11 февраля 2010 г. Главой управы Левобережного района г. Москвы было издано распоряжение № 19 об отказе в признании семьи истицы нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма по Левобережному району, по тому основанию, что семья занимает более 10 кв.м. площади жилого помещения на одного человека, применению подлежит норма для отдельных квартир, так как до раздела лицевого счета семья Тихомировой Т.Н. на семью из двух человек занимала двухкомнатную квартиру и постановке на учет не подлежала.

Размер площади жилого помещения, приходящейся на члена семьи истицы, составляет менее учетной нормы, поскольку в возникших правоотношениях подлежит применению учетная норма в размере 15 кв.м.

Решением Головинского районного суда г. Москвы от 26 апреля 2010 г., постановлено: отменить распоряжение Главы управы Левобережного района г. Москвы № 19 от 11 февраля 2010 г. об отказе в признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма по Левобережному району; обязать Главу Управы Левобережного района г. Москвы поставить семью Тихомировой Татьяны Николаевны в составе двух человек (она, дочь Дюкова Ксения Михайловна, 2006 г. рождения) на учет нуждающихся в жилом помещении

В ходе судебного заседания не установлено обстоятельств, в силу ст. 54 ЖК РФ, ст. 12 Закона города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» являющихся основанием для отказа в принятии истицы на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, следовательно, распоряжение Главы управы Левобережного района г. Москвы № 19 от 11 февраля 2010 г. об отказе в признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма по Левобережному району нельзя признать законным, оно подлежит отмене, а исковые требование подлежат удовлетворению.

Кассационная инстанция оставила решение суда в силе, указав что, с момента раздела лицевого счета, квартира была предоставлена разным семьям.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Кассационное определ​ение

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Elizaveta, Климушкин Владислав, gorgona, +еще 2
  • 16 Июля 2011, 14:20 #

    То, что при проживании в квартире двух разных семей, она становится коммуналкой понятно.
    Как понятно и то, что включить семью в состав нуждающихся, и реально получить квартиру — «две большие разницы».

    +3
    • 16 Июля 2011, 14:53 #

      В Москве все же шансы рано или поздно получить социальное жилье у нуждающихся есть. Особенно это касается льготников. А вот накопить на покупку квартиры у матери-одиночки — шансов нет.
      «Дорогая моя столица. Семь тыщ долларов за квадрат!»

      +3
  • 16 Июля 2011, 14:34 #

    У нас любят 5 семей в кучу смешивать. Иногда даже отказывают некоторым семьям в пособиях, мотивируя это совокупным доходом прописанных в квартире… Наверное это чисто российский маразм

    +4
  • 16 Июля 2011, 15:40 #

    Интересно как бы это выглядело сейчас, поскольку теперь лицевые счета не делят?
    Что касается дела, не могу сказать какая тут проделана работа адвоката, так как собственно документов этой работы не представлено, но по опыту знаю как нелегко воевать с властями, да ещё со столичными. Радует то, что коллеге удалось защитить людей от произвола. Удручает то, что на этом произвол явно не закончится.

    +2
    • 17 Июля 2011, 12:01 #

      не могу сказать какая тут проделана работа адвоката, так как собственно документов этой работы не представленоСогласна. Решение и Определение это скорее работа суда, а работа самого адвоката осталась за кадром.

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Московский городской суд встал на сторону гражданина в споре с Департаментом Жилищной Политики г. Москвы» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации