судей одно дело рассматривали: 3 апелляции, 2 кассации» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации